Похожие презентации:
Конструкт урока по технологии/ИЗО на тему: «Открытка для мамы: букет в технике квиллинг». 3 класс
1.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИГосударственное автономное профессиональное учреждение Свердловской области
«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕЖД»
Конструкт урока по технологии/ИЗО
на тему: «Открытка для мамы: букет в технике квиллинг»
УМК «Школа России», 3 класс
Выполнил(а): Ядрышникова А.Е
Методист: Будилина Н.Г
Учитель: Деменьшина И.И
2.
Тема: Открытка для мамы: букет в технике квилингПерспективная цель: Формировать умения и представление о новом способе обработки бумаги – квиллинг..
Актуальная цель: Выполнение открытки с цветком в технике квиллинг.
Задачи:
Обучающая:
- познакомить обучающихся с особенностями техники «Квиллинг»;
- научить изготовлению элементов цветка из полосок в технике «Квиллинг»;
- составлению гармоничной композиции букета на формате картона Ах4,
- совершенствовать навыки безопасной работы с инструментами.
Развивающая - содействовать развитию у обучающихся:
познавательной активности; мотивации к занятиям декоративно-прикладным творчеством;
Воспитательная - содействие воспитанию у обучающихся:
- умения воспринимать информацию о новой технике и способах работы с бумагой;
- внимания к безопасным способам работы с инструментами,
- умения работать в коллективе;
- побуждать учеников делать подарки своими руками и преподносить их не только на знаменательные даты,
но и просто для того, чтобы выразить свои добрые чувства .
Предметные результаты (соответствуют поставленным задачам):
- знают новые приемы изготовления элементов квиллинга из бумаги;
- выполняют композицию на фоне;
- используют знания для безопасного использования инструментов, клеящих составов, и приспособлений.
.
3.
Метапредметные результаты (соответствуют поставленным задачам):Коммуникативные:
Уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении .
Продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками.
Познавательные:
Анализировать и читать графические изображения, рисунки и выполнять по ним работу.
Планировать последовательность практических действий для реализации замысла, поставленной задачи.
Регулятивные:
Организация рабочего места, рациональное размещение на рабочем месте
материалов и инструментов.
Постановка учебной задачи.
Рациональное использование и расходование материалов.
Личностные (соответствуют поставленным задачам):
Соблюдают технику безопасности при работе с инструментами обработки бумаги.
Осуществляют самоконтроль и корректировку хода работы и конечного результата,
Проявляют интерес к труду.
Продукт деятельности: Открытка для мамы к празднику.
Оборудование: образец работы. , раздаточный материал (полоски бумаги для техники «Квиллинг», шириной 5мм),
схемы изготовления различных цветов, цветная бумага клей ПВА, ножницы, кисточки для клея, салфетки. Зубочистки.
Тип урока: открытие нового знания
4.
Вид урока: практическое занятие.Методы, приемы: беседа, объяснение, демонстрация, практические упражнения, опрос.
Литература: Учебник «Технология» Е.А. Лутцевой, Т.П. Зуевой «Учимся мастерству», ВЕНТАНА – ГРАФ, 2019
5.
Конструкт урокаЭтапы урока открытия
новых знаний
1.
Мотивационный этап
Задача: подготовка учащихся к
работе на уроке
2.
Актуализация знаний и
целеполагание
Задача: создание проблемной
ситуации, планирование
деятельности
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
- Надо настроиться на работу,
наладить контакт в классе.
Пожелаем друг другу удачи.
Приветствуют учителя
- сегодня мы с вами
познакомимся с очень
интересным видом рукоделия –
квиллингом.
- Что же такое квиллинг?
- Квиллинг – это простое и
очень красивое рукоделие,
интересная техника создания
узоров из бумажных полосок.
При помощи этой техники
можно оформить практически
все, что подскажет вам ваша
фантазия: рамки для
фотографий, поздравительные
открытки, различные предметы
интерьера. Да мало ли что
можно сделать… Главное, что
все изделия, созданные
теплотой человеческих рук,
Слушают учителя, отвечает
на вопросы.
Планируемые
результаты
(предметные,
метапредметные,
личностные)
Л: Формировать
интерес к труду.
П: Побуждать
учеников делать
подарки своими
руками и
преподносить их
не только
на знаменательные
даты, но и просто
для того, чтобы
выразить свои
добрые чувства .
М: Уметь слушать
и
вступать
в
диалог,
участвовать
в
коллективном
обсуждении .
Продуктивно
6.
получаются красивые,необычные и передают
настроение автора.
- Мы сегодня тоже попробуем
заняться этой техникой, а что я
предложу вам сделать, вы
догадайтесь сами.
-Какое время года у нас
наступило?
3.
Открытие нового знания
Задача: создание условий для
изучения нового знания,
применения нового способа
действия
взаимодействовать
и сотрудничать со
сверстниками.
- весна!
- Какие признаки весны знаете?
- ярче светит солнышко,
начинается капель,
появляются первые
весенние цветы!
- Какие весенние цветы знаете?
- подснежники, тюльпаны,
нарциссы
- А какой праздник нас ждет на
следующей неделе?
- 8 марта
- Работа нас ждёт большая.
Справиться с ней смогут
внимательные, любознательные,
трудолюбивые и дружные
ребята.
Л: Формировать
интерес к труду.
П: Воспитать
аккуратность и
трудолюбие.
М: Организация
рабочего места,
рациональное
7.
1). Анализ образца.(раздать детям по 1 табличке на парту)
-Бумажных элементов в технике
квиллинг очень много, но мы
будем
использовать
сегодня
только несколько
- Какие?
- тугая или свободная
спираль, капля
- Из чего будет состоять наша
открытка?
- Сколько нам нужно сделать
лепестков?
- а можно ли сделать больше?
-
Какие
инструменты
- лепестки цветка, листик
-7
- да
нам
размещение на
рабочем месте
материалов и
инструментов.
Постановка
учебной задачи.
Рациональное
использование и
расходование
материалов.
Л: Соблюдение
при работе
безопасных
приёмов труда.
Осуществлять
самоконтроль и
корректировку
хода работы и
конечного
результата.
8.
понадобятсядля
выполнения
цветка
- бумага, ножницы, клей,
кисточка, зубочистка
- О чем нужно помнить, чтобы
открытка получилась красивая?
- нужно все аккуратно
делать
2)Правила техники безопасности.
- Прежде чем начнём делать
работу, вспомним о правилах
работы с колюще-режущими
предметами.
1).Во время работы быть
внимательным, не отвлекаться и
не отвлекать других.
2). Лезвия ножниц в нерабочем
состоянии должны быть сомкнуты.
3). Передавать ножницы нужно
кольцами вперед с сомкнутыми
лезвиями.
4). Нельзя резать на ходу.
5). Нельзя брать колющие
предметы в рот.
6). Соблюдать порядок на рабочем
месте.
Повторяют вместе с
учителем
9.
Физкульминутка4.
Самостоятельная работа
и проверка по эталону
Задачи: закрепление способа
действия в самостоятельной
деятельности с
самопроверкой,
взаимопроверкой
1. Изготовление лепестков цветов и
серединки.
1
2
3
- Накручиваем бумажную полосочку
до тех пор, пока она не закончится
по длине. После этого закрепляем
конец клеем, не снимая её с
инструмента. Затем приклеим на
основу серединку цветка, а потом –
лепестки вокруг него.
2.Изготовление листика.
1
2
Поэтапно выполняют
задание вместе с учителем
П: выполнить
работу в новой
технике. Развивать
мелкую моторику
рук;
М: Организация
рабочего места,
рациональное
размещение на
рабочем месте
материалов и
инструментов.
Постановка
учебной задачи.
Рациональное
использование и
расходование
материалов.
Л: Соблюдение
при работе
безопасных
приёмов труда.
Осуществлять
самоконтроль и
корректировку
хода работы и
10.
конечногорезультата.
3
3. Вырезание стебелька.
4. Сбор открытки.
6 Рефлексия
Задачи: рефлексию учебной
деятельности, и самоанализ, и
рефлексию чувств и эмоций.
-Что вы сегодня научились делать?
- Что такое квиллинг?
-Что нового для себя открыли?
Ребята, вы справились с заданием!
-Молодцы, у вас получились
замечательные открытки!
ВЫСТАВКА ОТКРЫТОК.
Помогают учителю подвести итоги.
Рефлексия.
П: Побуждать
учеников делать
подарки своими
руками и
преподносить их
не только
на знаменательные
даты, но и просто
для того, чтобы
выразить свои
добрые чувства .
Воспитать
аккуратность и
трудолюбие.
Л: Формировать
интерес к труду.