Окружающий мир Травянистые растения России
2.79M
Категория: БиологияБиология

Травянистые растения России

Окружающий мир Травянистые растения России vneuroka.ruigravsadu.ru © «Кузница образовательных презентаций» vneuroka.ru & igravsadu.ru Наши мастер-классы: Разработка эффективной презентации для проведения занятий в детском саду, школе и дома и создание личного портфолио педагога.

Создание личной web-странички педагогического работника, альтернативного сайта образовательного учреждения и электронного портфолио.

Консультации: Оказание консультационной помощи online и поддержка при создании авторских и соавторских методических разработок (презентаций, игр, кроссвордов, викторин, пособий, интерактивных тестов на Flash и PowerPoint) Кликните на изображении для подробностей » Дудник – травянистое растение, предпочитающее луга, редколесья, поляны, опушки лесов.

Стебель растения дудчатый и дости- гает в длину 90 см. Кликните на изображении для подробностей » Душица – многолетнее травянистое растение, высотой 30-75 см.

Почки и листья душицы являются приправой и лекарственным сырьём. Кликните на изображении для подробностей » Зверобой – травянистое растение.

Растут большей частью в умеренном климате Северного полушария.

Стебли большей частью четырёхгранные. Кликните на изображении для подробностей » Клевер – род растений семейства бобовые.

Клевер является медоносом.

Мёд этого растения относится к числу лучших. Кликните на изображении для подробностей » Колокольчик – исключительно травя- нистое растение.

Местообитания колокольчиков разно- образны, им доступны луга, леса, степи, встречаются они также на пустынных и скальных участках. Кликните на изображении для подробностей » Одуванчик — растение с ветвистым, стержневым корнем толщиной около 2 см и длиной — около 60 см.

Мёд из нектара одуванчиков золотис- то-жёлтого цвета, с сильным ароматом и резким вкусом. Кликните на изображении для подробностей » Ромашка – травянистое растение.

Ромашки широко распространены в Евразии, Америке и Южной Африке, на- турализованы в Австралии.

Ромашку применяют в медицине. Кликните на изображении для подробностей » Лопух большой — одно из широко применяемых в народной медицине рас- тений.

Растёт вблизи человеческого жилья: у дорог, в огородах, на лугах, в полях. Кликните на изображении для подробностей » Цикорий - двухлетнее или многолет- нее травянистое растение.

Имеет длинный крепкий стержневой корень, глубоко проникающий в почву. Кликните на изображении для подробностей » Смолёвка – однолетнее или много- летнее травянистое растение.

Многие виды смолёвки применяются в народной медицине. Кликните на изображении для подробностей » Подорожник – однолетнее или много- летнее травянистое растение.

Встречаются вдоль дорог, на сорных местах, пустырях, в степях, на лугах, пес- ках. Кликните на изображении для подробностей » Крапива - многолетнее травянистое растение с мощным корнем и длинными горизонтальными корневищами, достигает в высоту 60—200 см В медицине используют в основном листья крапивы двудомной. Кликните на изображении для подробностей » Рогоз — высокие болотные травы умеренных и тропических стран.

В качестве лекарственного средства применяют корневища, листья, цветки, початки рогозов. Кликните на изображении для подробностей » Тысячелистник растёт в лесостепной и степной зонах, в луговых степях, в раз- реженных лесах, на опушках, межах, вдоль дорог, по оврагам, на залежах, пустырях, в посёлках, по берегам водоёмов, по окраинам полей. Кликните на изображении для подробностей » Земляника – многолетнее травянис- тое растение.

Распространена в Евразии и Америке. Кликните на изображении для подробностей » Полынь - однолетнее или много- летнее травянистое растение.

Лекарственное сырьё, преимущест- венно для желудочных средств. Кликните на изображении для подробностей » Конский щавель – многолетнее травя- нистое растение.

Экстракт из корней и корневищ дает чёрную и жёлтую краску.

Также все части растения используют в медицине. Кликните на изображении для подробностей » Медуница – невысокое многолетнее травянистое растение.

Все виды медуницы – отличные медоносы.

Это растение хорошо при- меняют в медицине. Кликните на изображении для подробностей » Мышиный горошек – многолетнее рас- тение.

Встречается по всей европейской части страны.

Растение кормовое и медоносное с продолжительным периодом цветения. Кликните на изображении для подробностей » Мать-и-мачеха растёт на глинистой почве, на полях и оврагах.

Изнанка листьев мать-и-мачехи ис- паряет воду слабее их лицевой стороны, а потому нижняя поверхность их теплее верхней . Лариса © «КУЗНИЦА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ» Внимание! По всем вопросам использования наших методических разработок (приложений, презентаций), при копировании (частичном или полном, в том числе изображений), при внесении дополнений во избежание нарушения авторских прав разработчиков необходимо связаться с нами для получения письменного разрешения от авторов и дизайнеров.

При размещении авторских разработок в интернете гиперссылки на проекты http://vneuroka.ruи http://igravsadu.ru обязательны.

Связаться с автором или оставить мнение о презентации
English     Русский Правила