Развитие познавательной активности учащихся. Элементы формирующего оценивания на уроках математики.
ПОНИМАНИЕ И ОЗВУЧИВАНИЕ ЦЕЛИ УРОКА
ПЯТЬ ПРИНЦИПОВ ФОРМИРУЮЩЕГО ОЦЕНИВАНИЯ
ТЕХНИКИ ФОРМИРУЮЩЕГО ОЦЕНИВАНИЯ
Виды оценочной деятельности
Примеры мотивирования к учебной деятельности.
Примеры мотивирования к учебной деятельности
Примеры мотивирования к учебной деятельности
2.17M

Развитие познавательной активности учащихся

1. Развитие познавательной активности учащихся. Элементы формирующего оценивания на уроках математики.

Малыгина Е.В., учитель математики
МАОУ СОШ №37

2.

Как
решить проблему низкой
познавательной активности
учащихся? Как научить детей
думать, рассуждать на уроке,
слушать учителя?

3.

Каждый учитель стремиться
организовать учебную деятельность на
уроке, направленную на развитие
познавательной активности учащихся,
на развитие стремления учащегося к
познанию и саморазвитию.
Познавательная активность – основа
развития обучающихся в
образовательном процессе.
Познавательная активность инициативное, действенное отношение
учащихся к усвоению знаний, а также
проявление интереса,
самостоятельности и волевых усилий в
обучении.

4.

В педагогической практике используются
различные пути активизации
познавательной деятельности, основные
среди них – разнообразие форм, методов,
средств обучения, выбор таких их
сочетаний, которые в возникших
ситуациях стимулируют активность и
самостоятельность учащихся.

5.

Одним
из методов,
повышающих
познавательную
активность, является
технология
формирующего
оценивания

6.

Одной
из целей оценивания
является формирование и
поддержание мотивации
учащихся к
целенаправленному учению.

7.

Формирующее оценивание - это
оценивание в ходе обучения, когда
анализируются знания, умения, ценностные
установки. Формирующее оценивание
призвано выявить пробелы в освоении
знаний учащимися.
Применение формирующего оценивания
играет важную роль в формировании
навыков самостоятельного обучения, т.е.
умения учиться.

8. ПОНИМАНИЕ И ОЗВУЧИВАНИЕ ЦЕЛИ УРОКА

Постановка
цели урока
для ученика означает
вступление в действие
компонента
формирующего
оценивания.

9. ПЯТЬ ПРИНЦИПОВ ФОРМИРУЮЩЕГО ОЦЕНИВАНИЯ

1. Учитель регулярно обеспечивает обратную связь,
предоставляя учащимся комментарии по поводу их
деятельности.
2. Учащиеся принимают активное участие в
организации процесса собственного обучения.
3. Учитель меняет техники и технологии обучения в
зависимости от изменения результатов обучения.
4. Учитель осознает, что оценивание посредством
отметки резко снижает мотивацию и самооценку
учащихся.
5. Учитель осознает необходимость научить учащихся
принципам самооценки и способам улучшения
собственных результатов.

10. ТЕХНИКИ ФОРМИРУЮЩЕГО ОЦЕНИВАНИЯ

1. Наблюдение
2. Проверка ошибочности понимания. Учитель
намеренно дает учащимся типичные ошибочные
понятия и просит учащихся высказать свое
согласие или несогласие
3. Мини – тест, математический диктант.
4. Формативный тест.
5. Формативный опрос. Это форма проверки,
следующая сразу за презентацией материала или
за каким-либо видом деятельности на уроке.
Учитель задает дополнительные уточняющие
вопросы: «Почему? Каким образом? Как?…».

11.

ИНСТРУМЕНТЫ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
Формирующее оценивание – это
бесконечный поток обратной связи учителя
с учащимися и внесение корректив в
деятельность учителя и учащихся с целью
улучшения процесса обучения.
1. Письменные комментарии учителя
2. Наблюдение
3. Фронтальный опрос
4. Вопросы
5. Устная обратная связь

12. Виды оценочной деятельности

Самооценивание – один из видов оценочной
деятельности, связанный не только с
выставлением себе отметок, а с процедурой
оценивания. Самооценивание – это не только
оценивание своей работы учеником, но и
самостоятельное определение проблем и путей
их решения.
Взаимооценивание. Взаимооценивание
способствует не только формированию умения
контролировать, но и воспитывает такие
качества, как честность и правдивость,
коллективизм.

13. Примеры мотивирования к учебной деятельности.

1. Тема геометрическая прогрессия.
Все знают задачу о создателе шахмат.
По преданию, индийский принц Сирам,
восхищённый игрой, призвал к себе её
создателя, учёного Сету, и сказал:
- Я желаю достойно наградить тебя за
прекрасную игру. Я достаточно богат, чтобы
исполнить любое твоё желание.
Сета попросил принца положить на первую
клетку шахматной доски 1 зерно, на вторую 2
зерна, на третью 4 зерна и т.д.
Создалась проблемная ситуация: смог ли
принц Сирам выполнить желание Сеты?

14. Примеры мотивирования к учебной деятельности

2. Тема «Прямоугольный параллелепипед»
можно предложить школьникам следующую
задачу:
Рулон обоев имеет ширину 60 см и длину
10 м. Необходимо оклеить стены в комнате,
размер которой 3*4*2,5 м. Общая площадь
окна и двери 4 м2. Сколько рулонов обоев
нужно купить?

15. Примеры мотивирования к учебной деятельности

3. Урок по теме “Признаки делимости”
Начинать урок можно так: «А знаете,
ребята, я могу себя назвать мудрецом. Я
могу мгновенно ответить вам: делится ли
ваше названное число на 2,3,4,5,6,9,10, не
выполняя деления в столбик или на
калькуляторе. Хотите проверить? Напишите
у себя число и определите делится ли оно
на какое-нибудь из названных чисел».

16.

Формирующее оценивание это самый
эффективный способ повысить
образовательные достижения каждого
ученика,
Применение формирующего оценивания на
уроках математики позволяет оценивать не
только знания, но и видеть развитие
каждого учащегося.

17.

Системное, планомерное формирование
оценочной самостоятельности учащихся
дает свои результаты. Они отличаются
активностью, стремлением к достижению
успеха в учебной деятельности,
максимальной самостоятельностью.
English     Русский Правила