Похожие презентации:
Мастерская "Ферма". Уход за курами
1. МАСТЕРСКАЯ ФЕРМА
Подготовка к занятию:МАСТЕРСКАЯ
ФЕРМА
1) Приготовить ведро с водой и ковшики
2) Подготовить мешки с кормом и совочки
3) Закопать яйца в гнезде под соломой и
подготовить миску для яиц
4) Подготовить мешки для старой соломы,
мешки со свежей соломой и грабли
5) Поставить поилки и кормушки в курятнике
в зоне выгула
БАЗОВОЕ ЗАНЯТИЕ
Уход за курами
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: произвести уборку птичника и обеспечить
питание птиц
Возраст детей – 3-4 года
Группа – до 4 человек
Длительность - 15-20 минут плюс уборка
Стоимость посещения _______
Заработок _______
Професс
ия
Птицевод
2. Что необходимо для занятия:
1. ОборудованиеДомик для кур; брудер для цыплят
Поилки, кормушки
Горшочки с искусственной травой
2. Экспонаты
Мягкие игрушки – 3 курицы, петух, 3
цыпленка
3. Наглядные пособия (только
плакаты)
4. Инструменты
Совки для корма, грабли, ковшики для
воды,
миска для яиц, ведро с водой, два
ковшика, мешки для старой соломы и со
свежей соломой, мешки с «кормом»
5. Дополнительные материалы
6. Расходные материалы
7. Форма
8. Раздаточные материалы
Солома, корм
3. Этапы занятия:
Птицеводство: разведение кур (знакомство) –1-2 минуты
2. Курятник, уход за курами (дети меняют
1.
солому, наставник объясняет им устройство курятника и
– 3-4 минуты
3. Брудер, уход за цыплятами (наставник
что можно в нем найти)
объясняет, как ухаживать за брудером, дети делают)
– 3-
5 минут
4. Кормим кур и цыплят
(наставник объясняет, как
добавлять воды, рассказывает об устройстве поилок и об
особенностях комбикормов; дети наполняют поилки и
– 5-6 минут
5. Заключение и прощание
кормушки)
(наставник подводит
итоги занятия и приглашает детей вернуться в Город)
–2
4.
Этап 1: Птицеводство: разведение курСодержан
ие
Действие
Текст
Птицеводст
во,
куроводств
о – общие
сведения
Наставни
к
рассказыв
ает и
показыва
ет,
общается
с детьми.
Выслушив
ает их
ответы,
привлека
ет
внимание.
Ребята, мы с вами пришли на ферму. Смотрите, как
здесь интересно!
А что это, как вы думаете? Правильно, курятник.
Здесь живут куры.
За нашими курами нужно ухаживать каждый день –
кормить, поить, смотреть, чтобы у них было чисто.
Сегодня мы с вами – птицеводы: птицевод Юра,
птицевод Петя, птицевод Катя, …. (называет детей
по именам).
Давайте посмотрим на наших кур: сколько их много,
какие они разные, какого они цвета: пестрые, белые,
с красивыми лапками и перышками.
У нас есть даже свой петух – очень голосистый, по
утрам он поет, курочкам спать не дает.
5.
Этап 2: Курятник, уход за курамиСодержа
ние
Действие
Текст
Замена
подстилк
ив
выгуле и
в гнезде
Наставник
объясняет
суть работы,
выдает
инструменты
и солому
Родители
активно
помогают!
Давайте узнаем, как надо ухаживать за птицами.
Приучен
ие
курицы к
гнезду
Наставник
комментирует
и объясняет
действия и
находки
детей
А вы что нашли в пристройке? …. Смотрите, это куриные
яйца. В этой части курятника – гнездо, здесь куры
откладывают яйца. Давайте выложим их из гнезда – все,
кроме одного. Тогда курица запомнит это место и в
следующий раз вернется откладывать яйца сюда.
О
насесте
Наставник
рассказывает,
почему куры
спят на
насесте
Здесь находятся насесты. Что такое насест, кто знает? ….
Это перекладина, на которой куры любят сидеть и спать. Да,
курицы спят не на полу, а крепко обхватив ногтями насест. И
представьте, спокойно спят!
У нас есть два домика – курятник для взрослых птиц и домик
для цыплят. Начнем со взрослых куриц. Во-первых, нам надо
сменить соломенную подстилку в курятнике. Возьмем мешки
с чистой соломой, грабли и мешки для старой соломы. Один
из вас собирает солому в мешок, другой – высыпает и
расстилает новую солому.
6.
Этап 3: Брудер, уход за цыплятамиСодержа
ние
Действие
Текст
Что такое
брудер
Наставник
рассказывает и
показывает
устройство
брудера
Теперь давайте посмотрим на брудер – домик для
маленьких цыплят. Здесь тепло, чисто и не тесно (в
тесноте птенцы могут заболеть).
Наставник
рассказывает,
дети (вместе с
родителями)
помогают
отрегулировать
лампу, почистить
брудер,
переустановить
кормушку.
Посмотрите: птенцы сбились в кучу в центре домика
под лампой. Как вы думаете, почему? …….Потому что
им холодно – значит, нужно увеличить мощность
лампы. Сейчас я (или мы с вами) добавлю мощность. А
теперь нам нужно вытащить кормушку наружу и убрать
из брудера сетку-вкладыш.
Ухаживае
м за
птенцами
в брудере
В деревне птенцов первое время греет их мама –
курица-наседка. А у нас их надо согревать системой
теплого пола или лампой. Нужно следить, чтобы
цыплятам не было ни холодно, ни слишком жарко.
Наши цыплята уже большие – им уже больше недели.
Пусть один из вас отсадит их пока на крышу курятника,
второй вынет кормушку и укрепит ее снаружи, а третий
вынет сетку-вкладыш.
7.
Этап 4: Кормим кур и цыплятСодержа
ние
Действие
Текст
Добавлени
е воды
курам и
цыплятам
Наставник
объясняет,
как добавить
воды в
поилки, дети
с помощью
родителей
делают
А сейчас мне нужны два специалиста по поению птиц. Один
из вас добавит воду в поилку для кур, другой – цыплятам.
Добавлени
е корма
курам и
цыплятам
Наставник
объясняет,
чем кормят
птиц на
фабриках и
в
фермерских
хозяйствах;
дети
добавляют
корм птицам
А мы с вами будем кормить кур и цыплят. Вот совки и
мешочки с кормом – добавляем его в кормушки.
В куриную поилку наливаем воду из ведра, закрываем
блюдцем и переворачиваем. Вот и все!
Посмотрите, чем мы сегодня будем кормить наших кур. Это
пшеница, перемешанная с подкормкой. Только взрослым
курам мы дадим целое зерно, а цыплятам молотое, чтобы им
было легче клевать и переваривать.
Перед тем как насыпать пшеницу, проверим, сухая ли она.
Отсыревший корм вреден для куриного организма,
использовать его нельзя. Сухая?...... Насыпайте в кормушки.
А еще вы видите у нас стоят горшочки со свежей травкой –
курам очень полезно клевать молодые побеги.
8.
Этап 5: Заключение и прощаниеСодержа
ние
Действие
Текст
Итоги и
прощани
е
Наставник
прощается
с детьми
Ребята, наше занятие подходит к концу. Сегодня вы
узнали много интересного о птицеводстве и сами
попробовали себя в роли птицеводов.
Попрощайтесь с нашими цыплятами, курочками и
петухом.
Спасибо вам за помощь и приходите на другие
занятия в Мастерславль!