Урок-исследование «Почему повесть Т.М. Керашева называется «Дочь шапсугов»
Тема урока
Эпиграф к уроку.
Исследователи
Историки
ЗНАТОКИ АДЫГЕЙСКИХ ОБЫЧАЕВ И ТРАДИЦИЙ.
Аналитики
Современники
Ход урока
1 группа – “искусствоведы”
Вторая группа
Третья группа
Историки
СЛОВО УЧИТЕЛЯ
аналитики
КАКИЕ КАЧЕСТВА ХАРАКТЕРА ГЕРОИНИ РАСКРЫВАЮТСЯ В МОМЕНТ ПОХИЩЕНИЯ ЕЕ КНЯЗЕМ БОЛОТОКОВЫМ?
Кто помогает анчоку и гулез соединить свои судьбы?
Знатоки адыгейских традиций и обычаев.
Какие адыгейские обычаи и традиции нашли отражение в повести “ Дочь шапсугов”?
Исследователи
Как вы думаетЕ , для чего нужна была автору сцена побега Гулез на коне возлюбленного ”Нальмэс”?
Современники
Обобщение по теме. Слово учителю.
Слово учителя
1.01M
Категория: ЛитератураЛитература

Почему повесть Т.М. Керашева называется «Дочь шапсугов»?

1. Урок-исследование «Почему повесть Т.М. Керашева называется «Дочь шапсугов»

Хатхе С.А.
учитель адыгейского
языка и литературы
МБОУ «СШ №25»
пос. Энем,
Тахтамукайского района

2. Тема урока

ТЕМА УРОКА
Почему повесть Т.М.Керашева называется
“Дочь шапсугов”?
Цель урока
Путем исследования повести Т.М.Керашева доказать,что Гулез
является носительницей лучших качеств свободолюбивого
шапсугского племени и любимой героиней Керашева, что
вынесено в названии повести.

3. Эпиграф к уроку.

ЭПИГРАФ К УРОКУ.
“Дочь шапсугов - повесть со счастливым
концом, так как на защиту счастья молодых
встают не только их любовь и мужество, но и
вольнолюбивый шапсугский народ”.
(В.Михельсон)

4.

Учащиеся предварительно были разделены
на 5 групп по интересам. Каждой группе
предстояло собрать материал .

5. Исследователи

ИССЛЕДОВАТЕЛИ
1)Детально исследовать отрывок из повести
”Дочь шапсугов” Т.Керашева.
2)Сравнить поведение Гулез в родной
Шапсугиии при ее похищении темиргоевским
князем Болотоковым.

6. Историки

ИСТОРИКИ
1) Найти в исторических документах факты,
изложенные в повести Керашева.
2) Сравнить социально- экономическую эпоху
адыгов в начале XIX века и создание
Керашевым в повести атмосферы русскоадыгейских дружеских отношений.Социальная
борьба в Бжедугии.

7. ЗНАТОКИ АДЫГЕЙСКИХ ОБЫЧАЕВ И ТРАДИЦИЙ.

1)Какие адыгейские традиции и обычаи
показывает Т.Керашев в повести?
2) Какую цель преследовал Болотоков ,
похитив Гулез ?
3)Как по адыгейскому обычаю совет
шапсугских старейшин решает судьбу Гулез и
Анчока.

8. Аналитики

АНАЛИТИКИ
1) Дать анализ главам, в которых
раскрывается образ героини Гулез.
2) Определить роль эпиграфа к этим главам.

9. Современники

СОВРЕМЕННИКИ
1) Выяснить вопросы, по которым повесть
Т.Керашева “ Дочь шапсугов” является
актуальным.
2)Какие “вечные вопросы” в ней затронуты.

10. Ход урока

ХОД УРОКА
1. Слово учителя о значении повести
Т. Керашева “ Дочь шапсугов”, о вопросах
поднятых в ней . Определить тему и цель урока.
Связь эпиграфа с темой урока. Исследование
проблемы “Почему повесть Т.Керашева
называется “Дочь шапсугов?”

11. 1 группа – “искусствоведы”

1 ГРУППА – “ИСКУССТВОВЕДЫ”
Рассказывают о тех видах
искусства, где отразились
духовная и материальная
культуры адыгов XIX века,
использование фрагмента
спектакля ”Дочь шапсугов’’
Т.Керашева в постановке
Адыгейского драматического
театра, адыгейская народная
песня-плач: ‘’Хатхе Мхамет’’,
адыгейские танцевальные
мелодии, фотоальбом,
посвященный творческой
деятельности Т,Керашева.

12. Вторая группа

ВТОРАЯ ГРУППА
Репродукция картины ” Бородино”. Портрет
Т.Керашева. Репродукция картины “ Герои
Отечественной войны 1812 года. Историческая
карта Черкесии XVIII-XIX в.в.

13. Третья группа

ТРЕТЬЯ ГРУППА
Группа «Искусствоведов» показывают свои
рисунки к повести “Дочь шапсугов”
Т.Керашева.
Все познакомились творческой работой ,
подготовленный группой “Искусствоведов”, а
теперь попробуем перенестись в далекое
прошлое , в 1-ую половину XIX века в страну
Черкесcию.

14. Историки

ИСТОРИКИ
Вопросы для освещения этой группой:
1) Расскажите об общественно-политическом
строе Черкесcии XIX века. Социальная борьба.
Бзиюкская битва.
2) C чем связаны события Отечественной
войны против Наполеона?
3) Как они отражены в повести “Дочь
шапсугов”
4) Какие исторические материалы послужили
основой для создания повести.
5) Почему введена героиня Гулез, давшая
название всему произведению.

15. СЛОВО УЧИТЕЛЯ

Итак, мы подошли к главному выводу всей повести –
изображение высоких и низких качеств человека, таких,при
которых можно оставаться человеком. И носителем лучших
качеств является народ, народные герои борются за
справедливую жизнь, дружеские русско-адыгейские
межнациональные отношения. Шапсугская девушка,
оказавшись в сложной ситуации, смогла выдержать все
невзгоды и вернутся в родную Шапсугию, нарушив при этом
адыгейские обычаи и традиции. Именно ее сделал Керашев
своей героиней. А как это ему удалось, расскажут
представители других групп.

16. аналитики

АНАЛИТИКИ
1) Какие качества характера проявляются в
Гулез во время мирной жизни?
Доброта
Слабость
Решительность
Скромность
Уверенность

17. КАКИЕ КАЧЕСТВА ХАРАКТЕРА ГЕРОИНИ РАСКРЫВАЮТСЯ В МОМЕНТ ПОХИЩЕНИЯ ЕЕ КНЯЗЕМ БОЛОТОКОВЫМ?

Глубина натуры
Мужество, стойкость
Слабость
Способность на подвиг во имя любимого, во
имя свободы.
Смелость

18. Кто помогает анчоку и гулез соединить свои судьбы?

КТО ПОМОГАЕТ АНЧОКУ И ГУЛЕЗ
СОЕДИНИТЬ СВОИ СУДЬБЫ?
Верные друзья
Свидетели на заседании Адыгэ Хасэ
Решение Адыгэ Хасэ об оказании помощи
Гулез и Анчоку.

19. Знатоки адыгейских традиций и обычаев.

ЗНАТОКИ АДЫГЕЙСКИХ ТРАДИЦИЙ И
ОБЫЧАЕВ.
Как по древнему адыгейскому обычаю
производился посев урожая, сенокос, уборка
урожая?
Одновременно всем аулом производилась весенняя
вспашка, прополка, уборка урожая. Устраивались
на ночь на поляне, люди ночью под вооруженной
охраной пасли быков, а на рассвете возы целыми
караванами двигались в аул.

20. Какие адыгейские обычаи и традиции нашли отражение в повести “ Дочь шапсугов”?

КАКИЕ АДЫГЕЙСКИЕ ОБЫЧАИ И ТРАДИЦИИ
НАШЛИ ОТРАЖЕНИЕ В ПОВЕСТИ “ ДОЧЬ
ШАПСУГОВ”?
Организованная уборка
урожая
Конокрадство
Ритуал похорон у адыгов.
Траур. Поминки 40 дней, год.
Похищение девушки
Наказание изменников
народа
Гостеприимство
Роль Адыгэ Хасэ в жизни
адыгов.

21. Исследователи

ИССЛЕДОВАТЕЛИ
1) В отрывке из повести дается
эпизод, где Гулез отказывается
выйти замуж за князя
Болотокова. При исследовании
этой главы вы должны дать
ответ на вопрос: «Какие качества
характера героини
раскрываются в этом эпизоде?»
Любовь и уважение к
свободолюбивому шапсугскому
племени, преданность к любви
Анчока, народного защитника в
стране Шапсугии.

22. Как вы думаетЕ , для чего нужна была автору сцена побега Гулез на коне возлюбленного ”Нальмэс”?

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ , ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА БЫЛА
АВТОРУ СЦЕНА ПОБЕГА ГУЛЕЗ НА КОНЕ
ВОЗЛЮБЛЕННОГО ”НАЛЬМЭС”?
Какую роль в жизни адыгов играл Адыгэ
Хасэ? Покажите на примерах из повести?

23. Современники

СОВРЕМЕННИКИ
1) А если бы не похитили Гулез, как сложилась
бы ее жизнь? Смогла бы Гулез без препятствий
выйти замуж за Анчока?
Нет, старшие братья позаботились бы выдать
замуж сестру за состоятельного дворянина.

24. Обобщение по теме. Слово учителю.

ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ. СЛОВО УЧИТЕЛЮ.
Несомненно, мудрый адыгейский
писатель Керашев не случайно
называет свою повесть именем простой
шапсугской девушки. Историческое
прошлое адыгов, особенности образа
жизни свободолюбивого шапсугского
народа, легендарные образы
народных героев првлекало интерес Т,
Керашева давно. Образ наездника одиночки в повести – это был
художественно обобщенный тип
прошлого адыга, отражающий
классовую ненависть к поработителям
народных масс. В повести показан
образ народного героя Хатхе Мхамета,
участника Отечественной войны 1812
года. Он служил в партизанском
отряде Дениса Давыдова.

25. Слово учителя

СЛОВО УЧИТЕЛЯ
На фоне песни- плача « Хатхе Мхамет», путем
обсуждения разных вопросов мы пришли к
выводу о том, что Керашева несомненно
привлекает образ Гулез. красивая , гордая,
свободолюбивая простая девушка, достойно
выйдя из сложнейших жизненных ситуаций
обрела дом, семью, счастье, соединила свою
судьбу с любимый Анчоком.
Честность, нравственная чистота- основные
черты характера Гулез.
Не случайно повесть носит название « Дочь
шапсугов» Гулез – любимый образ Т.М.
Керашева
English     Русский Правила