Похожие презентации:
А.С. Пушкин «Уж небо осенью дышало…»
1.
А. С. Пушкин«Уж небо осенью дышало…»
2.
Тема урока: А.С. Пушкин «Уж небо осенью дышало…»Цели урока:
-познакомить с некоторыми страницами биографии
великого поэта;
-пробудить интерес к творчеству поэта;
-раскрыть идейное содержание стихотворения, его
эмоциональное и эстетическое содержание;
развивать навыки выразительного чтения
- развивать эмоциональный и духовный мир
учащихся;
- воспитывать любовь к природе.
3.
Организационный момент.Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Урок литературный,
А мы народ культурный.
На уроке не лениться,
Всем работать, отвечать,
Ну, а мы сегодня будем
Наши знанья пополнять.
4.
6 июня 1799 годав Москве в дворянской
помещичьей семье
Пушкиных родился
мальчик, которому
суждено было стать
одним из величайших
поэтов России.
Пушкин-ребенок. 1800-1802
5.
«Пушкин вошёл в жизньпразднично»?
В этот день по всей
России звонили колокола
в честь рождения внучки
императора Павла
первого.
6.
Отец,Сергей Львович,
небогатый помещик,
человек образованный,
хорошо знал
литературу,
был знаком со многими
русскими писателями и
сам немного писал.
С.Л. Пушкин. 1824.
7.
Н.О. Пушкина. 1800-е гг.Мать,
Надежда Осиповна,
приходилась внучкой арапу
Петра I, впоследствии
русскому генералу
Ганнибалу.
8.
Детей в семьеПушкиных было
трое. Старшая Ольга, второй Александр и младший
– Лёвушка, любимец
семьи.
Ольга Сергеевна
Лев Сергеевич
Александр Сергеевич
9.
Маленький Саша ранонаучился читать.
Он в детстве
в совершенстве изучил
французский язык,
много читал
по-французски, но
особая любовь была у
мальчика к русской
речи.
10.
ГаннибалМария Алексеевна
Яковлева
Арина Родионовна
Любовь к родному языку маленькому Пушкину привили
бабушка, Мария Алексеевна Ганнибал, превосходно
говорившая и писавшая по-русски, и
няня Арина Родионовна.
11.
В 12 лет Александр был отвезен учиться в новоеучебное заведение - Царскосельский Лицей под
Петербургом, место, где располагалась летняя
резиденция русских императоров
12.
Сразу после окончания Лицея в 1817 году,Пушкин приезжал в имение матери
с. Михайловское Псковской губернии..
13.
Настоящим кладом была для Пушкина каждаясказка его доброй и самобытно талантливой няни
Арины Родионовны.
Многие ее сказки Пушкин использовал впоследствии,
как сюжеты собственных сказок ( в стихах).
14.
Чуть более двух летдлилась ссылка в
Михайловское. Она
закончилась в сентябре
1826 года. Пушкин
вернулся в Москву.
В мае 1829 г. он
посватался в Москве к
юной красавице
Наталии Николаевне
Гончаровой.
15.
В начале 1834 г. в Петербургепоявился француз барон
Дантес. Он влюбился в жену
Пушкина и стал
за ней ухаживать.
Ж. Дантес-Геккерн. 1830-е гг.
8 февраля 1837 года, в 5-м
часу вечера, на Черной речке
в Петербурге состоялась
роковая дуэль, на которой
Пушкин был смертельно
ранен.
16.
Прожив 2 дняв страшных
мучениях,
Пушкин скончался
10 февраля
1837 г.
"Солнце русской
поэзии
закатилось",написал
В. Жуковский.
17.
Смерть поэта сталаначалом его бессмертной славы на земле.
18.
Трудно найти в нашей стране человека, которыйбы не знал и не любил замечательные произведения
великого русского поэта Александра Сергеевича
Пушкина.
Еще при жизни его называли
«Солнцем русской поэзии».
Пушкин не раз, и в прозе и в стихах, повторял, что
осень – его любимое время года.
Осенью он лучше всего и больше всего писал, на него
находило «вдохновение», особое состояние, «блаженное
расположение духа...».
В роман «Евгений Онегин» А. С. Пушкин включил
несколько поэтических описаний русской деревенской
природы в разные времена года, и одно из них, конечно,
описание осени.
19.
20.
СЛОВАРНАЯСень
-
Караван -
РАБОТА
покров, то, что покрывает, укрывает когонибудь, что-нибудь.
группа следующих друг за другом
объектов.
Обнажалась - освобождалась от покровов (листвы).
21.
Почему поэт называет лесной покровтаинственным?
зеленый покров и делает лес тёмным,
как бы хранящий некую тайну
22.
О каком периоде осени говорится встихотворении?
поздняя осень - (реже солнышко блистало;
короче становился день, ложился на поля
туман, гусей крикливых караван тянулся к
югу; стоял ноябрь уж у двора)).
Объясни слова поэта: «Лесов таинственная сень
с печальным шумом обнажалась».
Опадали листья (что деревьям как бы жаль
расставаться со своим нарядом).
Почему поэт называет позднюю осень «скучной
порой»?
- ( пасмурные холодные дни, моросящий дождь).
23.
- Как вы думаете, о чём кричат гуси, покидаяродные края?
Боятся отбиться от стаи, прощаются с
родными местами, сейчас они будут оторваны
от своих родных мест.
Какое настроение создает стихотворение?
Скучная пора. Потому что «реже солнышко
блистает», «короче становится день», улетают
птицы).
24.
Почему ноябрь – пора скучная?Потому что «реже солнышко блистает»,
«короче становится день», улетают птицы.
Почему так спокойно говорит автор о
приближении скучной поры?
Это неизбежно. Так всегда бывает в ноябре.
25.
Уж небо осенью дышало,Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
26.
Итоги:-Каждый, кто прочитал
сегодня стихи Пушкина,
стал счастлив этим, а
кто станет
перечитывать их, будет
счастлив вдвойне.
Имя Пушкина никогда не забудется.
27.
Люблю я Пушкинатворенья,
И это вовсе не секрет.
Его поэм, стихотворений
Прекрасней не было и нет!
С мальства его читаем
сказки,
В них жар души, природы
краски.
Добро цветёт в них, злоба
чахнет.
В них русский дух, в них
Русью пахнет!
За Пушкина Руси спасибо
От имени всего народа!
Ведь мы стихи его читаем
Как он писал –
без перевода.
28.
РЕФЛЕКСИЯ-У вас у каждого на партах разноцветные
осенние листья.
Оцените свою работу на уроке:
-если вы активно участвовали в работе на
уроке и овладели всей информацией,
возьмите зелёный листочек;
-если вы участвовали в уроке, но не всегда
могли ответить на вопросы, возьмите
жёлтый листочек;
-если вы не разобрались в этом поэтическом
произведении, возьмите красный листочек.
29.
Д.з. Чтение стихотворений с. 6465 (выучить стих по выборунаизусть)