Проектная деятельность на уроках технологии в начальной школе
Особенности работы над проектом на уроках технологии в 1 классе
Воспитывающие:
учащиеся должны знать:
Учащиеся должны уметь:
Тема урока: Лепка из пластилина. Встреча Нового года.
2. Самостоятельная работа над проектами.
3. Презентация проекта.
684.50K
Категория: ПедагогикаПедагогика

Проектная деятельность на уроках технологии в начальной школе

1. Проектная деятельность на уроках технологии в начальной школе

2. Особенности работы над проектом на уроках технологии в 1 классе

• Задачи:
• Личностные УУД: самостоятельно определять и высказывать
самые простые, общие для всех людей правила поведения при
совместной работе и сотрудничестве (этические нормы).
• Регулятивные УУД: выявлять и формулировать учебную
проблему; планировать деятельность.
• Коммуникативные УУД: совместно договариваться о
правилах общения и следовать им; донести свою позицию до
других: оформлять свою мысль в устной форме; слушать и
понимать речь других; выполнять различные роли в паре
(лидера, исполнителя).
• Познавательные УУД: находить необходимую информацию в
учебнике, других источниках; перерабатывать полученную
информацию: наблюдать и делать простейшие обобщения и
выводы.

3. Воспитывающие:

• Создавать условия для формирования эмоциональноэстетического отношения к изображаемому, воспитания
любви и добра к окружающему миру, интереса к искусству
и культуре народа;
• Создавать условия для воспитания любви к народному
искусству, уважения к народному мастеру, создающему
красоту на радость людям.
• Воспитывать умение работать в коллективе;
• Воспитывать интерес к русским традициям;

4. учащиеся должны знать:

• - основные этапы организации проектной деятельности
(выбор темы, сбор информации, выбор проекта, работа
над ним, презентация);
• - понятия цели, объекта и гипотезы исследования;
• - основные источники информации;
• - правила оформления списка использованной
литературы;
• - способы познания окружающего мира (наблюдения,
эксперименты);
• - источники информации (книга, старшие товарищи и
родственники, видео курсы, ресурсы Интернета).

5. Учащиеся должны уметь:

• - выделять объект исследования;
• - разделять учебно-исследовательскую деятельность на
этапы;
• - выдвигать гипотезы и осуществлять их проверку;
• - пользоваться словарями, энциклопедиями другими
учебными
пособиями;
• - вести наблюдения окружающего мира;
• - планировать и организовывать исследовательскую
деятельность;
• работать в группе.

6. Тема урока: Лепка из пластилина. Встреча Нового года.

Тема урока: Лепка из пластилина.
Встреча Нового года.
• Цели урока:
1.Передача формы в пластике.
2.Развитие пространственного мышления.
3.Развитие тонкой моторики.
4.Развитие сообразительности и конструктивности.
5. Развитие умения коллективного планирования порядка
трудовых действий.
6.Развитие связной речи при защите проектов.
7.Воспитание дружбы и коллективизма.
8. Адаптация детей к школе.
• Оборудование: пластилин, стеки, подкладные клеёнки для
лепки, цветной картон.

7.

• 1.Организационно-подготовительный этап.
• 1) Организационный момент.
• Сегодня, ребята, у нас необычный урок, урок – проект, выполнять который вы будете
небольшими группами.
• Совсем скоро мы будем встречать Новый год, в классе и дома у нас уже стоят нарядные
ёлочки. И я предлагаю вам пофантазировать на тему « Встреча Нового года».
• 2) Инструктаж учителя. Вспомним правила работы с пластилином...
• 3) Создание творческих бригад. Для работы нам нужно создать творческие группы.
Учащиеся рассаживаются группами по 5 человек, проходит жеребьевка, назначаются
бригадиры.
• 4) Приведение рабочего места в порядок.
• 5) Получение задания. Каждая группа получает задание: вылепить из пластилина сказочную
композицию.
• 1 группа: « Новый год в лесу».
• 2 группа: «Новый год у снеговиков».
• 3 группа: «Новый год на Луне».
• 4 группа « Новый год в Грибном царстве».
• Итак, вы, должны посовещаться, как вы это себе представляете. Каждый предложит свою
идею, а затем выбрать какую-то одну. Затем обсудите, как будете работать, и что для этого
вам потребуется.
• Давайте вспомним правила коллективной работы...

8. 2. Самостоятельная работа над проектами.

• В течение 15-20 минут дети самостоятельно работают над
проектом. В случае затруднения можно поднять руку и
попросить совета у учителя. На моём же уроке дети очень
воодушевились предложенными темами и увлечённо
работали, а я просто ходила от группы к группе,
наблюдала, как дети работают с пластилином, как
договариваются друг с другом, как распределена работа в
группах.

9. 3. Презентация проекта.

• По истечении времени каждая группа вышла к доске,
показала коллективную работу и рассказала, как они
работали над проектом. 2 группы даже сочинили
сказочные истории о встрече Нового года.

10.

• 4. Итог урока.
• Благодарю все группы за отлично выполненные проекты.
Вы, молодцы, большое всем спасибо за работу. Все ваши
работы мы поместим на выставку, чтобы на них
полюбовались ребята из других классов и ваши родители.
А вам понравилось работать в группах?
• По сияющим лицам детей было видно, что такая работа
им нравится.
• 5. Уборка рабочих мест.

11.

Так как этот урок проводился в первом полугодии 1 класса,
то для меня он был особенно ценен тем, что я увидела:
• могут ли дети самостоятельно организовать рабочее
пространство
• каковы навыки работы с пластилином
• как развита мелкая мускулатура рук
• коммуникативные навыки
• проявление лидерских качеств
• умение работать в группе
• Таким образом, проектная деятельность может быть
успешно реализована учениками, начиная уже с 1 класса,
при условии постановки посильной и интересной детям
задачи, а также грамотной организации их работы.
English     Русский Правила