Использование IT технологий при обучении русскому языку и литературе

1.

УДПО «Волгоградский институт переподготовки и повышения квалификации
руководящих кадров и специалистов»
Кафедра дополнительного профессионального образования
ВЫПУСКНАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ РАБОТА
НА ТЕМУ:
«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ IT ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ
РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ»
Выполнила:
Лебединская Виктория Леонидовна
Проверила:
Боронина Елена Владимировна
Волгоград
2024

2.

Объект исследования – IТ технологии при обучении русскому языку
и литературе.
Предмет исследования – использование информационных технологий
на уроках русского языка и литературы.
Цель работы – изучение применения IT технологий на уроках русского
языка и литературы.

3.

Задачи:
1
Рассмотреть теоретические основы применения
IT технологий в образовании.
2
Изучить возможности IT технологий на уроках
русского языка и литературы.
3
Определить эффективность использования
в школе информационных технологий.

4.

Что такое IT технологии?
Информационные
технологии

это
понятие
обобщающее,
которое
представляет разные механизмы, способы, устройства анализа информации.
Это совокупность методов, приемов, способов, средств, используемых для сбора,
обработки, хранения, оперирования и передачи информации при помощи
компьютерной техники, средств телекоммуникационной связи, программного
обеспечения.
В настоящее время IT технологии в образовании
являются необходимым условием перехода
общества к информационной цивилизации. Они
позволяют изменить характер организации
учебно-воспитательного процесса, полностью
окунуть
школьника
в
информационнообразовательную среду, повысить качество
образования,
мотивировать
процессы
восприятия информации и получения знаний.

5.

Основные направления использования IT технологий на уроках

Изложение нового материала
– визуализация знаний
(программа презентаций
Power Point, Padlet)

система контроля и прверки
(Madtest)

Закрепление
изложенного материала
(Quizlet, Learning Apps)
самостоятельна поисковая,
творческая работа учащихся
(http://www.lib.ru, Грамота.ру)

6.

Применение IT технологий в работе учителя русского языка и
литературы

Компьютерные информационные технологии дают возможность
подготовить презентацию иллюстративного и информационного
материала, (набор слайдов-иллюстраций, репродукций, портретов,
фотографий, раздаточного и справочного материала, снабженных
необходимыми комментариями для работы на уроке). Ученики за
урок могут не только познакомиться с портретами, фотографиями,
иллюстрациями, но и просмотреть отрывки из фильмов,
прослушать аудиозаписи, побывать на экскурсии в музеях, театрах,
на концертах

7.

ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА
Преимущества для учащихся:
➲ делает занятия интересными и развивает
мотивацию;
➲ предоставляет больше возможностей для участия
в коллективной работе, развития личных и
социальных навыков;
➲ учащиеся начинают понимать более сложный
материал в результате более ясной, эффективной
и динамичной подачи материала;
➲ позволяет использовать различные стили
обучения, преподаватели могут обращаться к


всевозможным ресурсам, приспосабливаясь к
определенным потребностям;
учащиеся начинают работать более творчески и
становятся уверенными в себе;
отсутствует необходимость в клавиатуре, чтобы
работать с этим оборудованием, таким образом
повышается вовлеченность учащихся в учебный
процесс.

8.

Использование возможностей сервиса
LearningApps.org на уроках

Сервис Learning Apps — это
конструктор интерактивных
заданий, который помогает
создавать увлекательные
игры и упражнения для детей
разного возраста.
На learning apps представлено
более 20 шаблонов для
создания интерактивных
дидактических материалов.

9.

«Викторина с выбором правильного ответа»

10.

«Найди пару» - это задание на поиск соответствий
«Таблица соответствий»
Таблицу заполняют без ввода текста,
просто перетаскивая предложенные
карточки с текстом или картинками
в нужные строки и столбцы

11.

«Пазлы»
Задача учеников — правильно
распределить объекты по
категориям. Каждый верный
ответ открывает фрагмент
картинки.

12.

«Скачки»
Ход игры изображается в виде
всадников, участвующих в скачках.
Дети отвечают на вопрос,
правильный ответ приближает их
лошадку к финишу.
«Классификация»
Игровое поле делиться на
несколько зон, а участникам
предлагается набор карточек,
которые нужно правильно
рассортировать.

13.

Ментальные карты на уроках литературы

Инструкция по составлению интеллектМентальные
карты
помогают фиксировать карты:
1. Центральный образ и идея – яркие и
идеи, анализировать и
систематизировать
запоминающиеся.
информацию.
Это
2. От центра ветви с идеями и
похоже на создание
разветвленного плана, дополнениями.
но в другой форме.
3. Используйте рисунки, цвета и ключевые
слова.
4. Меньше слов, больше образов.
5. Не более 7 ответвлений.
6. Направление – по часовой стрелке.

14.

Интеллект-карта «Жизнь и творчество М. Ю. Лермонтова»

15.

Заключение
В завершение следует подчеркнуть, что важно помнить, что компьютер не
может заменить роль преподавателя или учебника. Он призван дополнять
другие методические средства, которые доступны учителю. Естественно, не
каждый урок требует использования компьютера, и это необходимо учитывать.
Каждый преподаватель должен грамотно планировать свои занятия таким
образом, чтобы внедрение компьютерной техники было наиболее эффективным,
адекватным и заинтересовывающим.
English     Русский Правила