Похожие презентации:
Работаем по ФГОС: особенности урока. Правила
1.
Работаем по ФГОС:особенности урока
Брашко Евгения Владимировна, зам.
директора по научно-методической
работе МАОУ СОШ № 67 с
углубленным изучением отдельных
предметов г. Екатеринбурга
Свердловской области
г.Екатеринбург
2015
2.
3.
4. Какими правилами должен руководствоваться учитель, создающий урок в контексте ФГОС
• Цель принимается иформулируется учащимися
• Дети осуществляют
рефлексивные действия
• Использование
разнообразных форм,
методов и приемов
• Сочетание репродуктивных и
проблемных форм обучения.
Обучение детей работать по
правилам и творчески
• Атмосфера сотрудничества,
сотворчества,
психологического комфорта
• Четкие критери и
самоконтроля и самооценки
• Использование приемов
осмысления учебного
материала
• Оценивание реального
продвижения ученика,
поощрение минимальных
успехов
• Планирование
коммуникативных задач
урока
• Принятие позиции ученика.
Обучение корректным
формам выражения своей
точки зрения
5.
Интернет-шуткао трудовых
буднях студента.
Замените пары
на урок.
Ничего или
никого
не напоминает?
6.
Мы столько всего должны успеть на уроке! А наши учащиеся готовыработать с нами или только лежать в направлении цели урока?
7.
К.ФопельВозраст
Время интенсивного
обучения детей
без перерыва
5 - 8 лет
5 – 7 мин.
9 – 13 лет 8 – 12 мин.
14 – 18 лет 12 – 15 мин.
www.koob.ru › Фопель Клаус
8. Пример начала урока (К.Фопель)
Выберите себе в пару кого-нибудь из группы. Встаньте напротив друг другаи подайте партнеру руку в дружеском привете. Потом повторите
рукопожатие, только при этом вдвое замедлите движения, и заметьте, какие
при этом возникают ощущения в мышцах руки и кисти. Еще раз повторите
рукопожатие, при этом еще раз удвойте его продолжительность.
Прочувствуйте новые ощущения, возникающие в то время, когда вы так
долго жмете руку друг другу.
А теперь сделайте то же самое, только наоборот — подайте руку другому в
два раза быстрее, чем вы делаете это обычно.
И, наконец, снова пожмите друг другу руку в вашем обычном темпе.
Задержитесь еще на одну минуту и расскажите о том, что вы при этом
чувствовали.
Комментарии для ведущего. Это упражнение поможет членам группы
сфокусировать рассеянное внимание. Они устанавливают социальный
контакт с партнером, все время меняя темп рукопожатия. Ломка
стереотипного образца поведения пробуждает внимание, любопытство и
готовность к обучению.
9. Пример конструкта урока, предложенного ИРО Свердловской области
Цель: создание условий для формирования личностных, метапредметных и предметных результатовобучающихся в соответствии с
требованиями ФГОС при решении учебной задачи:
Личностные результаты:
Метапредметные результаты:
личностные УУД (мотивация):
регулятивные УУД (планирование):
коммуникативные УУД:
познавательные УУД:
личностные УУД (творчество):
регулятивные УУД (контроль и оценка):
Предметные результаты:
Место урока в теме:
Оборудование, раздаточный материал:
10.
Выбор способов и действийЛюбознательность,
доброжелательность к другим,
усвоение норм морали
2.
Ответственность,
усвоение этических
норм
Развитие
познавательного
интереса
личностные
формирование
мотивации
Личностные
результаты
Ведущие
УУД
Совместная деятельность
регулятивные
целеполагание,
действия по образцу
постановка
проблемы
Мотивационный
(решение
учебной
задачи)
работа с информацией,
работа в коллективе, в группе
планирование
деятельности
Принятие цели
Этапы
урока
коммуникативные
актуализация прошлого опыта,
недостаток опытных знаний
№
1.
3.
Предметные
результаты
Осознание проблемы:
Осознание цели деятельности и
планируемого результата:
Осознание потребности в новом
способе действий:
11.
Выводы о достижении целей урока:познавательные
анализ
Формирование рефлексии
личностные
творчество
Развитие креативных
способностей
Решение творческой задачи:
Формирование способности
к самосовершенствованию
Оценка достижения планируемого
результата:
контроль, коррекция, оценка
регулятивные
освоения нового способа
действий
Анализ
открытие нового способа
действий
Творческий этап
применение способа к
новым ситуациям
6.
Контроль и оценка
5.
решение заданий повышеннной
сложности
4.
Освоение нового способа
деятельности:
Анализ ошибок:
Оценка и самооценка результатов
деятельности
12. Педагогические приемы на этапе целеполагания
• Таблица «толстых»и «тонких» вопросов
• Кластеры
• Список известной
информации
• Знаю – Повторить Хочу знать
• Выбор цели по
маршруту
• Круг
+
!
?
13.
Формы учебной работы учащихсяпарные
коллективные
групповые
индивидуальные
бригадные
фронтальные
14.
• Мозговой штурм и другие методы ТРИЗ• Групповой коллаж
• Деловая игра
• Ситуационные задачи
• Упражнения по типу тренинга
• Урок-соревнование
• КВН, «Что? Где? Когда?»,
• Урок-путешествие, экскурсия
брейн ринг , «Своя игра» и т.п.
Урок-проект, урокисследование, НИЛ
«Охота за пятерками»
«Открытая проблема»
«Лови ошибку»
Пресс-конференция
Профессиональная проба
Технологии коучинга
Практическая/лабораторная
/самостоятельная работа.
15.
16.
Рефлексия – самоанализдеятельности и ее результатов.
Рефлексия предполагает ретроспективную оценку в
двух аспектах: эмоциональном и смысловом.
Понравилось – не понравилось
Было хорошо – было плохо
Почему это важно
Зачем это делали
17.
Варианты техники рефлексииВербальные
(свободное высказывание)
Невербальные
18. Решаемые задачи:
Снятие напряжения, усталости
Установление контакта с группой
Оценка деятельности учащимися
Оценка психоэмоционального
состояния на уроке
Оценка групповой деятельности
Групповое взаимодействие
Развитие творческих способностей
Анализ деятельности
19. 1. Техники рефлексии, направленные одновременно на анализ деятельности учащихся, выяснение уровня психоэмоционального состояния
и снятие напряжения, снижения усталости"Лестница
настроения"
"Улыбка"
Учащимся предлагается нарисовать свою
улыбку-настроение на доске. Но с одним
условием, учащиеся разбиваются на несколько
команд. Какая команда нарисует свои улыбки
быстрее.
20.
2. Техники рефлексии, направленныена оценку психоэмоционального
состояния на уроке
"Цветок и бабочка"
На доске (или листе бумаги) – поляна из
цветов, но может быть нарисован один
большой цветок. Лепестки (или цветы)
– этапы урока (подписаны). Ребенку
предлагается посадить бабочку на
цветок в то место, которое больше всего
понравилось на уроке.
"Настроение"
Учащиеся на листе бумаги
рисуют свое настроение на
уроке: солнечно (ясно),
облачно, пасмурно…
"Паровозик
настроения"
На ватмане изображается локомотив и железнодорожное
полотно (рельсы).
Приклеивается три кармана.
Они разного цвета. В карманах
такого же цвета вагоны (по
количеству участников опроса).
Желтые вагоны - настроение
отличное, зеленые настроение обычное, серые
карманы - настроение.
Участники опроса решают,
какой вагон-настроение
выбрать, и приклеивают рисунки на железнодорожное
полотно (рельсы) в
произвольном порядке.
21.
3. Техники рефлексии, направленные на анализсобственной деятельности учащегося, приобретения
умений ставить оценку своей деятельности
"Анкета"
"Подарок
волшебника"
Ребятам задается такой
вопрос: «Если бы я был
волшебником, то сегодня
на уроке я бы...»:
исправил... • сделал...
добавил... • похвалил ...
На листах бумаги письменно
предлагается выбрать один из
вариантов ответа. Бланки анкеты
могут быть напечатаны заранее.
Предлагается подчеркнуть или
поставить какой-либо знак
На уроке я работал активно/
пассивно
Работой я доволен / не доволен
Урок был длинным / коротким
За урок я устал / не устал
Могут быть и другие вопросы.
"Гора"
Учащимся
предлагается
нарисовать человечка
или лицо, или
поставить букву я в то
место горы, которое
соответствует их
уровню усвоения
материалы.
22. 4. Техники рефлексии, направленные на групповую работу или оценку групповой деятельности
Что делало работугруппы более
эффективной?
Что тормозило
выполнение задания?
Что не позволило
точно выполнить
задачу?
Какой стиль
общения
преобладал в
группе?
Ориентирован на
человека
Ориентирован на
задачу
Учащимся предлагается
нарисовать портрет
настроения группы или
рисунок, отражающий
результат общей работы на
уроке, взаимодействия
Какое общение в ходе работы влияло на выполнение задания? Цель данной техники
– показать учащимся, как они работали в группе, каков уровень их коммуникации,
анализируется не только результат, но и процесс работы, который можно оценить по
следующему алгоритму: делало ее более эффективной, тормозило выполнение
задания, не позволило точно выполнить задачу, испортило отношения в группе.
23. 5. Техники рефлексии, направленные на развитие творческих способностей
"Письмо самомусебе"
Сочинение.
Используется, как и предыдущая
техника. Пишется по правилам сочинения.
Но объем – не более ½ стр. Позволяет
понять эмоциональный настрой учащихся.
Учащемуся предлагается написать
письмо самому себе, где он оценит свои
сильные и слабые стороны, отношение к
предмету,
курсу,
отметит,
что
понравилось, а что - нет. Даст советы по
улучшению ситуации. Обычно дается в
конце учебного года или в конце
элективного курса
24. Вместо послесловия
• Структура урока становится нелинейной• Урок выходит за временные и
пространственные рамки
• Содержание урока выходит за рамких
учебного предмета
• Использование информационных
технологий
• Урок-диалог
• От рассказа – к практике
25.
Использованные источникиКрылова О., Муштавинская В. Новая
дидактика современного урока в условиях
введения ФГОС ООО. Методическое пособие.
– СПб.: КАРО, 2013
Фопель К. Энергия паузы. – Генезис, 2012.
Рефлексивные техники эмоционального
состояния
детей
/
авт.
–
сост.
Л.В.Свешникова. – Волгоград: Учитель, 2010
Брашко Е.В. Рефлексия на уроке. Пособие для
учителя http://pedmir.ru/viewdoc.php?id=246
35
Изображения взяты:
http://yandex.ru/images