2.32M

Реализация ФГОС при обучении иностранному языку

1.

Реализация ФГОС при обучении
иностранному языку

2.

Согласно федеральному
государственному
образовательному стандарту
нового поколения учителя
должны развивать личность,
прежде всего через
формирование универсальных
учебных действий (УУД),
которые выступают
инвариантной основой
образовательного и
воспитательного процесса.
• Одна из главных функций
универсальных учебных
действий включает:
• — обеспечение возможностей
обучающегося самостоятельно
осуществлять деятельность
учения, ставить учебные цели,
искать и использовать
необходимые средства способы
достижения, контролировать и
оценивать процесс и результаты
своей деятельности.

3.

Согласно новому ФГОС, появились
следующие методические
принципы урока:
1. Субъективизация (ученик
является активным участником
образовательного процесса);
2. Метапредметность (на уроке ин.
языка учащиеся используют знания.
полученные на других уроках);
3. Деятельностный подход (процесс
учения – это процесс деятельности
ученика, направленный на
становление его сознания и
личности в целом);
4. Коммуникативность
(коммуникативность –язык – речь
неразрывные понятия);
5. Рефлексивность (учащиеся сами
анализируют свою деятельность в
ходе урока);
6. Импровизированность (учитель
должен уметь изменить задание,
поменять что-то по ходу урока, что
бы достичь поставленных целей,
если учащиеся не справляются);

4.

• Это придает обучению ярко
выраженный практикоориентированный характер,
что должно дать возможность
учащимся основной школы
достичь общеевропейского
допорогового уровня
иноязычной
коммуникативной
компетенции (уровня А2 в
терминах Совета Европы).
Данный уровень позволит
выпускникам основной
школы использовать
иностранный язык для
продолжения образования на
старшей ступени обучения в
школе и для дальнейшего
самообразования.

5.


Данные нововведения изменяют
требования, предъявляемые к
учителю, ведущему
современный урок.
Учитель:
➢ Четко и точно формулирует
задания;
➢ Не дает новые задания
ученикам в готовом виде;
➢ Не комментирует ответы
учеников и не исправляет их,
предлагая это сделать самим
ученикам;
➢ Не повторяет то, что уже
сказали ученики;
➢ Предугадывает затруднения
учеников и меняет по ходу
урока задания, если дети не
смогли его выполнить с первого
раза;
➢ Подбирает комплексные
задания;

6.


Современный урок
характеризуется:
➢ Доброжелательной
атмосферой, которая
способствует полноценной
работе на уроке и более
продуктивной совместной
деятельности ученика и
учителя;
➢ Разумным соотношением
говорения учителя в пользу
ученика;
➢ Интеграцией всех видов
речевой деятельности;
➢ Материалом, который
учитель готовит к уроку. Он
должен полностью отвечать
поставленным целям и
задачам урока.
➢ Техническим
обеспечением. Сегодняшний
урок ин. языка не мыслим
без аудио-, видео-,
мультимедияпроигрывателей

7.


Помимо основной практической
цели, формулируются развивающая,
воспитательная и образовательная
цели урока. Образовательная цель
предполагает использование языка
для повышения общей культуры,
расширения кругозора, знаний о
стране изучаемого языка. Данная
цель достигается в процессе
анализа используемых на занятиях
текстов, бесед, обсуждения
актуальных проблем и др.
Достижение образовательной цели
предусматривает приобретение
учащимися страноведческих и
лингвострановедческих знаний.
Воспитательная цель, как правило,
обусловлена тем материалом,
который используется на уроке.
Данная цель реализуется через
отношение обучающегося к языку и
культуре его носителей и
предполагает решение задач,
обеспечивающих формирование:
Уважительного и доброжелательного
отношения к народу изучаемого
языка;

8.

Учитывая перечисленные особенности
урока предлагаем следующую схему
плана-конспекта урока:
Структура современного урока
иностранного языка в рамках
ФГОС
1. Организационный момент:
Тема, цель, образовательные,
развивающие, воспитательные
задачи,
планируемые результаты: знания,
умения, навыки, личностноформирующая направленность
урока
• 2. Проверка выполнения домашнего
задания (в случае, если оно
задавалось)
• 3. Подготовка к активной учебной
деятельности каждого ученика на
основном этапе урока, постановка
учебной задачи, актуализация
знаний
• 4. Сообщение нового материала,
решение учебной задачи, усвоение
новых знаний,
первичная проверка понимания
учащихся нового учебного
материала (текущий контроль с
тестом).

9.

• 5. Закрепление изученного
материала, обобщение и
систематизация знаний.
Контроль и самопроверка
знаний (самостоятельная
работа, итоговый контроль с
тестом).
• 6. Подведение итогов,
диагностика результатов урока,
рефлексия достижения цели
• 7. Домашнее задание,
инструктаж по его выполнению
• В ходе построения урока важно
использовать рефлексивный
подход, который помогает
учащимся вспомнить, выявить и
осознать основные компоненты
деятельности – ее смысл, типы,
способы, проблемы, пути их
решения, полученные
результаты ,т.е. использование
текущей рефлексии,
осуществляемой по ходу
учебного процесса и итоговой
рефлексии, завершающей
логический и тематический
период деятельности.

10.

• В условиях реализации ФГОС особое значение приобретает проектная
деятельность учащихся. Метод проектов направлен на то, чтобы
развить активное самостоятельное мышление ребенка и научить его
не просто запоминать и воспроизводить знания, которые дает ему
школа, а уметь применять их на практике. Проектная методика
предполагает высокий уровень индивидуальной и коллективной
ответственности за выполнение каждого задания по разработке
проекта.
• Новый ФГОС предполагают также и внеурочную деятельность
учеников.
• Одним из приемов такой работы выступает работа с драматизацией,
театрализованной деятельностью учеников. Прием драматизации –
одно из эффективных средств обучения ИЯ. Она реализуется в таких
идеях ФГОС как ценностно – ориентационная ( представление об ИЯ
как средстве выражения мыслей чувств и эмоций), эстетическая
(развитие чувства прекрасного), трудовая (умение следовать
намеченному плану в учебном труде).
• Таким образом, названные формы занятий и методы обучения в
рамках нового ФГОС поддерживают интерес учащихся к предмету,
повышают мотивацию к учению, способствуют развитию
социокультурной компетенции учащихся. У школьников возникает
практическая потребность в применении иностранного языка в своей
жизни таким образом, чтобы владение языком стало совершенно
естественным умением для всех выпускников вне зависимости от того,
чем они планируют заниматься в будущем.

11.

Литература:
Соловова Е.Н. Автономия учащихся как основа развития современного
непрерывного образования личности// ИЯШ, 2004. № 4,5
1. Дусавицкий, А. К. Урок в развивающем обучении [Текст]: книга для учителя /
А. К. Дусавицкий, Е. М. Кондратюк, И. Н. Толмачева, З. И. Шилкунов. – М. :
ВИТА-ПРЕСС, 2008.
2. Мангутова, О. Н. Современный урок иностранного языка: основные подходы к
проектированию [Текст] / О. Н. Мангутова // Интернет-журнал "Эйдос". - 2010
/ http://eidos.ru; e-mail: [email protected].
3. Сафонова, В. П. Современный урок иностранного языка [Текст] / В. П.
Сафонова. - М. : Учитель, 2011.
4. Соловова, Е. Н. Методика обучения иностранным языкам. [Текст] : базовый
курс лекций / Е.Н.Соловова. - М. : Просвещение, 2005
5. Хуторской, А. В. Практикум по дидактике и современным методикам обучения
[Электронный ресурс] : Версия 1.0 / А. В. Хуторской. - М. : Центр
дистанционного образования "Эйдос" / http://eidos.ru;e-mail:[email protected]
6. Шубина, Т. И. Деятельностный метод в школе [Электронный ресурс] / Т. И.
Шубина / http://festival.1september.ru/articles/527236/
7. http://standart.edu.ru/
8. http://nsportal.ru/site/rmc/fgos

12.

Основное назначение иностранного
языка:
Формирование коммуникативной
компетентности, т.е. способности и
готовности осуществлять
иноязычное межличностное и
межкультурное общение с
носителями языка.
Федеральный государственный
образовательный стандарт
общего образования и новые
примерные программы
закрепляют линию на раннее
обучение, что положительно
скажется на развитии не
только иноязычной
коммуникативной
компетенции, но и общей
коммуникативной компетенции
учащихся, а также позволит
достичь более высоких
личностных и метапредметных
результатов обучения, также
способствует развитию
стремления к овладению
основами мировой культуры
средствами иностранного
языка;
English     Русский Правила