Похожие презентации:
Методика изучения состава слова на уроках русского языка в начальных классах
1. Методика изучения состава слова на уроках русского языка в начальных классах
Выполнила: АкимоваАлександра Александровна,
студентка 23 гр. Отделение
ПНК
2. Актуальность
значима в современном языкознании, потому что задача какойлибо работы состоит в подготовке учащихся к пониманию
семантической (смысловой) и структурной соотносимости,
которая существует в языке между однокоренными словами.
3. Основные определения:
Морфе́ма — наименьшая языковая единица, обладающаязначением
(Леонардо Блумфилд)
Фоне́ма - различитель морфем. Фонема не имеет
самостоятельного лексического или грамматического
значения, но служит для различения и отождествления
значимых единиц языка.
( И.А.Бодуэн де Куртен)
4.
Корень — это главная часть слова, в которой заключено общеезначение всех однокоренных слов. Слова с одним и тем же корнем
называются однокоренными.
(Владимир Даль)
СУФФИКС - морфема, находящаяся между корнем и окончанием.
Словообразовательный.
(Ожегов)
Приставка-морфема стоящая перед корнем.
(Ожегов)
Основа- вся часть слова до окончания.
(Ожегов)
5.
Объект исследования:процесс изучения
морфемного состава слова.
Предмет исследования:
методика изучения состава
слова
6. Цель работы:
изучение методики морфемногосостава слова в начальной школе на
уроках русского языка.
7. Задачи:
- описать морфемный состав слова в современномрусском языке;
- рассмотреть методы и приемы работы по изучению
состава слова;
- изучить опыт работы учителей школ по данной
теме.
8. Методы:
Наблюдение- преднамеренное ицеленаправленное восприятие, обусловленное
задачей деятельности.
(акад.В.П.Зинченко)
Беседа- взаимный разговор, общительная речь
между людьми, словесное их сообщение, размен
чувств и мыслей на словах.
(Владимир Даль)
9. Беседа
На сколько хорошо дети ориентируются по теме«состав слова»?
Какая средняя отметка в вашем классе по теме
«состав слова»?
Причина трудностей и ошибок младших
школьников в разборе слова?
Что необходимо учителю для введения работы по
морфемике?
10. Наблюдение
названиеЭтап урока
Деятельность учителя на
данном этапе урока
Деятельность учащихся на
данном этапе урока