Интегрированный урок по физике и биологии
Место занятия в изучаемом разделе
Цели урока:
Тип урока:
I. Стадия вызова (10 мин)
II. Осмысление содержания ( 20 мин)
Может ли человек использовать в повседневной жизни «биоэлектричество»?
Рефлексия: (10 мин)
РЕФЛЕКСИЯ
Домашнее задание
«Изучите азы науки, прежде чем взойти на её вершины. Никогда не беритесь за последующее, не повторив предыдущее» И.П. Павлов
635.50K
Категории: БиологияБиология ФизикаФизика

Электрический ток

1. Интегрированный урок по физике и биологии

Тема : Электрический ток
Авторы: Заремская Наталья Витальевна,
учитель физики МАОУ «Средняя школа №8»
г. Когалыма
Бударина Евгения Николаевна
учитель биологии МАОУ «Средняя школа №8»
г. Когалыма
физика и биология
Предметы:
Класс: 8 класс

2.

3. Место занятия в изучаемом разделе

Тема: «Электрические явления» - 29часов
Занятие 27. Нагревание проводников
электрическим током.
Занятие 28. Обобщающий урок по теме
« Электрический ток»
Занятие 29. Контрольная работа по теме
«Электрический ток»

4. Цели урока:

1.Создать условия (содержательные, организационные
и методические) для формирования у школьников
различных видов УУД:
• познавательных;
• личностных;
• регулятивных;
• коммуникативных .

5.

2.Обеспечить достижение следующих образовательных
результатов:
знать:
•определение таких понятий как «электрический ток»,
«гальванический элемент», «условия существования
электрического тока»;
•«нервный импульс», «биоэлектричество», «принцип
работы нервной системы»;
уметь:
•работать в группах, иметь навыки участия в дебатах;
•работать с текстом, находить ключевые слова,
формулировать проблемный вопрос;
овладеть:
•навыками применения полученных знаний ,
предметных компетенций в нестандартных ситуациях.

6.

Задачи урока:
Образовательные:
• систематизировать знания учащихся по теме
«Электрический ток».
• Развивающие:
•овладеть навыками самостоятельного приобретения
новых знаний, организации учебной деятельности,
постановки целей, планирования, самоконтроля и
оценки результатов своей деятельности;
•сформировать познавательные интересы,
интеллектуальные и творческие способности
учащихся;
•знать и уметь работать с текстом, находить
ключевые слова, формулировать проблемный вопрос.
Воспитательные:
•воспитать умения работать в группах и парах,
слушать и быть услышанным.

7. Тип урока:

Тип урока:
•урок систематизации обобщение знаний и умений (урок
обобщения);
•интегрированный урок физики и биологии.
Методы обучения:
• эвристическая беседа;
• проблемное изложение;
•дебаты.
Технология «Развитие критического мышления через
чтение и письмо».
Приемы:
•«Кластер»
•Таблица «З-Х-У»
•«Опрос-итог»

8. I. Стадия вызова (10 мин)

Задача этапа: активизация учащихся, систематизация знаний по теме
«Электрический ток»
Деятельность учителя:
•Предлагает учащимся посмотреть на экран и
ответить на вопрос:«Как вы думаете, что между ними
общего?»
• Беседует с учениками.
•Предлагает заполнить первые две колонки таблицы
«З-Х-У»
• Помогает ученикам сформулировать тему и цель
урока
Планируемый результат:
• Систематизация знаний по теме
«Электрический ток»
• Формулирование учениками темы
и цели урока
Деятельность ученика:
•Участие во фронтальной беседе
• Высказывают свои
предположения
• Заполняют таблицу
• Формулируют тему и цель урока
• Записывают тему урока в
тетрадь
Методы обучения:
• систематизация материала
• эвристическая беседа

9. II. Осмысление содержания ( 20 мин)

Задача этапа: знакомство с новой информацией, выявление противоречий и
затруднений
Деятельность учителя :
•предлагает прочитать текст « От
лягушачьих лапок к Вольтову столбу»
и ответить на вопрос: «Кто, по
Вашему мнению, был прав: Вольта
или Гальвани?»
•поддерживает дебаты и предлагает
заполнить кластер
•демонстрирует ролики
«Гальванический элемент» и
«Электрический скат»
•подводит итоги деятельности
учащихся и спрашивает:
•«Кто же из учёных был прав?»
•задает вопрос: на закрепление
полученных знаний
Деятельность ученика:
•вступают в дебаты по вопросу «два взгляда
на существование «биоэлектричества»»
•анализируют полученную информацию
•заполняют «кластер»
•приходят к выводу о единстве возникновения
и условиях существования любого
электрического тока.
Планируемый результат:
•формулирование учениками
вывода о единстве возникновения и
условиях существования любого
электрического тока.
Методы обучения:
•проблемное изложение
•дебаты

10. Может ли человек использовать в повседневной жизни «биоэлектричество»?

11. Рефлексия: (10 мин)

Задача этапа: систематизация новой информации по отношению к уже
имеющейся
Деятельность учителя:
•предлагает заполнить последнюю колонку
таблицы и внести дополнения в первые две
колонки
•просит учащихся высказаться о своих
впечатлениях после заполнения таблицы
•предлагает учащимся обменяться мнениями об
уроке
Деятельность ученика:
• заполняют последнюю колонку
таблицы «З – Х – У»
•соотносят «новую» информацию
со старой
•отвечают на вопросы
•обмениваются мнениями
.
Планируемый результат:
•осознание собственных
действий
•применение полученных
знаний , предметных
компетенций в
нестандартных ситуациях
Методы обучения:
•индивидуальная работа
•эвристическая беседа

12. РЕФЛЕКСИЯ

•сегодня я узнал…
•было интересно…
•было трудно…
•я выполнял задания…
•я понял, что…
•теперь я могу…
•я почувствовал, что…

13. Домашнее задание

Листья насекомоядных растений, как и
ткани животных, производят, оказывается,
электричество. Если замкнуть между контактами
гальванометра лист мухоловки, то стрелка
прибора отклонится: прибор зарегистрирует ток!
От основания к вершине листа течет биоток
положительного знака, а по черешку отрицательного. Предложите несколько способов
использования биотоков растений.

14. «Изучите азы науки, прежде чем взойти на её вершины. Никогда не беритесь за последующее, не повторив предыдущее» И.П. Павлов

English     Русский Правила