5.68M
Категория: ПедагогикаПедагогика

Популяризация проектной деятельности среди учеников 10-11 класса

1.

Популяризация проектной
деятельности среди учеников
10-11 класса.
АВТОР: ДУБОВ А.В. 10Б КЛАСС
РУКОВОДИТЕЛЬ: ДЫМКОВА Н.А.

2.

Введение
Проектная/исследов
ательская
деятельность в наше
время сильно
недооценена
школьниками, ведь
они не понимают
всех ее перспектив и
преимуществ, в связи
с чем выполняют
проектную работу
“Лишь бы как”.

3.

Гипотеза
Проектная деятельность не популярна
среди учеников нашей школы.

4.

Цели и задачи
Цель: Повысить заинтересованность
учащихся проектной/исследовательской
деятельностью.
Задачи:
1. Изучить литературу и интернет-источники на
предмет важности проектной деятельности для
определения важности проектной деятельности.
2. Провести анкетирование среди учащихся и
проанализировать его, чтобы выявить, что понятно
ученикам и на что делать упор в занятии.
3. Разработать урок в стиле “сценок”, которые
помогут учащимся ознакомиться с основными
преимуществами проектной деятельности.

5.

Итак, в чём же ценность
проектной/
исследовательской
деятельности?
Кто прочитал, тот сдохнет)

6.

Ответы на
вопросы
Самостоятельно находить
информацию, изучать чтолибо без сторонней помощи,
подробно разбираться в
вопросе - все эти навыки вам
поможет приобрести работа
над вашим
исследованием/проектом.

7.

Поиск проблем
и постановка
целей
Проектная деятельность
помогает научиться правильно
расставлять цели и подбирать
задачи, направленные на их
выполнение.

8.

Развитие
базовых
личностных
качеств
Правильное планирование
своего времени,
распределение нагрузки,
четкие ответы на
поставленные вопросы, а
также опыт выступления на
публике - со всем этим в ходе
работы над проектом
знакомятся учащиеся.

9.

Профориентация
Во время работы над своим
проектом/исследованием
ученик углубленно изучает
сферу, общается с людьми,
которые уже давно в ней и
примеряет их роль на себя.
Все это помогает с
определением своей
профессии в будущем.

10.

Структурность
Структура
проектных/исследовательских
работ похожа на курсовые
работы в ВУЗах, опыт в
написании этих работ
обязательно пригодится
ученикам в высших учебных
заведениях.

11.

Креативность
Использование разных
подходов, творческое
мышление, оригинальные
способы решения проблем
применяются учениками в
ходе работы над своим
проектом/исследованием и
несомненно пригодится им в
дальнейшем.

12.

Поступление в
ВУЗ
Призовые места на конкурсах
проектных работ всегда
ценились ВУЗами и добавляют
баллы ЕГЭ к итоговому
результату учащегося.

13.

Цитаты известных
ученых о
проектной
деятельности
«Возможный путь вхождения в пространство культуры»
А.С.Обухов
«Свойство человеческой природы»
М.Г.Сергеева
«Способ реализации потребности в познании»
В.А.Энгельгарл
«Образовательная технология»
А.В.Леонтович

14.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

15.

Почему я выполняю проект?
Оценка в аттестат
Заставляют родители
Интерес к теме
Опыт работ в будущем
Желание попробовать себя
Развитие базовых личностных качеств

16.

Понравилось ли вам заниматься проектной / исследовательской
деятельностью?
Да! Хотелось бы попробовать ещё
Вобщем да, но больше пробовать не хочу
Не могу сказать, что понравилось, но и обратного утверждать не буду
Не очень понравилось
Вобще не понравилось

17.

Сколько плюсов проектной деятельности знают учащиеся?
0 плюсов
1 плюс
2 плюса
3 плюса

18.

Что бы вы изменили в проектной деятельности?
Ничего
Критерии
Убрали проектную деятельность

19.

Разработка урока!

20.

Основные
принципы
1.
Урок должен быть
веселым, ведь так ученики
будут намного проще и
надежнее усваивать
информацию.
2.
Урок не должен быть
сложен ученикам, так как
это только оттолкнет
учеников и ухудшит их
отношение к проектной
деятельности в целом.

21.

Ход урока
1.
Ученики делятся на группы по 34 человека, каждой из которых
выдается на листочке одно из
преимуществ проектной
деятельности.
2.
Каждая из групп должна
подготовить мини-сценку,
раскрывающую это
преимущество (на это
ученикам дается 20 минут,
сама сценка должна быть
приблизительно 3 минуты).
3.
Группы по очереди выходят и
разыгрывают свою сценку.
4.
Далее каждая группа выделяет
для себя 2-3 главных
преимущества проектной
деятельности и аргументирует,
почему именно они выбрали
именно их ключевыми.

22.

Заключение
Благодаря такому уроку,
ученики в легкой и веселой
манере познакомятся с
главными плюсами
проектной/исследовательско
й деятельности, что поможет
популяризовать ее в нашей
школе.

23.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
English     Русский Правила