Похожие презентации:
Что изучает физика. Наблюдение и опыты
1.
Что изучает физика.Наблюдение и опыты.
Тема:
2.
ЦЕЛИ УРОКА:* Познакомиться с новым школьным
предметом;
* Определить место физики в жизни
3.
ХОД УРОКА1. Организационный момент.
2. Роль физики в нашей жизни.
3. Беседа с использованием иллюстраций
4. Некоторые физические термины.
5. Наблюдения и опыты.
6. Закрепление пройденного материала.
7. Домашнее задание.
4.
РОЛЬ ФИЗИКИ В НАШЕЙ ЖИЗНИ.Роль этой науки в нашей жизни очень
трудно переоценить, так как она
необходима инженерам, строителям,
врачам и многим другим
специалистам.
5.
Физика – это наука о наиболее простых инаиболее общих свойствах природы.
ХИМИЯ – наука
о превращениях
веществ
ГЕОГРАФИЯ –
наука о природе
земной
поверхности
БИОЛОГИЯ –
наука о живых
организмах
ФИЗИКА
ГЕОЛОГИЯ –
наука о недрах
Земли
АСТРОНОМИЯ
– наука о космосе
МЕТЕОРОЛОГИЯ
– наука о земной
атмосфере
АРХЕОЛОГИЯ – изучает
по вещественным
источникам историческое
прошлое человечества
6.
Изготовление новых машин, приборов идругих устройств связано с физикой.
7.
ФИЗИКА ИЗУЧАЕТ* мир, в котором мы живем,
* явления, в нем происходящие,
*открывает законы, которым
подчиняются эти явления, и их
взаимосвязь.
Среди большого многообразия явлений в
природе физические явления занимают
особое место.
К ним относятся:
8.
ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ:1. Движение машин, самолетов.
2. Электрический ток, нагревание
проводников с током,
электризация тел.
3. Действие магнитов на железо,
влияние магнитного поля
Земли на стрелку компаса.
4. Отражение света от зеркал,
излучение световых лучей от
различных источников.
5. Таяние льда, кипение воды.
6. Работа атомных реакторов,
распад ядер.
7. Эхо.
1.Механические явления
2. Электрические явления
3.Магнитные явления
4. Оптические явления
5. Тепловые явления
6. Атомные явления
7. Акустические явления
9.
ФИЗИКА – НАУКА,КОТОРАЯ ИЗУЧАЕТ ВСЕ ЭТИ
ЯВЛЕНИЯ.
Физика
связана и с другими науками, такими
как математика, природоведение,
география, биология и астрономия.
10.
ФИЗИКА ПОЗВОЛЯЕТ ВЫВОДИТЬОБЩИЕ ЗАКОНЫ НА ОСНОВАНИИ
ИЗУЧЕНИЯ ПРОСТЫХ ЯВЛЕНИЙ.
Установив фундаментальные законы
природы, человек использует их в
процессе своей жизнедеятельности –
механике, строительстве, энергетике,
военном деле, мореплавании, даже в
цирке и других областях.
11.
Методы изучения физикиНаблюдение
Опыт
Моделирование
12.
До XVI в. в физике господствовал метод Аристотеля,который приводил к тем или иным выводам путем
рассуждений.
АРИСТОТЕЛЬ
(384 до н. э., Стагира, полуостров
Халкидика, Северная Греция - 322 до н.
э., Халкис, остров Эвбея, Средняя
Греция), древнегреческий ученый,
философ, основатель Ликея, учитель
Александра Македонского.
*В аристотелевской физике, в отличие от ее современного
изложения, не было ни описаний опытов, ни математических
формул.
Метод эксперимента был отвергнут Аристотелем.
*Аристотель считал недопустимым применение математики к
исследованию природы.
13.
НАБЛЮДЕНИЯАристотель
Архимед
Герон
Птолемей
14.
ЭКСПЕРИМЕНТ СЛУЖИТ НЕ ТОЛЬКОИСТОЧНИКОМ ЗНАНИЙ, НО И КРИТЕРИЕМ ИХ
ИСТИННОСТИ.
Галилео Галилей
(итал. Galileo Galilei;
15 февраля 1564 - 8 января 1642)
итальянский философ, физик, астроном,
оказавший значительное влияние на науку
своего времени.
Галилей известен наблюдениями планет и
звёзд, поддержкой гелиоцентрической
системы мира и экспериментами по механике.
В связи с огромной ролью эксперимента в физике ее считают
экспериментальной наукой. Но при изучении любого
физического явления в равной мере необходимы и
эксперимент, и теория.
15.
ОПЫТЫГалилео Галилей
Блез Паскаль
Эванджелиста
Торричелли
Рене Декарт
16.
Физический закон устанавливаетколичественную зависимость одних физических
величин от других.
Законы могут быть получены двумя способами:
в результате обобщения данных экспериментов
(опытные законы)
или путем выводов из известных законов
(теоретические законы).
17.
Гипотеза – научно-обоснованное предположение овнутренних связях, управляющих данным
явлением
Выдвигается для объяснения наблюдаемых
явлений или законов, установленных путем
эксперимента.
18.
Физическая теорияобъединяет несколько опытных
закономерностей и гипотез и дает объяснение
целой области явлений природы с единой точки
зрения
Правильность гипотез и теорий проверяется
посредством постановки экспериментов
19.
ПРИРОДАФИЗИКА
ТЕХНИКА
Любопытно:
* Почему огромный и тяжелый океанский
лайнер не тонет, а плывет по воде,
* но попробуйте бросить топор;
20.
ПОЧЕМУ ТАКОЙ ЖЕ ОГРОМНЫЙ ИТЯЖЕЛЫЙ ВОЗДУШНЫЙ ЛАЙНЕР,
САМОЛЕТ, ЛЕТАЕТ ПО ВОЗДУХУ?
21.
ПОЧЕМУ ЗНАМЕНИТЫЙ БАРОН МЮНХГАУЗЕН,ОПЯТЬ ТАКИ, БЕССОВЕСТНО ВРАЛ, КОГДА
РАССКАЗЫВАЛ, КАК ОН ВЫТАСКИВАЛ СЕБЯ ИЗ
БОЛОТА ЗА СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ВОЛОСЫ?
22.
ФИЗИКАДает ответы на все эти вопросы
23.
ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ24.
25.
26.
27.
28.
29.
НЕКОТОРЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ* Физическое тело –
* Вещество – это один
из видов материи.
* Материя – это все то,
что существует во
Вселенной независимо
от нашего сознания
Капля воды,
алюминиевая ложка.
Вода, алюминий
Небесные тела,
растения, животные и
др.
30.
РАСПРЕДЕЛИТЕ В ТАБЛИЦЕСЛЕДУЮЩИЕ СЛОВА:
Свинец, гром, рельсы, пурга, алюминий,
рассвет, буран, Луна, спирт, ножницы, ртуть,
снегопад, стол, медь, вертолет, нефть,
кипение, метель, выстрел, наводнение.
Физическое тело
Вещество
Явление
31.
НАБЛЮДЕНИЕ И ОПЫТЫМногие знания получены из наблюдений,
для изучения какого-либо явления
необходимо наблюдать его не один раз.
* Например, вызывают явление падения тел,
т.е. проводят опыт.
Во время опытов обычно проводят
измерения.
32.
Опыты отличаются от наблюдений тем, что ихпроводят с определенной целью, по заранее
обдуманному плану.
Т.е. выдвигается гипотеза.
Чтобы получить научные знания об
окружающем нас мире, необходимо обдумать и
объяснить результаты проведенных опытов,
сделать вывод.
33.
НАБЛЮДЕНИЯ И ОПЫТЫнаблюдение
гипотеза
опыт
вывод
34.
Моделирование – метод научного исследования, в которомизучаемое физическое явление (или объект) заменяется другим,
сходным с ним – моделью, отражающим его существенные
признаки.
Примеры:
Глобус – модель земного шара.
Моделью жидкости может служить речной песок
Материальная точка
Идеальный газ
Математический маятник
35.
С возникновением новых поколений ЭВМ в наукеполучило широкое распространение компьютерное
моделирование с помощью специально созданных для этой
цели программ.
После построения модели начинается ее изучение
(теоретический анализ). Выводы, полученные при этом,
проверяют, выясняют их соответствие научному
эксперименту либо результатам практической
деятельности.
Только опыт, практика дают уверенность в правильности
той или иной модели явления.
36.
Закончите предложение, выбрав правильноеутверждение.
В физике утверждение считается истинным, если оно:
1) широко известно;
2) опубликовано в печати;
3) высказано авторитетными учеными;
4) многократно проверено на опыте.
37.
Ученица опустила электроды в сосуд с раствором электролита,затем подсоединила их к источнику электрического тока и в
течение некоторого времени пропускала через раствор
электрический ток.
В своем ответе она записала: «На одном из электродов
выделились пузырьки».
Это утверждение является:
1) теоретическим выводом;
2) экспериментальным фактом;
3) гипотезой;
4) объяснением факта.
38.
ИТОГ УРОКА* С каким новым школьным предметом мы
познакомились?
* Что изучает физика?
* Какие новые термины узнали на уроке?
* Какое место в жизни занимает физики?
39.
Задание:«Один к трем»
Линейка
Дерево
Пластмасса
Сталь
40.
СтеклоСтакан
Ваза
Окно
41.
ТелоВаза
Дверная ручка
Вещество
1. Стекло
2. Медь
3. Мрамор
1. Сталь
2.
3.
1.
2.
3.
42.
Вещество******
*******
******
Тело
1
2.
3.
1.
2.
3.
1.
2.
3.
43.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ* § 1 – 3, упр. 1,2.
* «Рассчитать площадь экрана обложки
учебника».