Похожие презентации:
Правописание Н и НН в суффиксах имен прилагательных. Мультимедийная презентация урока русского языка в 6 классе
1.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение«Средняя общеобразовательная школа №8»
Мультимедийная презентация урока
русского языка в 6 классе по теме
«Правописание Н и НН в суффиксах
имен прилагательных»
Учитель русского языка и литературы
Харитонова Анастасия Дмитриевна
2.
УМКОборудование
Мультимедийный проектор.
Компьютер.
Раздаточный материал: кластеры, тесты, карточки с заданиями.
Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. Русский
язык 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2010.
• Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Шанский Н.М. Русский язык.
Программа общеобразовательных учреждений 5-9 классы.М.:Просвещение, 2009.
3.
Типурока
Урок изучения нового материала
(первый урок по теме «Правописание -н- и -нн- в
суффиксах имён прилагательных»).
Цель
Ознакомление учащихся с условиями выбора букв -н- и
нн- в суффиксах имён прилагательных.
Задачи
1. Формировать навыки написания -н- и -нн- в
суффиксах имён прилагательных.
2. Развивать умения анализировать, делать выводы,
работать в группе.
3. Содействовать развитию коммуникативных
способностей (слушать и слышать, вступать в диалог,
выражать своё мнение).
4.
Методыобучения
Частично-поисковый,
наглядный,
словесный,
проблемный.
Формы
обучения
Фронтальная,
коллективная, групповая,
работа в парах.
Приёмы
Организация проблемно-поисковой работы
деятельности обучающихся.
учителя
Оценка своей работы обучающимися.
Рефлексия.
5.
Используемаятехнология
Проблемное обучение,
приёмы технологии развития
критического мышления.
Результат урока
Знать
Условия выбора написания букв -н- и -нн- в
суффиксах имен прилагательных.
Уметь
Правильно писать слова с изучаемой
орфограммой,
выделять графически орфограмму,
объяснять правописание суффиксов
прилагательных.
6.
План урокаОрганизационный момент (1 мин.).
Актуализация полученных ранее знаний учащихся (5 мин.).
1. Лингвистическая загадка.
2. Работа с кластером.
3. Создание проблемной ситуации.
III. Изучение нового материала (15 мин).
1. Формулирование проблемы, темы урока.
2. Решение проблемы.
3. Составление алгоритма.
Физминутка
IV. Первичное закрепление нового знания (8 мин.).
V. Вторичное закрепление учебного материала (7 мин.).
VI. Подведение итогов. (2 мин.).
VII. Домашнее задание (2 мин.).
I.
II.
7.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКАСтруктурный
компонент урока
Время
(мин.)
Действия учителя
I. Организационный момент.
1 мин.
Учитель создает ситуацию
успеха для активизации
необходимых для новой
темы знаний.
Задача: создать
мотивацию к
действиям на
уроке, проверить
усвоение
предыдущих
знаний и умений.
Действия учеников
Обучающиеся
включаются в деловой
ритм, готовятся к
работе.
8.
II. Актуализацияполученных
ранее знаний
учащихся.
Задача: закрепить
знания о
суффиксе,
актуализация
изученных
способов
действий,
достаточных для
построения
нового знания.
1.Лингвистическая загадка.
2. Работа с
кластером.
3. Создания
проблемной
ситуации.
5мин.
Учитель предлагает
разгадать лингвистическую
загадку (работа в парах),
просит вспомнить
определение суффикса.
Обучающиеся читают
задачу и дают ответ.
Дают определение
суффикса.
Учитель даёт задание:
заполнить кластер,
проанализировав слова с
суффиксами.
Заготовки кластера
разложены на каждой парте.
Коллективная работа.
Анализируют данные
на слайде примеры
(слова с различными
суффиксами).
Проговаривают виды
орфограмм, которые
встречаются при работе
с данными примерами.
9.
Заполняют заготовкикластера , проверяют
правильность его
заполнения.
Делают вывод по
работе, исправляют
ошибки.
10.
Задача:создать
проблемную
ситуацию.
Учитель даёт задание:
1. Выделить в данных словах
морфему, над которой
работали, определить часть
речи.
2. Разделить на группы данные
слова .
3. Выявить слова, которые не
относятся ни к одной из групп.
Обучающиеся
выделяют морфему,
определяют часть
речи, делят слова на
группы, выявляют те,
которые не относятся
ни к одной из групп.
Работа в парах.
Учитель просит 2-3 учеников
представить результаты работы.
Обучающиеся
представляют
результаты работы.
11.
III. Изучениенового
материала
Задача:
выяснить
условия
написания -н- и
-нн- в
суффиксах
прилагательных.
1. Формулирование проблемы,
темы и цели
урока.
2. Решение
проблемы.
3. Составление
алгоритма.
15
мин.
1. Учитель подводит итог данной
работы:
1) Почему получились разные
ответы (возникает проблема)?
2) Что нужно знать, чтобы
разделить слова на группы?
1. Обучающиеся не
владеют способами
действия при
написании –н- и
-нн- в суффиксах
прилагательных
1. Обучающимся
необходимо
определить часть
речи, выделить
суффикс.
2. Выяснить условия
написания -н- и
-нн- в суффиксах
прилагательных.
12.
2. Учитель проситопределить
тему и цель урока (чему мы
должны научиться?), нацеливает на
решение
обозначившейся
на
предыдущем этапе проблемы.
Обучающиеся
формулируют
проблему, определяют
тему и цель урока,
(научиться правильно
писать -н- и -нн- в
суффиксах
прилагательных).
3.Исследовательская работа для
выяснения условий написания -н- и
-нн- (разноуровневые задания):
уровень А (1 группа),
уровень Б (2группа),
уровень В (3 группа)
- Учитель проводит инструктаж по
выполнению исследовательской
работы.
- Комментирует ответы групп,
проверяет правильность заполнения
таблицы
- Обобщает сказанное учащимися.
Обучающиеся
работают в группах.
Изучив предложенную
таблицу,
каждый
выясняет условия, от
которых
зависит
написание букв -н- и –
ннв
суффиксах
прилагательных.
13.
Совместнообсуждают, от чего
зависит написание –ни -нн- , фиксируют
выводы в этой же
таблице.
Формулируют
правило написания –
н-и -нн- в суффиксах
прилагательных.
14.
Преодолениеутомляемости
через
соблюдение
валеологических
требований к
уроку.
Физминутка
(под музыку)
Ученики выполняют
физминутку
15.
IV. Первичноезакрепление нового
знания
Задача: закрепить
изученный материал,
выработать навык
написания Н и НН в
суффиксах
прилагательных
8
мин.
Учитель предлагает
проанализировать слова,
правописание которых не смогли
объяснить при распределении слов
по группам.
Обучающиеся
анализируют слова.
Объясняют
написание –н- и –ннв суффиксах
прилагательных.
Правильно
распределяют
данные слова по
группам,
обозначив
изученную
орфограмму.
Приводят свои
примера.
Делают вывод
о правописании
-н- и –нн- в суффиксах
прилагательных.
16.
Учитель просит сравнитьсвои выводы с выводами
учебника.
Обучающиеся читают
правило «Буквы -н- и –
нн- в суффиксах
прилагательных»,
сравнивают.
Учитель предлагает
Обучающиеся
обучающимся составить
составляют алгоритм под
алгоритм, по которому они
руководством учителя.
смогут безошибочно писать
буквы -н- и –нн- в суффиксах
прилагательных.
(работа в группах)
Проверка.
Каждая группа
представляет свой
алгоритм.
Выбор самого удачного
алгоритма.
17.
Учитель предлагаетвыполнить лексический
диктант: преобразовать
словосочетания в
прилагательные.
(Комментированное письмо,
работа по цепочке)
1. Заменяют
словосочетания
одним словом,
записывают это слово
(пишут лексический
диктант).
2. Объясняют условия
написания –н- и –ннв подобранном слове
и обозначают
орфограмму.
18.
V. Вторичное7
1. Учитель предлагает выполнить
закрепление
мин.
тестовое задание
понимания
учебного материала.
Задача:
формировать
познавательные
интересы, повысить
активность и
самостоятельность
учащихся
1. Учитель даёт
дифференцированное задание,
которое выполняется с опорой
на алгоритм.
Уровень А (учащиеся с низким
уровнем учебных возможностей)–
выпиши из данного текста
прилагательные, образованные от
существительных, с -н- и -нн- в
суффиксах . Обозначь изученную
орфограмму и определи условие
написания –н- и –нн-.
Взаимопроверка.
Обучающиеся
проверяют
правильность
выполнения работы по
ключу, оценивают
работу по критериям,
данным учителем.
19.
Уровень Б (учащиеся со среднимуровнем учебных возможностей) напишите сочинение-миниатюру (4-5
предложений) на тему «Зимние
забавы», включая прилагательные с -ни -нн-.
Уровень В (учащиеся с высоким
уровнем учебных возможностей) –
составьте синквейн по изученной теме.
Работа проверяется учителем.
Выполняют задания.
20.
VI .Итог урока.Рефлексия
2
мин.
Задача: проверить
усвоение
темы,
коррекция знаний
VII. Домашнее
задание
Задача: дать
установку на
отработку
определённых
умений.
Учитель
просит
учащихся Обучающиеся
вернуться к возникшей проблеме в обобщают и делают
начале урока: удалось ли решить выводы.
данную проблему? Как?
Учитель предлагает задать
одноклассникам «толстые» и
«тонкие» вопросы по изученной
теме.
2
мин.
Ученики задают
вопросы и отвечают на
них.
Учитель предлагает домашнее Ученики записывают
задание (по выбору) и инструктаж домашнее
задание,
по его выполнению .
слушают инструктаж
по его выполнению.
21.
Самоанализ урокаТема урока: «Буквы -н- и –нн- в суффиксах имён
прилагательных»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: ознакомление учащихся с условиями
выбора букв -н- и -нн- в суффиксах имён
прилагательных.
Результат : ученик, умеющий выходить из затруднения
при выборе буквы -н- и -нн- в суффиксах имён
прилагательных.
22.
Самоанализ урокаНа данном уроке учащиеся получают знания о правописании букв н и нн
в суффиксах имён прилагательных.
Урок проведён с использованием технологии проблемного обучения и технологии развития
критического мышления. Задачи урока выполнены, цель достигнута.
Для решения задач урока использовала различные формы (коллективную, парную,
групповую). Задачи урока соответствуют особенностям учебного материала.
Данный урок соответствует содержанию программы.
Содержание учебного материала учитывает возрастные особенности учащихся и способствует
формированию у школьников компетенций:
учебно-познавательных (обучающиеся учатся формулировать проблему и задачи урока, оценивать
свою работу, делать выводы);
коммуникативных (приобретают навыки общения, работают в группах).
Учащиеся были активны на уроке, работоспособны на всех этапах. На уроке использовались
приемы мотивации и целеполагания. Формы организации деятельности на уроке обоснованы и
подходят для данного класса.
На уроке осуществлялась постоянная работа по формированию самоконтроля. На этапе
рефлексии оценка своей работы помогает детям осознать имеющиеся проблемы и поставить задачу
для следующего этапа работы. Все используемые на уроке методы, формы, приемы, средства
способствовали достижению результатов. С целью избегания перегрузки и переутомления
использовалась физкультминутка. Показателем эффективности усвоения знаний у учащихся
является правильность их ответов во время беседы, действий во время выполнения заданий.
Домашнее задание носит вариативный, творческий характер.
23.
Задание: отгадайтелингвистическую загадку
После корня он стоит
Перед окончанием.
Его я если заменю,
Другое слово получу.
(СУФФИКС)
24.
ПРИМЕРЫ СЛОВ С СУФФИКСАМИ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯКЛАСТЕРА.
Беленький, летел,
зайчонок, мелковатый,
бобрёнок, каменщик,
прыгал, аптекарь,
топорик, крылышки
25.
Кластерсуффикс
место в слове
Функция
(?)
?
?
значения
?
?
?
?
26.
ПРОВЕРЬ!суффикс
ПОСЛЕ КОРНЯ
ФУНКЦИЯ
(ОБРАЗОВАНИЕ)
НОВЫХ
СЛОВ
ФОРМ
СЛОВА
УМЕНЬШИ
ТЕЛЬНОЛАСКАТЕЛ
ЬНЫЙ
значения
ДЕТЁНЫШИ
ЖИВОТНЫХ
ЛИЦО,
ПРОФЕСС
ИЯ
27.
Инструктаж по выполнению работы.1. Изучив предложенную таблицу, выясните
условия, от которых зависит написание Н и НН
в суффиксах прилагательных
2.Обсудите в группе, от чего зависит написание Н и
НН и зафиксируйте выводы в этой же таблице.
3. Сформулируйте правила написания Н и НН в
суффиксах прилагательных.
4. После выступления групп составьте алгоритм
действий при написании Н и НН в суффиксах
прилагательных .
28.
Выделите в данных словах морфему, над которойработали. Разделить их на группы. Выявите слова,
которые не относятся ни к одной из групп.
Тополиный, оловянный,
серебряный, кожаный,
жизненный, гусиный,
утренний, карманный,
стеклянный, деревянный,
длинный, станционный,
искусственный, лунный
29.
Исследовательское задание(уровень А)
1. В своей группе дайте ответ на вопрос: от каких условий зависит написание –
н- и -нн- в суффиксах прилагательных?
2. Для этого исследуйте примеры и выясните, почему в первой группе слов в
суффиксах пишется -н-, а во второй –-нн- (выясните условия)?
3. В случае затруднения воспользуйтесь учебником и прочитайте правило ( §32).
-НКожаный
Голубиный
Волосяной
Ледяной
Шмелиный
Стеклянный
Условие
-ННКлюквенный
Осенний
Экскурсионный
Сезонный
Соломенный
Ветреный
Условие
30.
Исследовательское задание (уровень Б)1.В своей группе ответьте на вопрос: от каких условий зависит написание –н- и
-нн- в суффиксах прилагательных?
2.Для этого исследуйте примеры и выясните, почему в первой группе слов в
суффиксах пишется –н-, а во второй –- нн- (выясните условия)?
3. В помощь опора-напоминание.
При обозначении данной орфограммы нужно: определить часть речи,
выделить корень и суффикс.
-НКожаный
Голубиный
Волосяной
Ледяной
Шмелиный
Стеклянный
Условие
-ННКлюквенный
Осенний
Экскурсионный
Сезонный
Соломенный
Ветреный
Условие
31.
Исследовательское задание(уровень В)
1.В своей группе ответьте на вопрос: от каких условий зависит написание Н и
НН в суффиксах прилагательных?
2.Для этого исследуйте примеры и выясните, почему в первой группе слов в
суффиксах пишется -н-, а во второй – -нн- (выясните условия)?
3. Приведите свои примеры.
-НКожаный
Голубиный
Волосяной
Ледяной
Шмелиный
Стеклянный
Условие
-ННКлюквенный
Осенний
Экскурсионный
Сезонный
Соломенный
Ветреный
Условие
32.
Раз — подняться, потянуться,Два — нагнуться, разогнуться,
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — на место тихо сесть.
33.
Лексический диктантБусы из стекла, шкатулка из бересты, кукла из соломы,
игрушки из глины, украшения из кожи, посуда из чугуна,
серьги из серебра, рубашка изо льна, юбка из шерсти,
изделия из дерева
34.
Н и нн в суффиксах прилагательныхОпредели, от какой части речи образовано слово.
От существительного?
Да
Определи, какой суффикс прибавлен к основе?
-онн, -енн, -н
-ан, -ян, -ин
Основа на - н + суффикс - н
Пиши - нн
Исключения:
ветреный (но безветренный)
Пиши - н
Исключения: оловянный,
деревянный, стеклянный
35.
Задание: выпишите из данного текста прилагательные с–н- и -нн- в суффиксах .
Золотом горят листья деревьев, драгоценными
рубинами краснеют спелые ягоды калины, рябины. Но
это не осенний лес, а нарядная деревянная посуда,
которой издавна торговали на ярмарках в старинном селе
Хохлома Нижегородского края.
Нелегко сделать настоящую хохломскую чашу.
Сначала из дерева мастер вырезает заготовку и
покрывает её тонким слоем глины. Похожа эта чаша на
глиняную. Потом её пропитывают льняным маслом,
натирают оловянным порошком. Чаша блестит будто
серебряная.
36.
Тест1. В каком прилагательном на месте пропуска пишется –н-?
1) ледя..ой 2) ба..ый 3) осе..ий 4) дли..ый
2. В каком прилагательном на месте пропуска пишется –нн-?
1) осли..ый 2) тополи..ый 3) деревя..ый 4) шмели..ый
3. В каком прилагательном на месте пропуска пишется -нн-?
1) голуби..ый 2) серебря..ый 3) ваго..ый 4) шерстя..ой
4. В каком прилагательном на месте пропуска пишется -н-?
1) лимо..ый 2) око..ый 3) нефтя..ой 4) стекля..ый
5. В каком существительном на месте пропуска пишется -н-?
1) ястреби..ый 2) карма..ый 3) оловя..ый 4) тыкве..ый
6. В каком существительном на месте пропуска пишется -нн-?
1) мыши..ый 2) песча..ый 3) клюкве..ый 4) ветре..ый
37.
Ключ1. 1
2. 3
3. 3
4. 3
5. 1
6. 3
Критерии оценки:
«5» - 6 (правильных ответов);
«4»- 5;
«3»- 4;
«2» – 3 и меньше
38.
Особенности составления синквейна1 строка – одно существительное, выражающее
главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих
главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в
рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме
существительного (ассоциация с первым
словом).
39.
«Тонкие» вопросы«Толстые» вопросы
1. Вопросы, на которые
можно дать однозначный
ответ
2. Возможное начало вопроса:
- Кто…
- Что…
- Когда…
1. Вопросы, на которые
ответить однозначно нельзя
2. Возможное начало вопроса:
- Дайте объяснение, почему…
- Почему вы думаете…
- В чём разница…
40.
Домашнее задание.1. Вспомните фразеологизмы, в которых используются
прилагательные с н в суффиксах, указывающих на
принадлежность живому существу. Затем составьте сказку с
фразеологизмами и запишите их.
2. На основе изученного материала составьте диктант по теме
«Правописание букв -н- и –нн- в суффиксах имён
прилагательных, образованных от существительных».
41.
Распределение слов по группам:1 группа
Кожаный,
серебряная,
гусиный,
серебряный
2 группа
Оловянный,
деревянный
стеклянный,
3 группа
Карманный,
длинный,
лунный.
4 группа
Жизненный,
утренний,
станционный,
искусственный.