Ксении Бирюковой
5 группа

2.

Скелето́ н — зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой спуск по ледяному
жёлобу на двухполозных санях на укрепленной раме, победитель которого определяется
по сумме двух или четырёх заездов.

3.

Прародителем скелетона считается спуск с гор на тобоггане, распространенных среди канадских
индейцев. Сведения о спортивных состязаниях саночников датируются серединой XIX века, когда
британские туристы в Швейцарских Альпах начали спускаться на санях по заснеженным горным
склонам.

4.

Скелетон представляет собой сани со стальными полозьями и утяжеленной рамой, без рулевого
управления, на которых спортсмен лежит головой вперед в направлении движения, лицом вниз,
используя для управления санями специальные шипы на ботинках. Первые сани-скелетон были
сконструированы в 1887 году в Санкт-Морице, Швейцария. Соревнования по спуску с гор на скелетоне
стали проводиться в Креста-Ран вблизи Санкт-Морица. Первоначально в соревнованиях участвовали
только мужчины.

5.

Соревнования по скелетону были включены в программу II зимних Олимпийских игр, проводившихся в
Санкт-Морице в 1928 году. Первым олимпийским чемпионом в этом виде спорта стал Дженнисон Хитон,
США. Серебряную медаль завоевал младший брат победителя - Джон Хитон, США, а бронзовую - Дэвид
Эрл оф Нортеск из Великобритании.

6.

Маневрировать на поворотах можно только с помощью шипов на носках специальных ботинок. При
разгоне сани набирают скорость до 40 км/ч, а максимальная скорость достигает 130 км/ч. В сравнении с
бобслеем и санным спортом скелетон наиболее опасен и требует соблюдения жестких правил. Общий
вес спортсмена и саней не должен превышать в мужских соревнованиях 115 кг, в женских — 92 кг. В
случае необходимости допускается утяжелять сани балластом.

7.

Международные олимпийские правила скелетона содержат несколько важных положений: 1.Для
соревнований по скелетону должна использоваться санно-бобслейная трасса, длиной не менее 1200
метров
2.В начале заезда спортсмену предстоит разгон: от 25 до 40 метров.
3.После разгона спортсмен ложится на сани животом вниз и следует по треку
4.Спортсмен обязан лежать лицом вперед, а руки вытягивать вдоль тела
5.Сани должны быть индивидуально подогнаны под физические данные каждого спортсмена.
Трассы для соревнований по скелетону так же подгоняются под определенные стандарты:
1. Длина трека составляет от 1200 до 1650 метров.
2.Последние 100-150 метров трассы должны иметь уклон не более 12%, чтоб спортсмен мог спокойно
остановиться.
3. Первые 250 метров, должны иметь такую конструкцию, чтоб обеспечивать спортсмену разгон до 100
км/ч.

8.

Скелетон в России В России скелетон начал активно развиваться несколько лет назад. Однако уже в 2001
году российские спортсмены продемонстрировали яркие результаты на крупнейших международных
турнирах. В 2002 году фаворит женской сборной Екатерина Миронова заняла 7-е место на олимпиаде в
Солт-Лейк-Сити, а в 2003 году завоевала серебряную медаль на чемпионате мира по скелетону и
установила новый рекорд трассы на разгоне. Медаль в этом виде спорта российские спортсмены
завоевали впервые. В 2010 году на XXI Олимпийских играх в Ванкувере российский скелетонист
Александр Третьяков завоевал бронзовую медаль и стал первым призёром на подобных соревнованиях
среди наших соотечественников. На чемпионате мира 2013 года в Санкт-Морице Третьяков завоевал
первую золотую медаль в истории для России, а Сергей Чудинов занял третье место. В 2014 году на XXII
Олимпийских играх в Сочи всё тот же Александр Третьяков стал первым олимпийским чемпионом от
России по скелетону. Спортсменка Елена Никитина стала первой в истории России обладательницей
олимпийской медали в скелетоне, завоевав бронзу.