Похожие презентации:
Разбор слов по составу
1. Тема Разбор слов по составу
Цель: совершенствование морфемного анализа слов.Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- учить разбирать слова по составу
Коррекционно-развивающие:
- совершенствовать навык словообразования;
- совершенствовать мыслительные операции анализа и синтеза;
- обогащать словарный запас;
- совершенствовать слуховую память и внимание;
- совершенствовать общую моторику.
- совершенствовать дыхание.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать умение слушать педагога и одноклассников.
Оборудование
2. Орг.момент
Сядет тот, ктоназовёт ….
3. Прочитай скороговорку. Произнеси её 3 раза, увеличивая скорость.
1. Шишки на сосне, шашки на столе.2. Галка села на палку, палка ударила галку.
3. От топота копыт пыль по полю летит.
4. Работа в тетради. Запомни и запиши.
Осень, капля, дождь,лужа, сапоги, ветер,
шарф, дерево, лист,
иней.
5. Разгадай тему занятия
525613 54231КЛЮЧ
1 2 3 4 5 6
А О В Л С Т
6.
Может каждый грамотейСобрать слово из частей.
На конце любого слова
Окончание ищет Лёва.
Изменяемая часть
С другим словом держит
связь.
Окончание он найдёт,
Его в рамочку возьмёт.
Впереди стоит приставка,
Слитно пишется она,
И при помощи приставки образуются слова.
Эту часть пред окончанием,
Обозначим уголком,
Называют эту часть - необычно, суффиксом.
– О какой части слова в
стихотворении не сказано?
- Что такое корень?
7. Прочитайте слова
1.наступила
2.
переступила
3.
поступила
4.
выступила
8. Замени словосочетание одним словом с приставкой
1.Выйти из состояния сна –2.Присоединить с помощью верёвки –
3.Сменить место проживания –
4.Отделить ножницами часть ткани –
5.Проглотить таблетку с водой –
6.Прикрепить при помощи
молотка и гвоздя доску –
7.Старое пальто сшить иначе –
8.Начать исполнять песню –
9. Дыхательная гимнастика
Носом вдох, а выдох ртом,Дышим глубже, а потом
Шаг на месте, не спеша,
Покажи ещё раз нам.
(Соответствующие движения.)
***
Я подую высоко, (Руки поднять вверх, встать на носки, подуть.)
Я подую низко,
(Руки перед собой, присесть и подуть.)
Я подую далеко, (Руки перед собой, наклониться вперед, подуть.)
Я подую близко.
(Руки положить на грудь и подуть на них.)
10. Физкультминутка
– Внимательно слушайте слова.Если в слове есть окончание – хлопайте в ладоши, если в слове
есть приставка – подпрыгните, если есть суффикс – прошагайте на
месте.
Слова: берёза, ротик, выход, малина, братец, зима, рассвет,
столик, правнук, ложка, пёсик, зашёл, лесок, полил.
11. Игра с перекидыванием мяча.
– Образуйте новые словас помощью суффиксов:
ЛЕС
ДОМ
ЗУБ
СТУЛ
ДЕНЬ
ЗВЕРЬ
ПОМИДОР
БЕРЁЗА
СОВА
ДИВАН
РУКА
ЗВЕЗДА
12. Составь слова
Приставка такая же, как в слове записать.Приставка такая же, как в слове запеть.
Корень такой же, как в слове приготовить.
Корень такой же, как в слове морозный.
Суффикс такой же, как в слове горка.
Суффикс такой же, как в слове печка.
Окончаие такое же, как в слове луна
Окончаие такое же, как в слове орехи.
Приставка такая же, как в слове рассказ.
Корень такой же, как в слове краска.
Суффикс такой же, как в слове речка.
Окончаие такое же, как в слове роза.
Приставка такая же, как в слове пошёл.
Корень такой же, как в слове слова.
Суффикс такой же, как в слове лисица.
Окончаие такое же, как в слове лапа.
Приставка такая же, как в слове выход.
Корень такой же, как в слове рубить.
Суффикс такой же, как в слове ручка.
Окончаие такое же, как в слове лиса
13. Работа на карточке
- Раздели слова на частислово
пригорок
осенние
поумнели
надомный
подарки
расписала
звёздочку
часть
речи
приставка
корень
суффикс
окончание
14. Итог занятия
– Ребята, вы правильно выполнили все задания.Молодцы!
– Какие части слова повторяли сегодня на занятии?
15. Рефлексия
• Если всё было понятно. Вы справились совсеми заданиями без труда, то нарисуйте на
полях зелёный кружок.
• Если всё было понятно, но вы справились не
со всеми заданиями, то нарисуйте на полях
синий кружок.
• Если на занятии было трудно и ничего
непонятно, то нарисуйте красный кружок.
Русский язык