«Применение метода ассоциаций в процессе формирования речевого словаря у детей дошкольного возраста с нарушением слуха» »
Актуальность темы
История вопроса
Терминология вопроса
Терминология вопроса
Виды ассоциаций
Применение метода ассоциаций
Восприятие окружающих предметов
Различение предметов
Выделения предметов и явлений
Ассоциация через деятельность
Ассоциация через деятельность
Формирование речевого словаря
Формирование речевого словаря
Использование речевых карточек
Использование речевых карточек
Познавательная деятельность
Совместная деятельность учителя-дефектолога и детей
Наглядно-дидактический материал
Результат использования ассоциаций
7.77M
Категория: ПедагогикаПедагогика

Применение метода ассоциаций в процессе формирования речевого словаря у детей дошкольного возраста с нарушением слуха

1. «Применение метода ассоциаций в процессе формирования речевого словаря у детей дошкольного возраста с нарушением слуха» »

Подготовила:
Головина Т.В.
учитель-дефектолог
МБДОУ № 104

2.

Цель: продуктивное использование приёмов ассоциаций в
образовательной деятельности по эффективной коррекции
речевого развития дошкольников с нарушениями слуховой
функции.
Задачи:
• изучить целесообразность и реализовать на практике метод
ассоциаций как эффективного средства для речевого развития
неслышащих детей;
• разработать алгоритм использования приёмов ассоциаций в
процессе формирования речевого словаря у обучающихся с
нарушениями слуха;
• использовать метод ассоциаций в коррекционно-развивающией
деятельности по коррекции нарушений развития ребёнка с
нарушением слуха.

3. Актуальность темы

• Одной из главных задач коррекционного образования
является речевое развитие детей с нарушением
слуховой функции.
• Неслышащие дошкольники имеют трудности в
формировании и использовании речевого словаря, в
усвоении лексического значения слова.
• Возникает необходимость определения эффективных
методов и приёмов используемых в процессе
формирования речи неслышащих дошкольников.
• Содержание ассоциативного метода способствует
эффективному речевому развитию детей.

4. История вопроса

• Ассоциацию как процесс активного мышления
рассматривал в своих трудах Т. Рибо.
• Предложенный ещё Дж. Локком термин
“ассоциация” стал главным в целом ряде
концепций и школ, объединивших труды
философов (Т. Гоббс, Р. Декарт) и психологов
(А. Бен, Г. Спенсер, З. Фрейд).
• Р.С. Немов описывает ассоциацию как основу
памяти и рассматривает приёмы запоминания,
которые основаны на ассоциациях.

5. Терминология вопроса

Ассоциация — это такая связь между двумя
или более явлениями (предметами,
ощущениями, идеями, словами и т.п.) при
которой актуализация одного из них влечет за
собой появление другого.
Ассоциирование — это в широком
смысле связывание чего-то с чем-то.
Ассоциативная цепочка - запоминание
новых предметов, слов происходит на основе
существующего опыта.

6. Терминология вопроса

Метод ассоциаций — это установление
связи между образами, возникающими в
сознании человека, в ответ на какое-то
воздействие (слово).

7. Виды ассоциаций

• По смежности, то есть по близости, по
соседству в пространстве или во времени.
• По сходству, по подобию, то есть похожее
по какому-то признаку.
• По контрасту, то есть противоположное по
каким-то свойствам.
• По количеству объединяемых понятий.

8.

Ассоциативные цепочки

9. Применение метода ассоциаций

- восприятие окружающих предметов и явлений;
- различение и выделение предметов и явлений
из группы разнородных объектов и явлений;
- формирование и использование речевого
словаря;
- соотнесения словаря с предметами и
явлениями.

10. Восприятие окружающих предметов

11. Различение предметов

12. Выделения предметов и явлений

13. Ассоциация через деятельность

14. Ассоциация через деятельность

15. Формирование речевого словаря

• Речевые карточки
ТУЧА
ТУЧА
....

16. Формирование речевого словаря

Речевые карточки

17. Использование речевых карточек

18. Использование речевых карточек

19. Познавательная деятельность

20. Совместная деятельность учителя-дефектолога и детей

21. Наглядно-дидактический материал

22. Результат использования ассоциаций

У детей:
- повысился уровень речевого развития;
- увеличился словарный запас;
- сформировался интерес и мотивация к изучению нового предметного
материала;
- сформировалось целостное восприятие окружающего мира.
У родителей:
- активизировался интерес к использованию ассоциативных приёмов в
общении с детьми, имеющими нарушения слуха;
- повысился уровень компетенции в области коррекции и развития детей с
нарушением слуха.
У педагогов:
- повысился уровень теоретических и практических знаний по
использованию метода ассоциаций;
- расширилась область применения приёмов ассоциирования в коррекции
речевого развития неслышащих детей;

23.

Перспектива использования
метода ассоциаций
- применение педагогами метода ассоциаций для речевого
развития неслышащих дошкольников в совместной
деятельности при интеграции всех образовательных
областей;
- пополнение картотеки ассоциативных тематических
речевых и предметных карточек и для неслышащих
дошкольников;
- обучение родителей использованию ассоциации в
общении с неслышащими детьми.
English     Русский Правила