Джон Дьюи (1859-1952)
Этапы урока 1. Мотивация. Создание проблемной ситуации. 2. Выдвижение гипотез и их запись на доске. 3. Исследование
1.20M
Категории: ХимияХимия ПедагогикаПедагогика
Похожие презентации:

Использование технологии проблемного обучения как средство повышения познавательной акт. учащихся на примере решения задач

1.

Использование технологии проблемного
обучения как средство повышения
познавательной активности учащихся на
примере решения задач.
Кострикова И.А.-учитель
химии МАОУ « СОШ № 1»
г. Светлогорска

2.

Жил мудрец, который знал всё. Один человек
хотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав
в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи,
мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая
или живая?» А сам думает: «Скажет: живая – я
её умертвлю, скажет: мёртвая – выпущу.
«Мудрец подумал и ответил: «Всё в твоих
руках»

3.

Сделайте вашего ребенка
внимательным к явлениям
природы… Ставьте
доступные его пониманию
вопросы и представьте ему
решать их. Пусть он узнает
не потому, что вы сказали,
а потому, что сам понял…
Жан-Жак Руссо

4. Джон Дьюи (1859-1952)

1895 годэкспериментальная
школа в Чикаго.
Основной вклад в теорию
обучения -разработанная
им концепция «полного
акта мышления».
Согласно философским и
психологическим
воззрениям автора,
мыслить человек
начинает тогда, когда
сталкивается с
трудностями.

5.

Проблемное обучение – это такая
организация учебного процесса,
которая предполагает создание под
руководством учителя проблемных
ситуаций и активную деятельность
учащихся по их разрешению.

6.

Цель:
при минимальных затратах времени получить
максимальный эффект в развитии мышления и
творческих способностей учащихся

7. Этапы урока 1. Мотивация. Создание проблемной ситуации. 2. Выдвижение гипотез и их запись на доске. 3. Исследование

(теоретическое, практическое).
4. Обмен информацией (при работе в группах).
Представление работы.
5. Обработка информации (выделение значимой
информации, подтверждение или опровержение
высказанных ранее гипотез).
6. Подведение итогов урока. Вариант(ы) решения
проблемы.
7. Рефлексия.
8. Домашнее задание

8.

Целью моего мастер-класса
является демонстрация
эффективности технологии
проблемного обучения в
решении задач типа «одно из
веществ дано в избытке».

9.

Для реакции
aA + bB → dD + fF
количества вещества А и B связаны
стехиометрическим отношением
( А)( по _ условию) ( B)( по _ условию)
a(по _ уравнению)
b(по _ уравнению)
Если для данной конкретной задачи соотношение соблюдается,
это означает, что вещества А и В полностью прореагировали
между собой (проблема «избытка-недостатка» нет, говорят,
что вещества взяты в стехиометрическом отношении).
Расчеты в этом случае можно производить по любому из
реагентов.

10.

Для реакции
aA + bB → dD + fF
количества вещества А и B связаны
стехиометрическим отношением.
Если же
( А)( по _ условию)
a(по _ уравнению)
( B)( по _ условию)
b(по _ уравнению)
То вещество А находится «в избытке», оно
прореагирует не полностью, расчет следует
вести по веществу В.
English     Русский Правила