1.28M
Категория: БиологияБиология

Сходства и различия в строении клеток растений, животных, грибов и бактерий. 10 класс

1.

Конкурсный урок
в 10 классе
Сходства и различия в
строении клеток
растений, животных,
грибов и бактерий
учителя биологии
МКОУ «Орловская СОШ»
Новоусманского муниципального
района Воронежской области
Лунёвой Е.В.

2.

Цель урока
сравнить
растительную, животную,
грибную и бактериальную клетки и
объяснить причины сходства и различия
клеток разных организмов

3.

Задачи урока
образовательные: закрепить знания учащихся о
строении эукариотических и прокариотических клетках;
развивающие: развивать умения сравнивать, обобщать и
делать выводы, развивать логическое мышление,
устанавливать причинно-следственные связи, применять
полученные знания на практике, развивать
коммуникативные способности учащихся и навыки
самостоятельной работы с дополнительной литературой;
воспитательные: формировать представление о
единстве органического мира.

4.

Оборудование
биологическое лото, презентация «Сходства и различия в
строении клеток растений, животных, грибов и
бактерий», мультимедийное приложение к учебнику В.И.
Сивоглазова, И.Б. Агафоновой, Е.Т. Захаровой,
дополнительная литература
Тип урока: комбинированный
В классе: 8 – 10 учеников
Длительность урока: 20 минут

5.

Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний. Игра «Биологическое лото»
3. Изучение нового материала. Работа в группах с
дополнительной литературой, составление таблиц
4. Закрепление материала. Интерактивные задания
5. Подведение итогов урока. Рефлексия
6. Домашнее задание

6.

Актуализация знаний
Работа
с терминами и
понятиями
Игра «Биологическое
лото»
Цель: установить
соответствие между
терминами и их
расшифровками.
1группа
- собирает
одномембранные
органоиды
2 группа –
двумембранные
3 группа –
немембранные

7.

Строение клетки
Органоиды клетки
мембранные
одномембранные
немембранные
двумембранные

8.

Изучение нового материала
Цель:
изучить
строение
растительной,
животной, грибной,
бактериальной
клетки, используя
дополнительный
материал.
Работа в группах
1 группа –
характеризует
растительную клетку
2 группа – животную
клетку
3 группа – грибную
клетку
4 группа –
бактериальную клетку

9.

Особенности строения клетки
признаки
растительная
животная
Клеточная стенка
и вещество,
входящее в ее
состав
+
Целлюлоза
+
(Тонкий
слой Хитин
гликокаликса)
+
Муреин
(у цианобактерий
– целлюлоза)
Ядро
-
Ядро
-
Нуклеоид
(только у
цианобактерий
есть хроматофор)
- (есть только +
у
низших
растений)
Крупная вакуоль
+
Рибосомы (мелкие + крупные
+ крупные
или крупные)
+
-
+ крупные
+ мелкие
Капсула
(слизистый слой)
-
-
-
+
Мезосома
-
-
-
+
Ядро или нуклеоид Ядро
Пластиды
+
Центриоли
грибная
бактериальная

10.

Особенности жизнедеятельности клетки
Движение
цитоплазмы
+
+
-
Способ
питания Автотрофный
(автотрофный или
гетеротрофный)
Гетеротрофный
Гетеротрофный
Автотрофный
Гетеротрофный
Фотосинтез
+
-
-
Резервный углевод
Крахмал
Гликоген
Гликоген
- (есть только у
цианобактерий)
-
Спорообразование
+
для - (есть только у +
для +
для
размножения
простейших для размножения
перенесения
перенесения
неблагоприятных
неблагоприятных
условий среды
условий среды )
Способы
клетки
+
деления Митоз, мейоз, Митоз,
амитоз
амитоз
мейоз, Митоз,
амитоз
мейоз, Деление клетки
пополам,
почкование

11.

Закрепление нового материала
Цель:
закрепить
особенности
строения клеток
различных
организмов, сравнить
их между собой.
1 группа – работа с
интерактивным рисунком;
подписать структуры клеток и
клетки эукариот
2 группа – работа с текстом;
составить правильное
высказывание, заполнив
пропуски
3 группа – работа с таблицей;
сравнить клетки прокариот и
эукариот
4 группа – работа с таблицей;
сравнить клетки эукариот

12.

Сходства и различия прокариот и эукариот
сходства
Наличие плазматической
мембраны,
клеточной
стенки (кроме животных),
рибосом,
генетического
материала,
способа
питания (автотрофный и
гетеротрофный).
различия
У прокариот нет оформленного ядра и ядрышек,
наследственная информация в виде кольцевой
молекулы ДНК (нуклеоид), из органоидов есть
только
рибосомы,
функции
недостающих
органоидов выполняют мезосомы (впячивания
клеточной мембраны), размеры 0,5-5 мкм,
У эукариот есть 1 или несколько ядер и ядрышки,
генетическая информация заключена в хромосомах,
цитоплазма подвижна, с большим набором
различных
органоидов,
которые
выполняют
различные функции, размеры обычно до 40мкм.

13.

Сходства и различия эукариотических клеток
сходства
различия
Единство
химического
состава,
основные
части
клетки:
поверхностный
аппарат клетки, ядро и
цитоплазма
с
набором
органоидов,
хромосомы
имеют линейную структуру.
У растительной и грибной клетки есть
клеточная стенка, у животной – нет. У
растительной клетки имеется крупная
вакуоль с клеточным соком, пластиды
(фотосинтез
и
автотрофный
тип
питания), а у грибной и животной
клетки гетеротрофный тип питания и
резервный углевод – гликоген ( у
растений – крахмал).

14.

Подведение итогов урока. Рефлексия
Оценка
Оценка
результативности моей
работы
Вопросы
Удалось ли
целей?
3адание
Баллы
Биологическое лото
Изучение
клеток
строения
Закрепление
материала
Итого:
(Max-15бал.)
конкурсного урока
Баллы
достичь поставленных
Что - то новое и важное узнали для
себя?
Было интересно на уроке?
Была ли благоприятной атмосфера
на уроке?
Материал урока мне был понятен и
доступен?
Итого:
(Max-5бал.)

15.

Домашнее задание
Творческие задания на выбор:
Сделать модель клетки
Синквейн со словом «клетка»
Презентация «Многообразие клеток»
English     Русский Правила