Цели урока:
Ход урока: I этап. Орг. момент.(настроить детей учебную деятельность) Фонетическая зарядка: (активизировать навыки говорения)
II этап. Основной. 1. Постановка цели и задач: Сегодня на уроке мы повторим тему «Продукты», попробуем разыграть разные
Проверь:
3. Активизация, совершенствование лексических, грамматических навыков. 1) Есть у бурят пословица: «А-үзэг эрдэмэй дээжэ, аяга
- А как назовём чай с малиной, с мёдом? (малинатай, мёдтой) -Ямар сай ууха дуратайбши?( Би мёдтой сай ууха дуратайб) Отвечают
На этом подэтапе дети работают по опорным таблицам
А вы знаете, что позы пришли к нам из Тибета, хотя название от китайского слова Буу-дза; что раньше позы делали намного больше
На данном подэтапе работаем по опорным таблицам:
III этап. Работа по группам.
Результат групповой работы:
Молодцы ребята! А в благодарность Лиса хочет поделиться рецептом своего любимого блюда:
IV этап.
398.50K

20220321_otkrytyy_urok_na_temu_produkty

1.

ОТКРЫТЫЙ УРОК
4 КЛАСС
Тема: «Продукты»

2. Цели урока:

Практическая:
-Научить учащихся высказываться по теме « Продукты» (уровень
подготовленного высказывания).
Образовательная:
- Способствовать расширению знаний о бурятской кухне
(происхождение блюда-бууза)
Развивающая:
-формировать умение работать в группе и представлять
результаты групповой деятельности.
Воспитательные:
-прививать культуру общения.
Оборудование урока:
- Слайды, раздаточный материал- предметные картинки, костюм
лисы, игрушечная посуда.

3. Ход урока: I этап. Орг. момент.(настроить детей учебную деятельность) Фонетическая зарядка: (активизировать навыки говорения)

Хартаабха
Улаан,шара хартаабхые,
Урдам байгша хартаабхые
Үдэр бүриш эдилтэй
Шанаад эди шүлэтэйгөөр
Шараад эди тоһотойгоор
Шанар һайнтай зохисотой.
- образцовое чтение,
- Выделение слов с трудными звуками.

4. II этап. Основной. 1. Постановка цели и задач: Сегодня на уроке мы повторим тему «Продукты», попробуем разыграть разные

ситуации.
2. Тест с самопроверкой. Проводится с целью выявления
усвоенности лексики по данной теме.
Тест
1.Мяхан
а)картошка
2.һүн
б)суп
3.Сай
в)мясо
4.Загаһан
г)молоко
5.Тоһон
д)хлеб
6.Ээзгэй
е)чай
7.Хартаабха
ж)рыба
8.Хилээмэн
з)масло
9.Шүлэн
и)творог
- Перед выполнением дети проговаривают слова.
- Выполняют тест.

5. Проверь:










1 ошибка- «5»
2 ошибки- «4»
3 ошибки- «3»
-
-
-
Дети проверяют ,
выставляют оценки.
Поднимите руки у кого «5», «4»,
«3», «2».
-Молодцы!

6. 3. Активизация, совершенствование лексических, грамматических навыков. 1) Есть у бурят пословица: «А-үзэг эрдэмэй дээжэ, аяга

сай –эдеэнэй дээжэ»
Назовите по картинкам:
һүтэй
саахартай
лимонтой

7. - А как назовём чай с малиной, с мёдом? (малинатай, мёдтой) -Ямар сай ууха дуратайбши?( Би мёдтой сай ууха дуратайб) Отвечают

все ученики.

8. На этом подэтапе дети работают по опорным таблицам

Би мёдтой сай ууха дуратайб
: Би … сай ууха дуратайб

9.

2) Эрдэни хочет загадать загадку про своё любимое блюдо:
Таагты:
Тарган басаган
Талхан дэгэлтэй
Буряад хүбүүд
Булта дуратай
Энэ юун бэ? (бууза)
Эрдэни юу эдихэ дуратайб? ( Эрдэни бууза эдихэ дуратай.)

10. А вы знаете, что позы пришли к нам из Тибета, хотя название от китайского слова Буу-дза; что раньше позы делали намного больше

размерами ( мука была дефицитной); что позы ели только
ламы в дацанах.
3) Помогите Эрдэни попросить конфету у сестры.
(намда конфетэ үгыт даа)
А как вы попросите у друга? (намда конфетэ үгыш даа)
Работа по парам.( раздаточный материал- предметные рисунки)
Не забываем про спасибо-һайн даа.
Дети работают по парам:- Намда жвачка үгыш даа.
- Абыш даа.
- һайн даа.

11. На данном подэтапе работаем по опорным таблицам:

Би мяха эдихэ дуратайб.
Би … эдихэ дуратайб.
… … эдихэ дуратай.

12.

Физминутка.
Түг, түг, түг.
-Хэн тоншоноб?
-Би- Үнэгэн.
-Хэрбээ ши Үнэгэн юм һаа
харуулыш үнэн сэхэеэ.
Хэн тоншоноб?

13.

Хэн ерээб? (унэгэн)
Кто сможет пригласить гостью зайти?
(Орогты, эндэ һуугты. Сай уугты)

14. III этап. Работа по группам.

Выбираем из детей одного и наряжаем в костюм лисы.
1 группа- Пригласите нашу гостью, угостите её. (Посуда
игрушечная)
2 группа- Помогите наше гостье купить продукты. слайд
3 группа- Вспомните сказки, где героиня –наша гостья. Скажите,
чем она любит лакомиться? Слайды
Дети готовятся по группам. Затем презентуют свой маленький
сценарий.

15. Результат групповой работы:

1 группа: Приглашают лису в дом.
-Орогты,орогты. Эндэ хуугты.
Халуун сай уугты. Бууза эдигты.
Оборудование- столик, стулья,
игрушечная посуда.

16.

2 группа: Дети идут с лисой в магазин.
-Сайн байна! Намда хилээмэ, тоһо, һү үгытдаа.
- Һайн даа. Баяртай.

17.

3 группа: Вспомнив сказки говорят, что же в этих
сказках любит лиса.
Үнэгэн каша эдихэ дуратай.

18.

Үнэгэн сыр эдихэ дуратай.

19. Молодцы ребята! А в благодарность Лиса хочет поделиться рецептом своего любимого блюда:

20. IV этап.

Итог урока.
Оценивание.
Домашнее задание: Нарисуйте ребята свой
рецепт.
English     Русский Правила