Построение урока на основе системно-деятельностного подхода
Типы урока:
Урок открытия нового знания:
Урок рефлексии
Урок построения системы знаний
Урок развивающего контроля
Этапы урока открытия новых знаний
4.26M
Категория: ПедагогикаПедагогика

Построение урока на основе системно-деятельностного подхода

1. Построение урока на основе системно-деятельностного подхода

Автор: учитель начальных классов
МБОУ «ПСОШ № 4 им.М.Горького»
Родина Наталья Владимировна

2.

А.Г. Асмолов

3.

1) Принцип деятельности
7) Принцип творчества
6) Принцип
вариативности
5) Принцип психологической
комфортности
2) Принцип
непрерывности
3) Принцип
целостности
4) Принцип минимакса

4. Типы урока:

1. Урок открытия нового знания
2. Урок рефлексии
3. Урок построения системы
знаний
4. Урок развивающего контроля.

5. Урок открытия нового знания:

Деятельностная цель:
формирование умений реализации новых способов
действий
формирование умений самостоятельно строить и
применять новые знания
Содержательная цель:
формирование системы
понятий, расширение
понятийной базы (предметной и метапредметной)

6. Урок рефлексии

Деятельностная цель:
формирование у учащихся способностей
к
выявлению причин затруднений и коррекции
собственных действий.
Содержательная цель:
закрепление и при необходимости коррекция
изученных способов действий, понятий,
алгоритмов и т.д.

7. Урок построения системы знаний

Деятельностная цель:
формирование у учащихся способностей
к
структурированию и систематизации изучаемого
предметного содержания и способностей к
учебной деятельности.
Содержательная цель:
выявление теоретических основ развития
содержательно-методических линий и построение
обобщённых норм учебной деятельности.

8. Урок развивающего контроля

Деятельностная цель:
формирование у учащихся способностей к
осуществлению контрольной функции.
Содержательная цель:
контроль и самоконтроль изученных
и алгоритмов.
понятий

9. Этапы урока открытия новых знаний

1. Мотивация к учебной деятельности
Цель этапа: включение учащихся
в учебную
деятельность на личностно значимом уровне.
- Что значит уметь учиться
- Хочу, могу, надо

10.

1.
Мотивация к учебной деятельности
2
5
10
8
4
3
1
5
9
6

11.

2. Актуализация знаний и пробное учебное
действие
Цель этапа: готовность мышления и осознание
потребности
действия.
к
построению
нового
- Актуализация необходимых ЗУН
- Обобщение ЗУН
- Пробное учебное действие
- Фиксация затруднения
способа

12.

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие
А) Какое задание будете выполнять?
12 + 12 + 12 + 12 + 12
33 + 33 + 33 + 33
а+а+а
Б) Замените произведение суммой в выражениях:
99 • 2.
8 • 4.
Ь•3
В) Зверюшки лесной школы выполняли задание.
Правильно ли они его выполнили?
81+81=81 • 2
21• 3 = 21+22 + 23
44 + 44 + 44 + 44 = 44 + 4
17 + 17-17 + 17-17 = 17 • 5

13.

3. Выявление места и причины затруднения
Цель этапа: выявить место и причины затруднений
- Что я делал, какие знания применял
- Где возникло затруднение (место)
- Почему оно возникло (причина)
Затруднение – Причина - Цель

14.

3. Выявление места и причины затруднения
5 • 3 = 15
5 • 4 = 20
Продолжи эту закономерность.
5 • 5 = 25
5 • 6 = 30

15.

4.Построение проекта выхода из затруднения
Цель этапа: постановка цели учебной деятельности,
выбор способа и средств её реализации.
- Какое знание строю, чему учусь ( цель)
-Как строю и с помощью чего (выбор способа
и средств)
- План построения нового знания

16.

5. Реализация построенного проекта
Цель этапа: построение и фиксация нового знания
- Реализация построенного проекта
- Фиксация нового знания в речи и знаково
(эталон)
- Решение задачи, вызвавшей затруднение

17.

5. Реализация построенного проекта
а) Выполните действия:
1 • 7=
1 • 4=
1 • 5=
Вывод:
1• а = а
а•1=а

18.

6. Первичное закрепление с комментированием во
внешней речи
Цель этапа: применение нового знания в типовых
заданиях
- Решение типовых заданий на новое знание
- Проговаривание во внешней речи (всеми
учащимися)

19.

6. Первичное закрепление с комментированием во
внешней речи
а) 23 • 1 =
1 • 89=
б)
0 • 925 =
156 • 0 =
364 • 1 =
0•1=
8•x=0
х • 1= 0.
145 • х = 145
х • 437 = 437

20.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону
Цель этапа: самопроверка умений применять новое
знание в типовых условия
- Выполнение самостоятельной работы
- Самопроверка (по эталону)
- Коррекция ошибок
- Создание ситуации успеха

21.

8. Включение в систему знаний и повторение
Цель этапа: включение нового знания в систему
знаний,
повторение
изученного.
и
закрепление
ранее
- Границы применимости нового знания
- Задания, в которых новое знание
связывается с ранее изученными
- Задания на повторение
- Задания на пропедевтику изучения
последующих тем

22.

8. Включение в систему знаний и повторение
а) Мы сегодня приглашены в гости, а к кому? Вы
узнаете, расшифровав запись:
[Р] (18 + 2) — 8
[А] 14 — (4 + 3)
[Ф] 9 + (8 — 1)
59
12
23
[О] (42+ 9)+ 8
[Н] 48 + 26 — 26
[Т] 15 + 23 — 15 16
12
7
48
б) Я задумала число, вычла из него 7, прибавила 15, потом
прибавила 4 и получила 45. Какое число я задумала?”
-7
+15
+4 = 45

23.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель этапа: соотнесение цели урока и его
результатов, самооценка работы на уроке,
осознание метода построения нового знания.
- Фиксация нового содержания
- Рефлексия учебной деятельности
- Самооценка деятельности на уроке
- Домашнее задание

24.

понял
узнал
задумался
удивился

25.

26.

Список используемых
источников.
1. Проектирование уроков деятельностной
направленности в образовательном процессе
начальной школы. Сборник материалов. (сост. О. В.
Петрова, Т. П. Савушкина; под ред. М. И. Солодковой;
ГОУ ДПО ЧИППКРО. – Челябинск: Изд-во ИИУМЦ
«Образование», 2011.
2. http://borisovna.rusedu.net/post/4998/53907
3. http://tr-base.ucoz.ru/MANULIN/sisemdejatpodhod.pdf
English     Русский Правила