93.20K
Категория: МенеджментМенеджмент

Совершенствование организации труда персонала (на примере ООО «Макдоналдс»)

Тема проекта: Выполнила : ст-ка очного отделения 4 курса группы 92071106 Кочурова Полина Антоновна Руководитель: начальник управления, доцент кафедры управления персоналом Реутов Николай Николаевич СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА ПЕРСОНАЛА (НА ПРИМЕРЕ ООО «МАКДОНАЛДС») Цель - разработка мероприятий и рекомендаций в области совершенствования организации труда персонала ООО «Макдоналдс».

Задачи: 1) рассмотреть проблему совершенствования организации труда персонала в теории и практике управления персоналом;

2) осуществить анализ системы управления персоналом в ООО «Макдоналдс»;

3) проанализировать систему организации труда персонала в ООО «Макдоналдс»;

4) разработать и дать социально-экономическое обоснование проекта совершенствования организации труда персонала в ООО «Макдоналдс».

Предмет - улучшение организации условий труда на предприятии.

Объект - ресторан быстрого обслуживания ООО «Макдоналдс».

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВКР АКТУАЛЬНОСТЬ В сфере управления персоналом одним из важнейших вопросов является организация труда.

Главный ресурс предприятия любой деятельности – это его работники, и необходимо улучшать организацию их труда, мотивировать сотрудников на качественное выполнение своей работы, а так же улучшать свои навыки и знания.

Эффективность деятельности любой организации всегда зависит от того, насколько сильно ее персонал заинтересован в эффективной работе.

И чем больше возможностей для достижения своих личных целей они получают, работая на цели компании, тем выше отдача.

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА ПЕРСОНАЛА Организация труда является составной частью организации производства, поэтому рациональная организация производства может быть построена только на базе совершенных и эффективных подсистем организации трудовых процессов.

Чем совершеннее организация груда на предприятиях, тем выше его результаты, в том числе производительность труда.

Рациональная организация труда предполагает такой способ соединения всех элементов трудового процесса в единую взаимосвязанную систему, при которой будет использовано наименьшее количество ресурсов для достижения целей предприятия, в том числе для производства и реализации продукции.

ПРОЦЕСС ТРУДА ТРУД ПРЕДМЕТЫ ТРУДА СРЕДСТВА ТРУДА ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА ПЕРСОНАЛА Благоприятные условия труда Неблагоприятные условия труда 1) способствуют творческому и физическому развитию персонала;

2) способствуют росту производительности труда;

3) улучшение социальных потребностей.

1) переутомление, стрессовые состояния;

2) вызывают развитие профессиональных заболеваний.

3) снижается качество и результативность, растут затраты, снижается рентабельность.

Степень удовлетворенности персонала ООО «Макдоналдс» организацией и условиями труда№ Содержание вопроса Кол-во уд.

ответов Доля уд.

ответов от общего числа работников Индекс удовлетв.

Степень удовлетв.

1Удовлетворены ли Вы в общем и целом своей жизнью 840%0,4Средняя 2Удовлетворены ли Вы в целом своей нынешней работой 945%0,45Средняя 3Оценка уверенности в завтрашнем дне у персонала ООО «Макдоналдс» 1680%0,8Высокая 4Оценка положения дел в ООО «Макдоналдс» 1050%0,5Средняя5 Оценка отношения работников организации к условиям, в которых они работают 1575%0,75Высокая 6Удовлетворены ли Вы организацией труда в ООО «Макдоналдс» 840%0,4Средняя 7Удовлетворены ли вы организацией отдыха в ООО «Макдоналдс» 945%0,45Средняя 8Удовлетворяет ли Вас нынешняя продуктивность труда работников 1155%0,55Средняя 9Состояние отношений между администрацией и работниками 420%0,2Низкая Степень удовлетворенности персонала ООО« Макдоналдс» системой материального стимулирования№ Содержание вопросаКол-во уд.

отв.% уд.отв.Индекс удовлетв.

Степень удовлетв.

1Факторы ожидания 1аВаша успешная работа приведет к желаемому результату?1470%0,70Высокая 1бПолученные результаты приведут к ожидаемым вознаграждениям? 1260%0,60Средняя 1вКакую ценность представляет для вас получаемое вознаграждение? 1680%0,80Высокая 2Факторы справедливости 2аИзвестен ли вам размер вознаграждения ваших коллег за аналогичную работу 840%0,40Средняя 2бВаша реакция на сведения о более высокой оплате труда за аналогичную работу 728%0,28Низкая 2вВаша оценка к себе как к работнику со стороны руководства по получаемому вознаграждению 728%0,28Низкая 2гВаша комплексная оценка получаемого вознаграждения840%0,40Средняя 3Фактор Портера-Лоулера 3аСчитаете вы, что затраченные вами усилия на выполнение работы высокие? 728%0,28Низкая 3бСчитаете ли вы себя способным работником?1995%0,95Высокая 3вКак вы оцениваете свою роль в коллективном труде1785%0,85Высокая 3гУверены ли вы в том, что получаемое вами вознаграждение справедливо по отношению к результатам вашего труда? 728%0,28Низкая По данным анализа существующей системы управления персоналом ООО «Макдоналдс» выявлены следующие проблемы: 1.функции управления персоналом не закреплены, поэтому необходимо их закрепить за 1-м ассистентом и отразить их закрепление в должностной инструкции;

2.не проводится аттестация административно-управленческого персонала;

3.недостаточно выделяется средств на обучение, повышение квалификации персонала, не проводится работа по профессиональному развитию работников;

4.слабо развито стимулирование труда;

5.система материального стимулирования не способствует развитию персонала;

6.для стимулирования работников не применяется премирование;

Совершенствование системы управления персоналом можно провести с применением 3-х мероприятий: 1.программа дополнительных отпусков;

2.разработка программы профессионального развития и дополнительного обучения персонала;

3.

совершенствование системы материального стимулирования.

Таким образом, просчитав комплексный показатель для каждого альтернативного решения, выделили наиболее перспективное на сегодняшний день.

Наиболее перспективным направлением является совершенствование системы материального поощрения.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЯ Спасибо за внимание!
English     Русский Правила