Похожие презентации:
Образ учителя ХХI века
1.
Министерство образования и науки РКЮжно-Казахстанская область
Г. Шардара
Мастер класс
для руководителей методических объединений
на тему:
Образ учителя ХХI века
То, что сегодня ребёнок умеет делать в сотрудничестве и под руководством, завтра он
становится способен выполнять самостоятельно…
Подвести к этому ребёнка и есть главная задача современного учителя.
Л. С. Выготский
Подготовила: зам. директора по НМР
Карюгина М.Л.
2.
Мастер - классПодготовила
Тема
Цели
Результат
обучения
Ключевые идеи
Материалы и
оборудование
27 ноября
2014 год
Карюгина Марина Леонидовна
Образ учителя ХХI века
Слайд 1
В связи с расширяющимся полем информационных технологий, побудить учителей
задуматься о необходимости менять подходы в преподавании и обучении
Учителя должны:
- понять необходимость изменений подходов в преподавании и обучении в
соответствии с мировыми тенденциями
- внести изменения в работу методических объединений.
- знать основные барьеры в преподавании и формы их преодоления
Мир меняется-меняемся мы, меняются подходы к преподаванию и обучению.
Мы учим тому, как учиться…
Идеальный учитель, успешность, барьер, характер, подход.
Компьютер, проектор, экран, флипчарты, маркеры, стикеры, постеры, раздаточный
материал
3.
Ход занятияЭтапы проведения
занятия
Приветствие
Время –
80-85 минут
1-2 мин.
Знакомство с темой, 1 мин
целью и задачей
Деление на группы 1 мин
Показ видео
2 мин
Рефлексия
1-2 мин
Работа в группах
Создание постера
15 мин
Действия преподавателя и действия участников
То, что сегодня ребёнок умеет делать в сотрудничестве и под руководством, завтра он
становится способен выполнять самостоятельно…
Подвести к этому ребёнка и есть главная задача современного учителя.
Л. С. Выготский
Знакомлю коллег с темой мастер класса, называю цель и задачу современного
учителя. Слайд № 6
С помощью стикеров – яблочек двух цветов
Просмотр видеоролика «Каким должен быть учитель?»
Итак, тема нашего занятия: Образ учителя ХХI века. Слайд № 7
Каким должен быть учитель в ХХI веке?
Какие качества объединяют всех учителей на Земле? Слайд № 8
Каким должен быть учитель в этом современном стремительно меняющемся ХХI
веке?
Участники создают постеры, в котором на каждую букву слова «учитель» называют
качество учителя в группах и презентуют их. Слайд № 9
4.
Презентация3-5 мин
Разминочное
упражнение 1
Рефлексия
3-5 минут На первую букву имени назвать свое качество и пожелание соседу на эту же букву
Показ видео
3 мин
Работа в группах.
Создание постера
15 мин
5 мин
Профессиональные качества современного учителя. Какую роль играет школьный
учитель на современном этапе развития образования? Слайд № 10
Глядя на слайд, как вы думаете, какие модели учителя представлены на нем? Слайд
№ 11
Назовите основные требования, предъявляемые современному учителю. Слайд № 12
Вопросы участникам:
- Что вы чувствовали при выполнении данного упражнения?
- Как вы думаете, как будут реагировать ученики на данное упражнение?
Видеофильм «Об учителе». Слайд № 13
Коуч задает вопрос:
- С чем у Вас ассоциируется понятие «барьер»?
Каждая группа получает индивидуальное задание, написать на флипчартах признаки
идеального ученика и учителя, какие барьеры существуют в образовательной среде
и как их преодолеть, чтоб учителя и ученики были всегда идеальными.
Участники создают постеры в группах и презентуют их. Слайд № 14
5.
Рефлексия5 мин
Презентация
1 мин
Презентация
2 мин
Показ видео
2 мин
Рефлексия
5мин
Подведение
результатов
5 мин
Вопросы к участникам:
- Почему именно с этим образом у Вас ассоциируется барьер?
- Как можно преодолеть данные барьеры?
Размышляют о наших действиях и антидействиях, приводящих к этому
состоянию образования (все ли дети принимают активное участие на наших
уроках, интересен ли наш урок, учитываем ли мы возрастные особенности детей,
применяем ли новые подходы, как оцениваем учащихся, ИКТ, умеют ли дети
критически мыслить и применять те знания, которые мы вкладываем в них на
уроках в повседневной жизни) Слайд № 15
Система профессиональных компетенций учителя
Слайд №16
Современный учитель - учитель ХХΙ века
Слайды № 17-20
«13 признаков, что вы учитель». Слайд №21
Вопросы участникам:
- Что нового вы и полезного вы узнали?
- Полезно ли было для Вас содержание презентации?
- Как вы думаете, можно ли использовать данные методы в работе с коллегами и
учащимися? Слайд №22
Обратная связь
6.
Раскрытие способностей каждого ученика, воспитаниеличности, готовой к жизни
в высокотехнологичном, конкурентном мире.
7.
Просмотр видеоролика «Каким должен быть учитель?»8.
РефлексияКаким должен быть учитель в ХХI веке?
Какие качества объединяют всех учителей на Земле?
Учитель, владеющий современными ИКТ
Учитель, влюблённый
в свой предмет
Учитель - психолог
Учитель
ХХI века
Учитель, уважающий
личность учащегося
Учитель - соратник.
Учитель, способный воспринять точку зрения ученика.
9.
Работа в группах. Создание постераКаким должен быть учитель в этом
современном стремительно
меняющемся ХХI веке?
УЧИТЕЛЬ
10.
Профессиональные качества современного учителяВладение
педагогическими
инновациями
Владение
педагогической
эрудицией
Научно –
исследовательская
работа (НИР) по
педагогике
Владение
педагогической
диагностикой
Владение
педагогической
технологией
11.
Глядя на слайд скажите, как вы думаете, какие модели учителя представлены на нем?12.
1) Квалификация соответствующего уровня и профиля2) Конкурентоспособность на рынке труда
3) Компетентность
4) Ответственность
5) Свободное владение своей профессией
6) Ориентирование в смежных областях деятельности
7) Владение современными педагогическими и
информационными технологиями
8) Способность к постоянному профессиональному росту
9) Социальная и профессиональная мобильность
13.
Видеофильм «Об учителе»14.
Работа в группах. Создание постера- С чем у Вас ассоциируется понятие «барьер»?
Задание: напишите на флипчарте
признаки идеального ученика и учителя,
какие барьеры существуют в
образовательной среде и как их
преодолеть, чтоб учителя и ученики были
всегда идеальными.
15.
Рефлексия- Почему именно с этим образом у Вас ассоциируется барьер?
- Как можно преодолеть данные барьеры?
-Все ли дети принимают активное участие на наших уроках? ---Интересен ли наш урок?
-Учитываем ли мы возрастные особенности детей?
-Применяем ли новые подходы?
-Как оцениваем учащихся?
-Умеют ли дети критически мыслить и применять те знания
которые мы вкладываем в них на уроках в повседневной
жизни?
16.
1. Владение содержанием иметодологией предмета
8. Владение навыками
обобщения и передачи
своего опыта
7. Умение управлять
инновационным процессом
(проектировать, провести и
проанализировать
эксперимент)
6. Владение управленческими
технологиями (педагогический
анализ, постановка целей,
планирование, организация)
2. Знание закономерностей познавательных
процессов ученика в обучении и умение
применять их при проектировании реального
учебного процесса
3. Знание валеологических
требований к уроку и
умение использовать их при
проектировании учебного
процесса
4. Владение приёмами
эффективного общения
с детьми, с коллегами,
с родителями
5. Владение приёмами,
социализирующими и
развивающими ребёнка
средствами учебного предмета
17.
Учитель ХХΙ векаУмеет находить общий язык со своими учениками
Должен идти в ногу со временем
Должен иметь хороший словарный запас,
чувство юмора
18.
Учитель ХХΙ векаДолжен быть современным интеллигентным
человеком
Не ждите вознаграждения
за свою работу
Не смущайтесь своими ошибками.
Экспериментируйте, ищите
19.
Учитель ХХΙ векаСохраняйте в себе детскость
Примите всё то, что есть в ребёнке
Помогай и одобряй труд ребёнка
20.
Учитель ХХΙ векаСтарайся ничему
не учить ребёнка напрямую. Учись сам
Искренне восхищайся всем красивым,
что видишь вокруг
Педагогика нежности –
требование сурового времени