Похожие презентации:
практика(3)
1.
МИНОБРНАУКИ РОССИИФедеральное государственное автономное образовательное
Учреждение высшего образования
«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Академия психологии и педагогики
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА
21.02.2024 – 18.04.2024 г.
Студенты: 4 курса, 44.03.02 Психологопедагогического образования
Беркун А.
Дёгтева А.
Дробот А.
Жирова Е.
Лысанева Д.
Руководители практики от
ЮФУ:
Шевырева Е.Г.
Рогова Е.Е
Алиева З.А.
2.
ЗАДАЧИ:1. закрепление и углубление теоретических знаний в области
педагогики и образования;
ЦЕЛИ:
формирование основ
профессиональной педагогической
деятельности и овладение основными
функциями педагога;
закрепление и углубление
теоретических знаний студентов;
приобретение практических навыков и
компетенций в сфере педагогической
деятельности.
2. развитие умений и навыков планирования, проектирования и
проведения педагогических мероприятий в сфере психологии;
3. формирование умений выбора и применения педагогических
технологий, позволяющих осуществлять решения новых задач
в обучении и воспитании;
4. освоение технологии психологического сопровождения
образовательного процесса – основных этапов, форм и
методов;
5. развитие способности к комплексному профессиональному
педагогическому воздействию, формулировке обоснованных
психолого-педагогических рекомендаций прикладного
профиля;
6. овладение профессиональной педагогической этикой,
развитие у будущих педагогов-психологов профессионально
значимых качеств личности и профессиональной культуры
педагога.
3.
МЕСТО ПРАКТИКИМуниципальное Автономное Общеобразовательное Учреждение города
Ростова-на-Дону «Школа № 115 имени Юрия Андреевича Жданова»
психолог-педагог практики:
- Скорнякова М.В.
основные виды деятельности:
- Организационно-методическая работа
- Психодиагностическая работа
- Коррекционно-развивающая работа
- Консультационная работа
- Просветительская работа
- Профилактическая работа
4.
Перечень индивидуальных заданий на практикуБеркун А.Н.
1. Посещение уроков педагога-психолога и их анализ
2. Разработка и проведение тренинга по теме: «Профилактика буллинга и решение конфликтов». Самоанализ тренинга.
3. Разработка и проведение урока для первоклассников на тему: «Мой путь к доброте». Самоанализ урока
4. Разработка и проведение внеклассного мероприятия для старшеклассников на тему: «Я хочу владеть собой: стресс,
навыки саморегуляции». Самоанализ внеклассного мероприятия.
5. Разработка и проведение родительского собрания на тему: «Стили родительского воспитания». Самоанализ
родительского собрания.
6. Разработка конспекта мероприятия по профориентации и его проведение. Самоанализ мероприятия.
7. Разработка психолого-педагогических рекомендаций по формированию навыков саморегуляции для обучающихся в
экзаменационный период
5.
1. Посещение уроков педагога-психолога и их анализНа протяжении всех занятий дети были увлечены процессом,
заинтересованы, охотно справлялись со всеми заданиями. Если у
кого-то возникали затруднения в ходе выполнения упражнений,
психолог оказывала помощь. В ходе уроков были использованы
словесные, наглядные, практические методы, а также, учитывались
здоровьесберегающие технологии: дети находились в движении,
работали за столами, выполняли различные упражнения. Темп
занятий всегда был оптимальным. Эмоциональное состояние
обучающихся оставалось положительным на протяжении всего
урока. После проведенных мероприятий активно обсуждали с
педагогом-психологом занятия, думали над улучшением уроков.
6.
2. Разработка и проведение тренинга по теме: «Профилактика буллинга и решениеконфликтов». Самоанализ тренинга.
Во время проведения тренинга трудностей не возникло. Учеников очень заинтересовал наш
тренинг и для них он был очень полезен. Они активно выполняли все упражнения тренинга,
отвечали на вопросы, рассуждали, высказывали свое мнение. Если же у школьников
возникали трудности, я старалась им помочь. Подводя итоги тренинга, было много
положительных отзывов от школьников. Так же можно сказать, что цель тренинга достигнута
не полностью, поскольку проведенные упражнений показали, что класс находится на
первичной стадии образования сплоченного коллектива, в котором нет конфликтов и
буллинга. Таким образом, для достижения наилучшего результата необходим целый ряд
проведения подобных тренингов.
7.
3. Разработка и проведение урока для первоклассников на тему: «Мой путь кдоброте». Самоанализ урока
Подготовила урок на основе учебнометодических пособий. Во время
проведения трудностей не возникло.
Дисциплину помогал поддерживать
классный руководитель. Занятие
вызывало большой интерес у
школьников. Все были задействованы
в процесс, если возникали
затруднения, помогала ученикам.
Подводя итоги занятия, было много
положительных отзывов от
школьников.
8.
4. Разработка и проведение внеклассного мероприятия длястаршеклассников на тему: «Я хочу владеть собой: стресс, навыки
саморегуляции»/ Самоанализ внеклассного мероприятия
Подготовила внеклассное мероприятие на
основе учебно-методических пособий, после
чего провела данное мероприятие для
старшеклассников. Дисциплину помогал
поддерживать классный руководитель и
педагог-психолог. Занятие вызывало большой
интерес у школьников. Все были
задействованы в процесс. Подводя итоги
занятия, было много положительных отзывов
от учеников. Во время проведения трудностей
не возникло.
9.
5. Разработка и проведение родительского собрания на тему:«Стили родительского воспитания». Самоанализ
родительского собрания
В процессе подготовки родительского собрания на тему: «Стили родительского воспитания»
трудностей не возникло. Мы обсудили данную тему собрания с педагогом-психологом,
поговорили о том, что именно лучше включить в разработку родительского собрания. Мы также
успели вспомнить, какие именно существуют стили родительского воспитания, и их
характеристику. Выполнять данную работу было, как и очень интересно, так и очень
ответственно. Родительское собрание прошло достаточно хорошо. После мероприятия обсудили
с педагогом-психологом все важные моменты
10.
6. Разработка конспекта мероприятия по профориентации и егопроведение. Самоанализ мероприятия.
Разработала конспект занятия по
профориентации для старшеклассников с
помощью разных учебно-методических
пособий.
При разработке узнала новые
упражнения и тесты, связанные с
профориентацией, что пригодится мне в
дальнейшем. Затем провела мероприятие
по профориентации. Трудностей во время
выполнения задания не возникло.
11.
7. Разработка психолого-педагогических рекомендаций поформированию навыков саморегуляции для обучающихся в
экзаменационный период
В процессе разработки рекомендаций по формированию
навыков саморегуляции для обучающихся в
экзаменационный период трудностей не возникло.
Экзаменационные периоды происходят очень часто в
нашей жизни, поэтому какие-то рекомендации мы уже
знали и даже использовали их на практике. Также,
помимо разработки рекомендаций для обучающихся, мы
разработали небольшой перечень рекомендаций и для
родителей обучающихся, так как ситуация экзамена
оказывается стрессовой как для детей, так и для их
родителей.
12.
Перечень индивидуальных заданий на практикуЛысаневой Д.С. :
1. Разработка тренинговой программы для обучающихся 5 класса на
сплочение;
2. Разработка и проведение родительского собрания на тему полового
воспитания подростков
3. Разработка рекомендаций для педагогов по результатам тестирования
уровня дезадаптации
13.
1. Разработка тренинговой программы дляобучающихся 5 класса на сплочение
Цель тренинга: Формирование условий для сплочения коллектива и построение
эффективного командного взаимодействия.
Задачи:
Развитие командного взаимодействия и взаимного доверия;
Осознание участниками своей роли, функций в группе;
Развитие коммуникативных навыков;
Формирование позитивного мышления;
Нахождение сходств у участников группы для улучшения взаимодействия между
ними;
Формирование благоприятного психологического климата в группе;
Сплочение коллектива
14.
2. Разработка и проведение родительского собрания натему полового воспитания подростков
Цель: актуализировать проблему полового воспитания подростков в
семье.
Задачи:
● Убедить родителей в необходимости активного обсуждения в семье
данных вопросов;
● Способствовать информативному и осознанному нравственнополовому семейному воспитанию;
● Обменяться опытом семейного воспитания.
15.
3. Разработка рекомендаций для педагогов по результатамтестирования уровня дезадаптации
Разработала рекомендации по итогам тестирования профессиональной
дезадаптации у педагогических работников, целью которых является
профилактика выявленных трудных признаков в дезадаптации.
16.
Перечень индивидуальных заданий на практикуДегтевой А.П.
1. Подготовка и проведение тренинга на сплочение у 7 класса;
2. Подготовка и проведение классного часа по профориентации “Выбор
профессии-выбор будущего”;
3. Посещение уроков;
4. Разработка программы с элементами тренинга для обучающихся по
заявленной проблеме.
17.
1. Тренинг на сплочение у 7 классаЦель:
Сплочение коллектива;
Построение эффективного командного
взаимодействия.
Задачи:
1.
2.
3.
4.
Анализировать степень сплоченности коллектива.
Развивать навыки сотрудничества.
Содействовать формированию нравственных
качеств: дружбы, взаимопонимания,
коллективизма.
Содействовать установлению благоприятного
психологического климата внутри коллектива.
18.
1. Тренинг на сплочение у 7 классаПлан тренинга:
1. Вступление
Правила тренинга
Доверие к классу
2. Основная часть
Мы с тобой похожи тем…
Ранжир
3. Заключение
Импульс
Обратная связь от учеников
Длительность: 40 минут
19.
2классный час по профориентации
“ВЫБОР ПРОФЕССИИ - ВЫБОР БУДУЩЕГО”
Цель:
активизировать мотивацию профессионального
самоопределения учащихся
Задачи:
1. расширить знания подростков о мире профессий;
2. стимулировать размышления подростка о
собственных перспективах личностного
самоопределения;
3. помочь в отношении профессионального
самоопределения.
20.
классный час по профориентации2
“ВЫБОР ПРОФЕССИИ - ВЫБОР БУДУЩЕГО”
План:
1. Вступительное слово психолога-педагога
Приветствие
2. Практический блок
Подбери примеры профессий
Список профессий
Хочу, могу, надо
Знаешь ли ты себя
3. Заключение
Аудитория: 9 класс
Продолжительность занятия: 40 минут
21.
3. ПОСЕЩЕНИЕ УРОКОВПОСЕЩЕНИЕ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
ПОСЕЩЕНИЕ УРОКА МАТЕМАТИКИ
Интерактивное взаимодействия учителя с учениками
Физкульт-минутки в течение урока
Дружественная атмосфера в классе
Дети не боятся отвечать, поднимать руки
Учитель объясняет материал доступно, отвечая на
возникшие у детей вопросы
Ученики полностью вовлечены в учебную
деятельность
22.
3. ПОСЕЩЕНИЕ УРОКОВПОСЕЩЕНИЕ УРОКОВ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА
наблюдение за деятельностью психологапедагога
наблюдение за поведение учеников, их
реакциями
формулировка возникших в ходе урока вопросов
к психологу-педагогу
конспектирование упражнений и техник во
взаимодействии психолога-педагога с
учениками
анализ и обсуждение вопросов по проведенному
психологом-педагогом уроку
23.
4. Разработка программы с элементами тренинга для обучающихсяпо заявленной проблеме
Цель: сплочение коллектива и построение
эффективного командного взаимодействия
Задачи:
1. Анализировать степень сплоченности
коллектива.
2. Развивать навыки сотрудничества.
3. Содействовать формированию нравственных
качеств: дружбы, взаимопонимания,
коллективизма.
4. Содействовать установлению благоприятного
психологического климата внутри коллектива.
Возраст: 7 класс
Длительность тренинга: 40 минут
Дополнительные материалы: листики
бумаги с именами всех учеников, игрушка,
ручки
24.
4. Разработка программы с элементами тренинга для обучающихсяпо заявленной проблеме
ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Правила
тренинга
5 минут
Обсуждение с ребятами правил тренинга
Доверие к
классу
3 минуты
Цель: определить уровень доверия учеников к их коллективу
Ученикам нужно встать в круг, закрыть глаза и показать на пальцах
количество баллов доверия к классу (максимальный балл 10,
минимальный 1), затем по сигналу психолога можно открыть глаза. Далее
ребята показывают у кого сколько баллов доверия (от наименьшего по
возрастанию, тех, кто не хочет говорить – не заставлять). Происходит
обсуждение и обмен мнениями.
25.
4. Разработка программы с элементами тренинга для обучающихсяпо заявленной проблеме
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Мы с тобой
похожи тем…
10 минут
Цель: способствовать благоприятной атмосфере в классе, способствовать пониманию
учеников, что они все чем-то похожи и чем-то отличаются друг от друга.
Ребятам нужно образовать два круга – внешний и внутренний. Психолог с помощью считалки
распределяет учеников в их круг. Все стоят лицом друг к другу. Каждый участник внешнего
круга говорит своему напарнику «мы с тобой похожи тем…», после чего стоящие во
внутреннем круге отвечают «мы с тобой отличаемся тем…» затем делают шаг к новому
партнеру. Процедура повторяется до тех пор, пока все не дойдут по кругу до своего первого
партнера. В конце упражнения нужно провести рефлексию (чем же вы похожи друг на друга и
чем отличаетесь?)
Ранжир
10 минут
Цель: сплотить учеником посредством построения без слов, увидеть лидера класса.
Ученикам нужно очень быстро построиться по росту, но не разговаривая! А теперь по цвету
глаз! А теперь по цвету волос! А теперь в алфавитном порядке по первой букве имени! По
дате рождения!
Пожелания
5 минут
Цель: способствовать благоприятной атмосфере в классе.
Участникам раздаются листочки с именами одноклассников. Каждый должен написать
пожелания тому, кто указан на листочке. Затем пожелания даются тому, кому предназначены.
Пожелания должны быть доброжелательными и позитивными.
26.
4. Разработка программы с элементами тренинга для обучающихсяпо заявленной проблеме
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Спасибо за
приятное занятие
5 минут
Цель: получение приятных эмоций от тренинга.
Ученикам нужно встать в общий круг. Данная церемония поможет выразить дружеские
чувства и благодарность друг другу. Один из ребят должен встать в центр круга, другой
подойти к нему и пожать руку, произнося: «спасибо за приятное занятие!». Оба ученика
остаются в центре, далее подходит другой человек и пожимает руку кому-то из двоих
ребят. И так далее.
Импульс
3 минуты
Цель: расслабить учеников, сформировать у них чувство сплоченности и дружественной
атмосферы
Психолог и ребята встают в круг. Психолог задает импульс в руку одного из рядом
стоящих ребят. Нужно, чтобы такой же импульс прошелся у всех по рукам и вернулся
обратно к психологу.
Обратная связь
5 минут
Цель: рефлексия, анализ проведенного времени
Ребята делятся своими впечатлениями, мнениями, передавая по кругу игрушку.
Происходит рефлексия после участия в данном тренинге.
27.
Перечень индивидуальных заданий напрактику Жировой Екатерины
1. Подготовка и проведение классного часа по профориентации “Выбор
профессии-выбор будущего”;
2. Подготовка и проведение тренинга на сплочение у 7 класса
3. Разработка программы с элементами тренинга для обучающихся по
заявленной проблеме.
28.
1..Классный час по профориентации“ВЫБОР ПРОФЕССИИ - ВЫБОР БУДУЩЕГО”
Цель: активизировать мотивацию профессионального
самоопределения учащихся
Задачи тренинга по профилактике буллинга:
1. расширить знания подростков о мире профессий;
2. стимулировать размышления подростка о
собственных перспективах личностного
самоопределения;
3. помочь в отношении профессионального
самоопределения.
( 9 класс)
Продолжительность : 40 минут
Практическая тренинговая часть
Подбери примеры профессий
Список профессий
Хочу, могу, надо
29.
2.Подготовка и проведение тренинга на сплочение у 7 классаЦель:
Сплочение коллектива;
Построение эффективного командного взаимодействия.
Задачи:
1.
2.
3.
Анализировать степень сплоченности коллектива.
Развивать навыки сотрудничества.
Содействовать формированию нравственных качеств:
дружбы, взаимопонимания, коллективизма.
План тренинга:
1. Вступление
● Правила тренинга
● Доверие к классу
2. Основная часть
Мы с тобой похожи тем…
Ранжир
3. Заключение
Импульс
Обратная связь от учеников
Продолжительность : 40 минут
30.
3.Разработка программы с элементами тренинга для обучающихся позаявленной проблем (сплочение детского коллектива).
Цель программы : сплочение коллектива и построение эффективного командного
взаимодействия
Задачи программы :
1.Анализировать степень сплоченности коллектива.
2.Развивать навыки сотрудничества.
3.Содействовать формированию нравственных
качеств: дружбы, взаимопонимания, коллективизма.
Возраст: 7 класс
Длительность тренинга: 45 минут
31.
3.Разработка программы с элементами тренинга для обучающихся позаявленной проблеме.
План тренинга:
Вступление
Правила тренинга
Доверие к классу
Основная часть
Мы с тобой похожи тем…
Слепой поводырь
Заключение
Нарисуй дом
Спасибо за приятное занятие
Обратная связь от учеников
32.
Индивидуальный перечень заданий ДроботАнастасии
1. Разработать и провести занятие для учащихся 10 классов «Самоутверждение в жизни»
2. Разработать и провести занятие для учащихся 10 классов «Самооценка»
3. Разработать программу общекультурного направления для младших школьников (1-4 класс) «Театр в
начальной школе»
4. Разработать конспект коррекционно-развивающего занятия для младших школьников (3 класс)
5. Разработать и провести занятие по профориентации для учащихся 8 классов
6. Посетить и проанализировать занятия педагога-психолога в школе
7. Выполнить самоанализ проведенных занятий
33.
Занятие для 10 классов на тему«Самоутверждение в жизни»
Цель: сформировать представление о правильном, положительном самоутверждении
личности в различных сферах.
Задачи:
● Познакомить учащихся с понятием «самоутверждение»
● Рассказать о разных способах самоутверждения
● Направить на активное положительное самопроявление и самовыражение
Аудитория: учащиеся 10 класса
Оборудование: распечатанный текст методики исследования особенностей
самоутверждения в подростковом возрасте Киреева Е.А., Дубовицкая Т.Д.
34.
Структура занятия для 10 классов на тему«Самоутверждение в жизни»
Этап занятия
Содержание
Время
Организационный этап (введение)
Ведущий приветствует учащихся,
представляется и оглашает тему занятия
5 минут
Основной этап
Беседа о самоутверждении, в ходе которой
учащиеся узнают больше о самоутверждении
и вместе с ведущим размышляют о том, как
именно можно самоутверждаться.
30 минут
Далее с помощью методики исследования
особенностей самоутверждения в
подростковом возрасте Киреева Е.А.,
Дубовицкая Т.Д. ведущий получает
результаты о стратегиях самоутверждения
учащихся, которые потом будут получены
учениками
Заключительный этап
Рефлексия и прощание с учащимися
5 минут
35.
Занятие для 10 класса на тему “Самооценка”Цель: исследование самооценки подростков
Задачи:
- рассказать учащимся о понятии самооценки, ее значении в жизни человека
- определить самооценку учащихся
- способствовать желанию учащихся сформировать адекватную самооценку
Аудитория: 10 класс
Необходимые материалы: распечатанная методика на каждого ученика.
Время занятия: 40 минут
36.
Структура занятия для 10 класса на тему“Самооценка”
Этап занятия
Содержание
Время
Организационный этап
Ведущий приветствует учащихся и
представляется. Задает несколько
вопросов по самооценке учащимся и с
помощью короткой беседы вводит
учащихся в тему занятия
5 минут
Основной этап
Проведение методики исследования
самооценки С.А. Будасси
30 минут
Заключительный этап
Ведущий проводит рефлексию учащихся
и прощается
5 минут
37.
Разработать программу общекультурногонаправления для младших школьников (1-4 класс)
«Театр в начальной школе» (116 часов)
Цель: сплочение учебной группы, улучшение взаимодействия между учащимися и создание благоприятного психологического климата
Задачи:
- формирование благоприятного психологического климата внутри коллектива;
- раскрепощение участников группы, установление контактов между ними;
- развитие умения работать в команде;
- развитие средств эффективного вербального и невербального взаимодействия в группе;
- сплочение группы.
Аудитория: учащиеся 5 класса (10-12 лет)
Форма занятия: занятие-тренинг
Время проведения: 45 минут
Оборудование: клубок шерстяных ниток
38.
Коррекционно-развивающее занятие дляучащихся младшего школьного возраста
«Сказка»
Цели: Развитие навыков общения младших школьников, сплоченности и умения сотрудничать с другими
Задачи:
1.
снижение уровня тревожности у детей;
2.
снятие эмоционального и физического напряжения;
3.
формирование сплочённости и доверительных отношений;
4.
развитие эмоционально-выразительных движений;
5.
развитие умения распознавать свое настроение.
Время: 40 минут
Участники: младшие школьники (3 класс), психолог-педагог
Оборудование и материалы: предмет или игрушка для передачи по кругу, волшебная палочка (указка, просто
украшенная палочка, либо покупая волшебная палочка), надувные шары, веревка, фломастеры, музыка звуки леса, реки
для атмосферы (не обязательно).
39.
Этап занятияСтруктура коррекционно-развивающего занятия
для учащихся младшего школьного возраста
«Сказка»
Организационный этап (введение)
Содержание
Время
Приветствие и знакомство психолога- 5 минут
педагога с детьми с помощью
упражнения «Ласковое имя»
Снятие эмоционального напряжения
игра «Я сильный- я слабый» для того, 3 минуты
чтобы учащиеся переключились с
уроков на это занятие, расслабились
40.
Основная частьСтруктура коррекционно-развивающего занятия
для учащихся младшего школьного возраста
«Сказка»
Достижение целей занятия с
25 минут
помощью включения учащихся в
историю и проведения следующих
упражнений: «Изобрази животное»,
«Гусеница», «Бревно»
Заключительный этап (заключение и
Подведение итогов, рефлексия,
рефлексия)
оценка настроя учащихся после
занятия с помощью упражнения
«Настроение группы». Психологпедагог благодарит детей за занятие и
прощается.
7 минут
41.
Занятие по профориентации для учащихся8 классов
Цель: сформировать представление о разнообразных профессиях, сформировать позитивное отношение к труду,
профессиональному росту, развить кругозор и мышление, систематизировать знания детей в профессиях; побудить детей к
поиску информации о профессиях, к осознанному профессиональному выбору
Задачи:
1. воспитать интерес к различным профессиям;
2. ознакомить с факторами, влияющими на выбор профессии;
3. сформировать осознанность, ответственность за выбор будущей профессии;
4. сформировать положительную профессиональную мотивацию.
Участники: учащиеся 8 класса (14-15 лет), педагог-психолог
Время проведения: 45 минут
Необходимые материалы: текст опросника (ДДО) (https://www.kurgancollege.ru/upload/docs/test.pdf)
42.
Структура занятия по профориентациидля учащихся 8 классов
Этап занятия
Содержание
Время
Организационный этап
Ведущий приветствует учащихся и
представляется, говорит о том, что ждет
их на занятии
5 минут
Основной этап
Ведущий проводит упражнение «Цепочка 35 минут
профессий» для лучшего знакомства с
профессиями, а далее озвучивает
инструкцию к тесту на профориентацию
Заключительный этап
Ведущий спрашивает у учащихся, что
именно им запомнилось на занятии, что
нового они узнали, а учащиеся
высказывают свое мнение. Ведущий
хвалит детей и благодарит их за
активность, прощается.
5 минут
43.
СПАСИБОЗА ВНИМАНИЕ!