Похожие презентации:
Путь к познанию. Развитие исследовательской деятельности при изучении географии
1.
Мастер – классРазвитие исследовательской деятельности при
изучении географии
«Путь к познанию»
Учитель географии
МБОУ гимназии №9
г. Невинномысска
Л.Г. Шкиренок
2.
“Известно, что единственный путьк познанию – это деятельность”
Бернард Шоу.
3. Познание мира - естественное стремление ребенка
4. Цель:
познакомить с приемами вовлеченияобучающихся в исследовательскую
деятельность.
5.
Метод «Фруктовый сад»Цели: выяснение ожиданий и опасений учащихся от урока.
Он позволит более четко определиться со своими образовательными целями,
озвучить свои ожидания и опасения, с тем, чтобы педагоги могли их знать и
учитывать в образовательном процессе.
Яблоня- выражать ваши ожидания
Лимонное дерево - выражает ваши опасения по
теме
6. Исследовательская деятельность?
Метод «Инфо-угадай-ка»Цели : представление нового материала,
структурирование материала, оживление
внимания обучающихся.
7. Проблема «Развитие исследовательской деятельности обучающихся на уроках».
Сектор 1Сектор 2
Сектор 3
Сектор 4
«Понятие»
Этапы урока
РИД
Приемы и
методы РИД
Цели РИД
8. Турагентство «Дорогою открытий»
9. Предложения дня?
10. Прием «Самое, самое»
1. Самое глубокое озероРоссии?
2. Самая большая по площади
природная зона?
3. Самые высокие горы
России?
4. Самые крупный остров у
восточных берегов России?
Байкал
Тайга
Кавказ
Сахалин
11. О какой стране идет речь?
12. О какой стране идет речь?
13. О какой стране идет речь?
14. О какой стране идет речь?
15. О какой стране идет речь?
16. Прием «Лови подсказку»
17. Метод индукции
Индуктор ?слова, предмет, звук
Индуктор должен занимать,
волновать ум исследователя, быть в
круге его интересов и через период
незнания прийти к открытию
18. Турагентство «Дорогою открытий»
на дату::1. Германия
2. США
3. Франция
19. ФРАНЦИЯ
ЛионНицца
Руана
20. США
ЧикагоНью-Йорк
Майами
21. Германия
ГамбургБремен
Берлин
22. Прием «Помню все»
способствует формированиюуниверсальных учебных действий и
извлечению необходимой информации
из долговременной памяти.
23. Прием «Выбор»
используется при делении класса наисследовательские группы
24. Прием «Могу больше»
Красный – мы легко нашли общее решение;Зеленый – мы с трудом нашли общее решение;
Синий – мы не пришли к общему мнению.
Это прием применяемый в организации
рефлексионной деятельности. Является богатейшим
материалом для рефлексии самого учителя, для
дальнейшей работы.
25.
Метод «Фруктовый сад»Определите для себя, оправдались ли ваши
ожидания и опасения ?
26. Вывод:
участники сами принимали решение, самиоценивали свою деятельность, сами
выбирали маршрут т.е. они
самосовершенствовались с помощью
приемов и методов, применяемых для
развития исследовательской деятельности
27.
Я жалею о том, что не видел лица всей Земли,Всех её океанов, вершин ледяных и закатов.
Только парус мечты вёл по свету мои корабли,
Только в стёклах витрин видел я альбатросов и скатов.
Я не слышал, как в Лондоне час отбивает Биг-Бен,
Я не видел, как звёзды сползают к фьёрдам всё ниже,
Как кипит за кормой горький снег атлантических пен,
И в начале весны голубеют фиалки в Париже.
Р. Рождественский
Это станет все возможно, если мы будем познавать,
исследовать, путешествовать.