1.20M
Категория: МатематикаМатематика

Взаимно обратные числа. Деление

1.

Смотр знаний по теме:
“Взаимно обратные числа. Деление”.
Цель урока.
Проверить базовые знания по теме, знания на
более высоком уровне, умение творчески
мыслить.

2.

УРОК
гм
ом
ент
яя
н
ш
ма
о
Д
Этапы урока
Задания 1-го уровня
За
-го
2
ия
н
да
ня
в
о
ур
Физкультминутка
Ор
та
о
б
ра
Творческие задания
За
да
ни
я3
-го
ур
ов
ня

3.

Задания 1-го уровня
Теоретический опрос
Устно
Работа на
индивидуальных досках
Решение задач
Вычисли (плакат)
Найдите число обратное данному (карточки)
Восстанови цепочку вычислений (плакат)
Назовите пару взаимно обратных чисел (плакат)
Какая часть круга демонстрируется на магнитной доске ?
Назвать дробь и ей обратную.
Разделить центральное число на числа в кружочках

4.

6
a 1
7
1. Решить уравнение
Записать обратное
7
6
2. Какая часть фигуры закрашена?
Написать обратное
1
3

5.

3. Какая часть фигуры не заштрихована?
1
4
Написать обратное
.
4. Найти корень уравнения
Написать обратное
1
12
12b 1

6.

5. Какая часть фигуры закрашена?
Написать обратное
4
5
6. Записать число обратное самому себе.
7. Записать число, для которого нет обратного?

7.

8. Какая часть фигуры не заштрихована?
Написать обратное
93
100

8.

Физкультминутка!

9.

Задания 2-го уровня
Диктант
(на два голоса с магнитофона)
Математическая эстафета
(на доске)

10.

Ответы к диктанту:
(взаимопроверка)
Вариант1.
1.
c
x
2.
10
7
Вариант2.
10
3. 9
1. 2. Да
3. Да
1
1
4.
8
1
4.
5. 6 1
5. 1
a
m
5
6.
6
3
7. 7
6.
7. 1
Переходим к заданиям 3-го уровня.
(задачи на плакатах)

11.

Творческое задание.
1) Упростить:
а)
б)
в)
г)
a 5
* 0,98
5 a
m n
* x
n m
1
6
6 x a *
6x
5
2a x 3
*
3 y 2a
2) Исключить лишнее из равенств.
а)
3 2 27
:
5 9 10
б)
13 6 65
:
6 5 36
в)
4 5 28
:
11 7 55

12.

Домашняя работа.
Сочинить задачу на взаимно обратные числа,
придумать художественное оформление,
формат бумаги произвольный. Приложить
решение задачи. Сдать через неделю.

13.

Итоги урока.
Пока учитель-ассистент подсчитывает баллы для выведения оценки, можно
поиграть в игру “Не ошибись”. (Первый попугай, первый удав, второй попугай,
первая обезьяна и т.д.)

14.

Далее объявляются оценки ученикам класса.
Всем спасибо!
Урок подготовила: Фадеева Наталья Александровна.
Учитель математики школы № 40 г. Саранска
English     Русский Правила