Контрольно – обобщающий урок по теме «Кислородсодержащие органические соединения»
220.00K
Категория: ХимияХимия

Кислородсодержащие органические соединения

1. Контрольно – обобщающий урок по теме «Кислородсодержащие органические соединения»

10 класс
Разработан учителем химии МБОУ «
Староишлинская средняя общеобразовательная
школа» Дрожжановского муниципального района

2.

Эффективность любого
определяется не тем, что
дает детям учитель, а
тем, что они взяли в
процессе обучения

3.

Цель урока:
Обобщить и систематизировать знания
учащихся по кислородсодержащим
органическим соединениям, в том числе
и на основе генетической связи между
классами этих веществ.
Выполнить задания достаточной
сложности, составленных из
тренировочных вариантов ЕГЭ 2008 по
химии.

4.

Метод урока. Инструктивно – практический.
Форма урока. Групповая, индивидуальная.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Повторение изученного материала.
1. Работа учащихся по карточкам в группах
(по 4 чел.)
2. Индивидуальная работа учащихся по 2
вариантам (задания составлены из тренировочных вариантов ЕГЭ 2008 по химии).

5.

карточка № 1
1. Дайте определение спиртам. Напишите общую формулу предельных одноатомных спиртов.
2. Какие способы получения альдегидов существуют? Напишите соответствующие уравнения реакций.
3. Перечислите области применения важнейших природных представителей карбоновых кислот.
карточка № 2
1. Перечистите способы получения фенола. Напишите соответствующие уравнения реакций.
2. Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществите цепочку превращений:
О
//
СН3 – СН2ОН → СН3 – С → СН3СООН → СН3 – СООСН3.
\
Н
3. Расскажите о физических свойствах спиртов, альдегидов и карбоновых кислот.
карточка№3
1. Назовите признаки классификации спиртов и приведите примеры.
2. Назовите способы получения карбоновых кислот. Напишите соответствующие уравнения реакций.
3. Охарактеризуйте: а) химические свойства альдегидов; б) качественные реакции на альдегидную группу.
карточка№4
1. Назовите признаки классификации альдегидов и приведите примеры.
2. Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществите цепочку превращений:
О
//
С2Н2 → СН3 – С → СН3 – СН2ОН → СН3 – СН2 – О – СН2 – СН3
\
Н
3. Охарактеризуйте: а) химические свойства карбоновых кислот, обусловленные наличием карбоксильной
группы; б) реакцию этерификации как способ получения сложных эфиров карбоновых кислот.

6.

Самостоятельная работа
I вариант
1. Вещество, формула которого,
СН3
\
СН – СН – СН2 – СН2ОН
/
l
СН3
СН3
имеет название
1) 2,3-диметилпентанол-5
2) 1,1-диметилбутанол-4
3) 4,4-диметилбутанол-1
4) 3,4-диметилпентанол-1
2. В результате реакции альдегида с водородом
образуется
1) спирт
2) простой эфир
3) сложный эфир
4) кислота
3. Взаимодействие карбоновой кислоты и спирта
относится к реакциям
1) присоединения
2) этерификации
3) гидролиза
4) нейтрализации
4*Ацетальдегид взаимодействует с веществами:
1) бензол
4) гидроксид меди(II)
2) водород
5) метанол
3) азот
6) пропан
Ответ:
.
5*На нейтрализацию 7,6 г смеси муравьиной
и уксусной кислот израсходовано 35 мл
20%-ного раствора гидроксида калия(ρ=1,20 г/мл).
Рассчитайте массу уксусной кислоты и ее
массовую долю в исходной смеси кислот.
II вариант
1. И с азотной кислотой , и с гидроксидом
меди(II) будет взаимодействовать
1) фенол
2) глицерин
3) этанол
4) метилацетат
2. Уксусная кислота не взаимодействует с
1) СuO
2) Cu(OH)2
3) Na2СО3
4) Na2SO4
3. Муравьиный альдегид реагирует с каждым из
двух веществ:
1) Н2 и С2Н6
2) Br2 и FeCI3
3) Cu(OH)2 и О2 4) СО2 и Н2О
4* Пропанол -1 взаимодействует с веществами:
1) нитрат серебра 4) глицин
2) оксид меди(II)
5) оксид серебра(NH3 р-р)
3) бромоводород
6) гидроксид меди(II)
5* Предельную одноосновную карбоновую
кислоту массой 11г растворили в воде. Для
нейтрализации полученного раствора потре
бовалось 25 мл раствра гидроксида натрия
молярная концентрация которого 5 моль/л.
Определите формулу кислоты.

7.

III. Заключение
1. Комментарии выступлений учащихся
2. Оценки за урок
3. Мнения учащихся об уроке
Продолжите фразу…
1) Сегодня на уроке…
2) Теперь я знаю…
3) Мне на уроке...

8.

Самостоятельная работа
I вариант
1. 4
2. 1
3. 2
4*. 24
5*.
Дано
m(НСООН+СН3СООН)=7,6 г
V(КОН)=35 мл
ω(КОН)=20%
ρ(КОН)=1,20 г/мл
m(СН3СООН) - ?
W(СН3СООН) - ?
Решение
1) Написать уравнения
реакций взаимодействия
кислот с КОН:
НСООН+КОН=НСООК+Н2О
СН3СООН+КОН=СН3СООК+Н2О
2) Рассчитать массу раствора
КОН, массу и количество
вещества КОН в этом растворе:
m(р-ра)=35*1,2=42 г
m(КОН)=42*0,2=8,4 г
n=8,4*56=о,15 моль
3) Определить количество
вещества кислот в смеси:
n(НСООН)+n(СН3СООН)=0,15 моль
4) Определить массу уксусной
кислоты в исходной смеси и рассчитать
массовую долю:
m/60 + (7,6 - m) /46=0,15
m=3 г
(W) СН3СООН в смеси кислот:
W(СН3СООН)=3:7,6=0,395 или 39,5%
Ответ: 3 г, 39,5%

9.

Самостоятельная работа
II вариант
1. 2
2. 4
3. 3
4*. 234
5*.
Дано
m(СхН2х+1СООН)=11 г
V(NaОН)=25 мл
С(NaОН)=5 моль/л
формулу кислоты - ?
Решение
1) Составить уравнение реакции и
рассчитать количество вещества
карбоновой кислоты:
СхН2х+1 – СООН + NaOH =
СхН2х+1 – СООNa + Н2О
М(СхН2х+1 – СООН)=(14х+46) г/моль
2) Рассчитать количество вещества
гидроксида натрия:
n(NаОН)=5*0,025=0,125 моль
3) Установить формулу кислоты:
11/(14х+46)=0,125/1
х=3
формула С3Н7 – СООН
Ответ: С3Н7 – СООН
English     Русский Правила