Модель Лаймана Портера и Эдварда Лоулера

Модель Лаймана Портераи Эдварда Лоулера Краткая Биография● Эдвард Лоулер● родился 6 июня 1938 г.● известный многим просто как “Эд”, вырос в штате Виржиния и окончил Школу св.

Стефана в городке Александрия.

В 1960 г.● Учился у Лаймана Портера● Лайман Портер● Родился 17 апреля 1913 года в городе Оберн, штат Вайоминг в семье Дэвида Уайта и Сары Энн Эшдаун Портер.● Умер 26 сентября 1990 г.

в Дельте.(77 лет Эдвард Лоулер Pay and Organizational Effectiveness (“Заработная плата и эффективность организации”) была третьей книгой, на титульном листе которой было имя Э.

Лаулера, но первой, написанной им самостоятельно.

Она объединяла в себе результаты двух исследований, выполненных ученым после окончания университета: по мотивационной теории ожиданий и влиянию заработной платы на стимулирование работников к труду, и отличалась энциклопедической широтой освещения этих научных проблем.

На этом этапе научной карьеры внимание Э.

Лаулера было сосредоточено на индивидуальной психологии работающих в производственных организациях людей.

В книге затрагивались три основные темы: значение зарплаты в сравнении с другими видами вознаграждений;

эффективность зарплаты с точки зрения мотивации к труду;

анализ факторов, определяющих удовлетворенность работников зарплатой.

Каждая из этих тем рассматривалась очень подробно, с учетом накопленных к тому времени данных научных исследований.

Следует отметить, что Э.

Лаулер внес основной вклад в разработку теории ожиданий, теории справедливости и в анализ зарплаты как основного мотивирующего фактора.

В современной научной литературе встречаются ссылки примерно на двадцать его работ по данным темам.

В качестве теоретической основы для изучения заработной платы Э.

Лаулер использовал теорию ожидания.

Хотя считается, что основной вклад в ее развитие внес Виктор Врум (Vroom, 1964), Лайман Портер и Эдвард Лаулер (Porter and Lawler, 1968) сумели существенно расширить и уточнить полученные предшественником результаты.

Основными элементами этой теории являются понятия валентности (V), инструментальности (I) и ожидания (Е).

Валентность определяет степень желательности вознаграждения для конкретного индивида.

Разные люди имеют разные уровни валентности в зависимости от особенностей ситуации, в которой они находятся.

Инструментальность подразумевает индивидуальное восприятие связи между успешным выполнением рабочего задания и получением разнообразных вознаграждений (или наоборот, связи между плохим выполнением работы и возможными типами наказаний).

Результат умножения валентности каждого вида вознаграждения на вероятность получения конкретного вознаграждения за высокие результаты труда позволяет оценить значение желания человека успешно выполнить порученное ему задание.

Однако желание хорошо делать свою работу не дает достаточного объяснения мотивации, так как необходимо принимать во внимание и ожидания работника относительно его реальных возможностей успешного выполнения задания.

Модель (наглядно) В модели Портера-Лоулера фигурирует четыре переменных: затраченные усилия;

восприятие;

полученные результаты;

степень удовлетворения.

Данная модель показывает, что достигнутый результат зависит от усилий, которые приложил сотрудник, его характерных особенностей и способностей, плюс осознания им своей роли.

Уровень приложенных сотрудником усилий должен определяться мерой ценностей вознаграждения, а еще степенью уверенности в том, что эта оправданная мера вознаграждения будет вполне соответствовать уровню приложенных усилий.

Также в теории Портера-Лоулера устанавливается соотношение между полученным результатом и соответствующим вознаграждением, то есть человек свои текущие потребности удовлетворяет посредством получаемого, за достигнутые результаты, вознаграждения.

Достижение требуемого уровня результативности может повлечь за собой, как внутреннее вознаграждение - например, чувство удовлетворения от проделанной работы, чувство самоуважения и компетентности и внешние вознаграждения - такие, как продвижение по службе, премии или хвалебные отзывы со стороны руководителя.

Можно сделать вывод, что результативный труд является причиной удовлетворенности и наоборот.

Заключение Эдвард Лаулер является одним из наиболее видных научных специалистов в области менеджмента второй половины XX в.

Он начинал свою карьеру как традиционный исследователь психологических отношений в промышленных организациях и в первые годы самостоятельной научной деятельности уделял основное внимание психологии отдельных работников.

Его глубокий анализ вопросов оплаты труда отличал его от многих других ученых того времени и обеспечил ему получение в 1972 г.

“Премии за выдающиеся научные заслуги”, присуждаемой Американской ассоциацией исследований проблем оплаты труда.

В 1990 г.

ему была присуждена “Премия за выдающуюся исследовательскую деятельность” Общества индустриальной и организационной психологии в знак признания достижений ученого в изучении проблем мотивации.

Эд Лаулер выделяется благодаря научному вкладу в развитие теории мотивации в целом.

В частности, он занимался исследованием влияния зарплаты на мотивацию к труду, теорией ожиданий, теорией справедливости и теорией планирования труда.

Руководители компаний относятся к ученому как к влиятельному стороннику более активного вовлечения работников в различные аспекты производственной деятельности.
English     Русский Правила