Аттестационная работа
Краткая характеристика жанра работы
Краткая характеристика образовательного учреждения
Цель:
Задачи:
Планируемые результаты:
Типология проектной деятельности
Актуальность проекта
Этапы проекта
Выводы
Благодарим за внимание!
16.67M

Аттестационная работа. Рисуют наши дети

1. Аттестационная работа

АТТЕСТАЦИОННАЯ РАБОТА
Слушателя курсов повышения квалификации по программе:
«Проектная и исследовательская деятельность
как способ формирования метапредметных результатов обучения
в условиях реализации ФГОС»
Костроминой Веры Александровны
Бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ханты-Мансийского автономного округа Югры
«Колледж-интернат Центр искусств для одарённых детей Севера»
На тему: «Рисуют наши дети»

2. Краткая характеристика жанра работы

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖАНРА РАБОТЫ
Работа предназначена для обучающихся начальной
школы, для детей, в интересы которых входят проектная и
исследовательская деятельность.
Проект представляет собой ряд занятий, с группами
учащихся (13-15 человек). Занятия включают в себя
информацию по теме «Рисуют наши дети», а также
рассказы о великих поэтах и композиторах. Часть уроков
проходит с участием учеников старших классов
художественного отделения. Классификация проекта –
«изделие», создание мультфильма «Утро. День. Вечер»
( под впечатлением стихов С.А.Есенина и
музыки
Г. В.Свиридова)

3. Краткая характеристика образовательного учреждения

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
Бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ханты-Мансийского автономного округа Югры
«Колледж-интернат Центр искусств для одарённых детей
Севера»
Центр искусств входит в систему
ассоциированных школ ЮНЕСКО.
Образование в ЦИОДС проходит по
трём направлениям: музыкальное,
хореографическое и художественное
и двум ступеням обучения: общее
образовательная школа и колледж
(профессиональное обучение).
В ЦИОДС обучаются одарённые дети
из разных городов и отдалённых
районов округа ХМАО-Югры

4. Цель:

ЦЕЛЬ:
создание условий для развития и осмысления учащимися
индивидуально-личностного
отношения
к
творчеству
С.А. Есенина в процессе освоения технологии проектной
деятельности

5. Задачи:

ЗАДАЧИ:
– помочь учащимся освоить алгоритм осуществления
проектной деятельности;
– расширить представление учащихся о возможностях
различных видов искусства (поэзии, музыки,
изобразительного искусства);
– стимулировать развитие творческих способностей
учащихся по созданию единого проекта;
– расширить опыт рефлексивной деятельности учащихся

6. Планируемые результаты:

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Личностные:
– осознание учащимися права каждого художника
на собственное видение трактовки художественных
образов;
– свободно выражать мысли и чувства в процессе речевого
общения;
– умение воспринимать и передавать в собственной
художественно-творческой деятельности красоту природы,
окружающей жизни;
– мотивированность и направленность на активное и
созидательное участие в дальнейшей проектной
деятельности

7.

Метапредметные:
получение
опыта
структурирования
информации,
моделирования,
сбора,
обработки,
анализа,
организации, передачи и интерпретации информации в
соответствии с познавательными и коммуникативными
задачами (сотрудничество в группе при выполнении
проекта, обоснованное выражение своих мыслей,
умение вести диалог)

8.

Предметные:
— понимание основ изобразительной грамоты;
— умение использовать специфику образного языка,
средств художественной выразительности,
особенности различных художественных материалов
и техник во время практической творческой работы
по созданию художественных образов природы,
воспетых С.А.Есениным;
— применение знаний ИКТ в создании конечного продукта
(цифровая фотография, видеозапись, мультипликация)

9. Типология проектной деятельности

ТИПОЛОГИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
‒ по ведущему методу и виду деятельности: творческий;
‒ по предметно-содержательной области: межпредметный
проект (литература, музыка, изобразительное искусство);
‒ по количеству участников проекта: индивидуальногрупповой (13-15 учащихся)
ФОРМЫ ПРОДУКТОВ ПРОЕКТНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
– выставка детских рисунков;
– мультипликационные фильмы

10. Актуальность проекта

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА
В условиях колледжа-интерната, где дети частично
изолированы от внешнего общения, актуальными
остаются проблемы досуга и творческого взаимодействия
между детьми разного возраста

11. Этапы проекта

ЭТАПЫ ПРОЕКТА
1. Подготовительный этап: выбор стихотворений С.А.Есенина.
Детям предложены на выбор темы: «Утро», «День», «Вечер».
2. Организационный этап: по выбранным темам учащиеся
объединились в группы. Учениками старших классов
художественного отделения были представлены работы по
темам, выполненные в одной цветовой гамме. Перед
учащимися младших классов была поставлена задача: какой
цветовой гаммой описать то или иное время суток и объяснить
свой выбор?
3. Выполнение проекта: создание рисунков под впечатлением
поэзии С.А.Есенина и музыки Г.В.Свиридова.
4. Этап обобщения: систематизация и структурирование
рисунков в виде выставки детских работ, видеофильмов.
5. Этап представления готового продукта: презентация выставки
детских работ, видеофильмов.
6. Рефлексия: осмысление результатов проекта

12. Выводы

ВЫВОДЫ
Данная проектная деятельность дала возможность
педагогу, используя индивидуальный подход в работе,
объединить
разновозрастные
группы
учащихся,
активизировать
их
деятельность,
помогая
им
самостоятельно приобрести недостающие знания по
литературе, музыке и изобразительному искусству, а также,
использовать учащимися приобретённые знания и умения
для решения
познавательных и практических задач
(выставка и мультипликационные фильмы «Утро. День.
Вечер» и «Оранжевое небо»).
Тема
проекта «Мы рисуем мир» позволила
сформировать у учащихся как предметные, так и
метапредметные
универсальные
учебные
действия,
получить радость от результатов своей деятельности

13. Благодарим за внимание!

БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ!
English     Русский Правила