Целеполагание
Задачи обучения математике
Задачи обучения математике
Задачи обучения математике
Личностные результаты
Метапредметные результаты
Предметные результаты
Основные виды учебной деятельности
Основные виды учебной деятельности
Основные виды учебной деятельности
Основные виды учебной деятельности
Рекомендации к планированию урока
1. Формулировка дидактических целей
2. Развивающие аспекты на уроке
3. Продумывание воспитательных возможностей урока
Основное в уроке
933.50K

Tselepolaganie_na_urokakh_matematiki

1. Целеполагание

2.

Целеполагание - самая важная часть конструирования
урока, планируя урок, необходимо идти от цели, а не от
содержания. Предметные цели не должны заслонять
главное – воспитание и развитие личности.

3.

В цели необходимо проектировать деятельность учителя и
учащихся.
• Лишь в том случае, когда ученик осознает смысл учебной
задачи и примет ее как лично для него значимую, его
деятельность станет мотивированной и целенаправленной.
• Чтобы ученик сформулировал и присвоил себе цель, его
необходимо столкнуть с ситуацией, в которой он обнаружит
дефицит своих знаний и способностей. В этом случае цель
им воспримется как проблема, которая, будучи реально
объективной, для него выступит как субъективная.

4.

Цели должны быть:
• реальны, конкретны;
• сформулированы продуктивно;
• соотносимы с типом и содержанием урока;
• достижимы;
• наблюдаемы;
• личностно ориентированы.

5.

Цель урока трансформируется в педагогические задачи:
1 . Информационная: Что и чему будем учиться?
2. Операционная: Как и каким образом будем учиться?
3. Мотивационная: Зачем нам это надо?
4. Коммуникативная: С кем и где?

6.

На уроках математики
Учим
(обучающие)
Развиваем
(развивающие)
Воспитываем
(воспитательные)

7. Задачи обучения математике

Освоение начальных математических знаний:
• использование арифметических способов для разрешения сюжетных
ситуаций;
• формирование умения решать учебные и практические задачи
средствами математики;
• работа с алгоритмами выполнения арифметических действий
• понимание значения величин и способов их измерения;

8. Задачи обучения математике

Математическое развитие:
• формирование способности к интеллектуальной деятельности
(логического и знаково-символического мышления);
• формирование пространственного воображения;
• развитие математической речи;
• формирование
умения
строить
рассуждения,
выбирать
аргументацию, различать обоснованные и необоснованные
суждения;
• вести поиск информации (фактов, обоснований для упорядочения,
вариантов и др.

9. Задачи обучения математике

Воспитание интереса к математике, стремления использовать
математические знания в повседневной жизни
На первой ступени школьного обучения в ходе освоения
математического содержания обеспечиваются условия для
достижения обучающимися личностных, метапредметных и
предметных результатов

10. Личностные результаты

• Готовность ученика целенаправленно использовать знания в учении и в
повседневной жизни для исследования математической сущности
предмета (явления, события, факта)
• Способность характеризовать собственные знания по предмету,
формулировать вопросы, устанавливать, какие из предложенных
математических задач могут быть успешно им решены;
• Познавательный интерес к математической науке

11. Метапредметные результаты

• Способность анализировать учебную ситуацию с точки зрения
математических характеристик;
• Устанавливать количественные и пространственные отношения
объектов окружающего мира;
• Строить алгоритм поиска необходимой информации;
• Определять логику решения практической и учебной задачи;
• Умение моделировать – решать учебные задачи с помощью знаков и
символов, планировать, контролировать и корректировать ход решения
учебной задачи.

12. Предметные результаты

• Освоенные знания о числах и величинах, арифметических действиях,
текстовых задачах, геометрических фигурах;
• Умения выбирать и использовать в ходе решения изученные
алгоритмы, свойства арифметических действий, способы нахождения
величин, приемы решения задач;
• Умения использовать знаково-символические средства, в том числе,
модели и схемы, таблицы, диаграммы для решения математических
задач

13. Основные виды учебной деятельности

• Моделирование ситуаций, требующих упорядочения предметов и
объектов по длине, массе, вместимости, времени; описание явлений и
событий с использованием величин;
• Обнаружение моделей геометрических фигур, математических
процессов и зависимостей в окружающем мире

14. Основные виды учебной деятельности

• Анализ и разрешение житейских ситуаций, требующих умения
находить геометрические величины (планировка, разметка),
выполнять построения и вычисления, анализировать зависимости;
• Прогнозирование результата вычисления;
• Планирование хода решения задачи, выполнения задания на
измерение, вычисление, построение

15. Основные виды учебной деятельности

• Сравнение разных способов вычислений, решения задачи, выбор
удобного способа;
• Пошаговый контроль правильности и полноты выполнения
алгоритма арифметического действия, плана решения текстовой
задачи, построения геометрической фигуры;
• Поиск, обнаружение и устранение ошибок логического (в ходе
решения) и арифметического (в вычислениях) характера

16. Основные виды учебной деятельности

• Сбор, обобщение и представление данных, полученных в ходе
самостоятельного проведенных опросов (без использования
компьютера);
• Поиск необходимой информации в учебной и справочной литературе

17. Рекомендации к планированию урока

1. Изучение содержания всей темы, которое находит отражение в
программе и учебнике математики
2. Постановка дидактических целей (учитывая результаты
изучения всей темы, содержание предыдущих уроков,
ориентируясь на задания учебника, учитывая особенности
класса)

18. 1. Формулировка дидактических целей

• «Познакомить» - применение репродуктивных методов
• «Научить» - требует обязательной проверки результата (кто
научился, кто нет)
• «Раскрыть», «рассмотреть» - более глубокое изучение сути
вопроса, методы: практическая работа, наблюдение, обращение к
наглядности
• «Закрепить» - варьирование упражнений различной сложности,
• «Усвоить» - требует методов, приемов и форм фиксирования
результатов

19. 2. Развивающие аспекты на уроке

• Развитие памяти, внимания, мыслительных операций (сравнения,
классификации, обобщения и др.), познавательных способностей
и т.д.
• Связь с воспитанием, например, самостоятельность –
воспитательная задача, но связана с развитием памяти, мышления
и т.д.

20. 3. Продумывание воспитательных возможностей урока

• На каждом уроке нужно воспитывать трудолюбие, настойчивость,
аккуратность, коллективизм, честность и т.д.
• Воспитательные цели должны пронизывать весь учебный процесс
• Исходить из конкретных особенностей класса
• Определяются не только содержанием, но и общими задачами
воспитания в начальной школе
С учетом дидактических, воспитательных и развивающих
целей продумывается структура урока, методы, приемы и
формы обучения

21.

Обязательными условиями составления целей и задач урока
должно быть:
• учет уровня знаний и опыта детей,
• доступность, т.е. разрешимая степень трудности,
• толерантность, необходимость выслушивания всех мнений
правильных и неправильных, но обязательно обоснованных,
• вся работа должна быть направлена на активную мыслительную
деятельность.

22. Основное в уроке

• Организовать разнообразную деятельность школьников, которая
направлена на достижение поставленной цели урока с помощью
различных методов, средств, форм обучения, реализуемых
посредством различных учебных заданий;
• К ним можно отнести: вопросы учителя, решение примеров,
задач, выполнение практических работ и т.д.
English     Русский Правила