Ульянова Татьяна Анатольевна учитель физической культуры мастер спорта
Интегрированный урок «Метательный марафон»
Физкультура и Математика
Цель: формировать навык метания в сочетании с усвоением знаний о единицах массы.
Место проведения урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Инвентарь
Познавательно-развивающая технология
Познавательно-развивающая технология
Построение и перестроение
Упражнения суставной гимнастики
Подводящие упражнения
Технология дифференцированного обучения
Здоровьесберегающая технология
Итог урока
Домашнее задание
Спасибо за внимание!
2.25M
Категория: СпортСпорт

Интегрированный урок «Метательный марафон»

1. Ульянова Татьяна Анатольевна учитель физической культуры мастер спорта

Всероссийский конкурс
профессионального мастерства педагогов
«Мой лучший урок»
Ульянова
Татьяна
Анатольевна
учитель физической
культуры
мастер спорта
МБОУ лицей
«Технико-экономический»
г. Новороссийск

2. Интегрированный урок «Метательный марафон»

3. Физкультура и Математика

4. Цель: формировать навык метания в сочетании с усвоением знаний о единицах массы.

Задачи:
1.
2.
3.
4.
5.
Осваивать правильный навык метания.
Расширять представление о единицах массы на практике.
Развивать общую ловкость, быстроту движений, способность
зрительной дифференцировки.
Прививать стойкий интерес к занятиям физическими упражнениями.
Разрабатывать подвижность плечевого сустава, укреплять мышцы
спины.

5.

Репродуктивный
Идеомоторный
Частичнопоисковый
Исследовательский
Методы обучения
Соревновательный
Метод контроля
и самоконтроля
Демонстрационный
Методы по способу организации занимающихся:
• круговой
• индивидуальный
• посменный
• поточный

6. Место проведения урока

7. Организационный момент

8. Актуализация знаний

9. Инвентарь

10. Познавательно-развивающая технология

Метод частично-поисковый
Форма обучения: групповая

11.

12.

13. Познавательно-развивающая технология

Исследовательский метод

14.

15. Построение и перестроение

16. Упражнения суставной гимнастики

Метод демонстрационный
Форма обучения фронтальная

17. Подводящие упражнения

18.

Соревновательное упражнение
«Метательный марафон»
Круговой метод
3
2
1
5
2
1
1
4
4

19.

Первая станция - бросок мяча в круг

20. Технология дифференцированного обучения

Метод поточный
Вторая станция - бросок мяча 1кг за черту
девочки
мальчики

21.

Третья станция – бросок мяча в вертикальную цель

22.

Четвертая станция - бросок мяча в движущуюся цель

23.

Пятая станция – броски палочек с лентой через сетку
Форма обучения - парная

24.

Идеомоторный, индивидуальный, частично-поисковый методы
Шестая станция – метание малого мяча на дальность

25.

26. Здоровьесберегающая технология

1.
2.
3.
4.
5.
Проведен инструктаж по технике безопасности.
Инвентарь для метания в исправном состоянии.
Расположение станций на безопасном расстоянии.
Нагрузка соответствовала физической подготовленности детей.
Занятие проводилось на открытом воздухе.

27. Итог урока

В соревновательном упражнении «Метательный марафон»
были достигнуты следующие результаты:
метание мяча в круг – 68% попадания;
метание мяча 1кг за черту – 72% попадания;
метание в вертикальную цель – 51% попадания;
метание мяча в движущуюся цель – 44% попадания;
метание палочек с лентой через сетку – 96%;
метание малого мяча на дальность – 89% качества.
Наметилась положительная тенденция освоения навыка метания.
Приобретенные знания о единицах массы на уроках математики,
были практически закреплены.
Урок принес детям не только ощутимую пользу, но и доставил им
радость.

28. Домашнее задание

Зная массу спортивных метательных снарядов,
уравновесить ядро 3 кг = ?
Большинство ответов: ядро 3кг = диск 2 кг +
диск 1кг; набивные мячи (2кг+1кг).
Оригинальный ответ: ядро 3кг = граната 700г +
копье 800г + граната500г + диск 1кг.
Замечательный ответ: ядро 3кг = 20 мячей по
150 г.

29.

30.

31. Спасибо за внимание!

English     Русский Правила