Методическая разработка проекта урока: «Основные систематические группы рыб»»
Тема урока: «Основные систематические группы рыб»
ПЛАН УРОКА
Актуализация знаний Вспомните
Надкласс Рыбы
Подумайте
Планирование работы
Классификация-
Классы рыб:
Классификация надкласса рыб
Рыбьи рекорды
Многообразие рыб, Приспособления для защиты
Составьте схему:
1.51M
Категория: БиологияБиология

Основные систематические группы рыб

1. Методическая разработка проекта урока: «Основные систематические группы рыб»»

Районный семинар методических разработок
«Современный урок биологии в условиях ФГОС»
Учебный курс: «Биология»
7 класс
Методическая разработка проекта урока:
«Основные систематические группы рыб»»
Методическая тема: Организация работы учащихся с
разными источниками информации как способ
активизации познавательной деятельности учащихся
Автор: учитель биологии
МБОУ «Суворовская ООШ»
Маслова Ю.В.
Суворово
2017

2. Тема урока: «Основные систематические группы рыб»

Цель: создание условий для изучения
многообразия рыб.
Задачи:
1. Ознакомление с основными систематическими
группами рыб, изучение их особенностей.
2. Формирование навыков работы с различными
видами информации(текстом, фотографиями,
схемами, таблицами)
3. Формирования понятия о значении рыб в
природе и жизни человека

3.

Планируемые результаты(Формируемые УУД):
Предметные :
- продолжение формирования представлений о систематике,
эволюции организмов по пути усложнения уровня организации,
- выяснение характерных особенностей разных групп рыб,
- формирование представлений о значении рыб.
Метапредметные:
Познавательные: - умение самостоятельно добывать знания,
работать с учебником, выбирать нужную информацию из
предложенного материала,
- развитие умения обобщать и делать выводы,
сравнивать, классифицировать и анализировать),
- развитие устной монологической речи.
Регулятивные: формирование навыков целеполагания и планирования работы,
самооценки
Коммуникативные: - создать в группе атмосферу делового сотрудничества и
взаимоуважения( умение выслушивать мнение друг друга при работе в группе,
определять вклад каждого в работу группы)
Личностные: формирования понятия о значении знаний о многообразии и
значении рыб

4. ПЛАН УРОКА

1.Организационный момент
2. Актуализация знаний .
3. Мотивация к учебной деятельности
4.Постановка цели (формулировка УЗ)
5. Планирование работы
6. Получение новых знаний:

Определить место надкласса рыб в естественной классификации
животного мира.

Изучить общую характеристику класса Хрящевые рыбы.

Изучить общую характеристику класса Костных рыб.

Познакомится с многообразием представителей классов
Хрящевых и Костных рыб.
7 . Конкретизация знаний об особенностях рыб разных классов
8.Обобщение и систематизация знаний
9. Получение дополнительной информации
10. Применение знаний в новой ситуации
11.Подведение итогов: выводы по уроку; рефлексия.
12. Оценка работы на уроке(в т.ч. самооценка)
13. Сообщение домашнего задания.

5. Актуализация знаний Вспомните

• Какие особенности размножения рыб
связаны со средой обитания?
• Каково значение миграций в жизни
рыб?
• Существует ли у рыб забота о
потомстве?

6. Надкласс Рыбы

(20 тысяч видов)
Общие признаки:
1. Среда обитания, пресные и
морские водоёмы.
2. Обтекаемая форма тела.
3. Тело покрыто чешуёй.
4. Органы передвижения –
плавники.
5. Органы дыхания – жабры.
6. Двухкамерное сердце.
7. Оплодотворение наружное
или внутреннее.

7. Подумайте

Назовите известные вам виды рыб.
Насколько разнообразны рыбы?

8. Планирование работы

• Получение новых знаний: работа с текстом, таблицами, рисунками,
презентацией




Определить место надкласса рыб в естественной классификации
животного мира.
Изучить общую характеристику класса Хрящевые рыбы.
Изучить общую характеристику класса Костных рыб.
Познакомится с многообразием и значением представителей классов
Хрящевых и Костных рыб.
• Получение дополнительной информации(ответы на вопросы с.156)
• Обобщение и систематизация знаний в виде схемы: «Многообразие
рыб»(совместная работа)
• Применение знаний в новой ситуации составление схемы: «Значение
рыб»(самостоятельная работа)
• Подведение итогов: выводы по теме урока

9. Классификация-

КлассификацияСпособ распределения организмов по соподчинённым
группам в соответствии с общими признаками и
происхождением.
СистематикаРаздел биологии, посвящённый описанию и классификации по
группам(таксонам) всех живых организмов,
установление родственных связей между видами.

10. Классы рыб:

11.

Составление таблицы
«Сравнение классов Хрящевых и
Костных рыб»
Класс
Представители
Основные
особенности

12. Классификация надкласса рыб

Класс
костные рыбы
Класс
хрящевые рыбы
Подкласс
Подкласс
Подкласс
Пластино
жаберные
Цельноголовые
Хрящекостные
Отряд
акулы
Отряд
скаты
Отряд химеро
образные
Подкласс
Отряд кисте
пёрые
Подкласс
Лучепёрые
Подкласс
Двоякодышащие

13. Рыбьи рекорды

• китовая акулы
Длина тела
20метров – китовая акула
Длина тела может быть менее
1см - бычок люционский
Это наиболее глубоководная рыба.
обитает на глубине до 8370 м. Рыбка
небольшая, самый крупный из
пойманных экземпляров достигает в
длину чуть более 15 см. Глаза очень
маленькие, глубоко сидящие и трудно
различимые при поверхностном осмотре.
Абиссобротула известна по 12
местонахождениям в тропических
и субтропических широтах океанов, а
также от Японии и Новой Зеландии

14. Многообразие рыб, Приспособления для защиты

Приспособления
для защиты

15. Составьте схему:

Значение рыб
экологическое
+
практическое
-
+
-

16.

Домашнее задание
1. Изучить п.33, ответить на вопросы стр. 156 ,
2. Подготовить сообщение о многообразии и
значении различных систематических групп рыб
*3. Подумать о статье «Советы рыболову –
любителю»

17.

Источники информации:
Учебник:
Константинов В.М., Биология: 7 класс: учебник для
учащихся общеобразовательных организаций/В. М.
Константинов, В.Г. Бабенко, В.С. Кучменко._ М.:
Вентана-Граф, 2017
Наборы цифровых ресурсов к учебникам:
English     Русский Правила