Конспект НОД с детьми подготовительной группы с ОНР.
Задачи: Коррекционно-образовательные: - уточнить артикуляцию звуков Л и Ль; - упражнять детей в правильном произношении звуков
Оборудование: - предметные картинки со звуками Л и Ль, картинки, не имеющие звуки Л и Ль; - карандаши; - фишки для звукового
Организационный момент
Характеристика звука
Звуковой анализ
Знакомство с буквой Л
Сравни букву Л с буквой А и М
Игра «Твердый-мягкий»
РЕФЛЕКСИЯ
1.24M
Категория: ПедагогикаПедагогика

Дифференциация звуков Л, ЛЬ

1.   Конспект НОД с детьми подготовительной группы с ОНР.

Тема: «На арене цирка»
!!
Дифференциация звуков Л, ЛЬ
Конспект НОД с детьми
подготовительной группы с ОНР.
Подготовила:
воспитатель
Говор Е.А.

2. Задачи: Коррекционно-образовательные: - уточнить артикуляцию звуков Л и Ль; - упражнять детей в правильном произношении звуков

Л и Ль;
- упражнять в дифференциации звуков Л и Ль;
- формировать навыки проведения звукового
анализа;
- знакомство с многозначным словом – лук;
Коррекционно-развивающие:
- добиваться правильного выполнения
артикуляционных упражнений;
- совершенствовать мелкую моторику пальцев рук;
- развивать фонематический слух, фонематическое
восприятие;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать навыки сотрудничества и
взаимодействия;
- воспитывать самоконтроль над речью.

3. Оборудование: - предметные картинки со звуками Л и Ль, картинки, не имеющие звуки Л и Ль; - карандаши; - фишки для звукового

анализа;
- вывески «Цирк», «Касса»;
- желтый круг, желтые полоски разной длины;
Предварительная работа:
- выполнение упражнений для развития мелкой и
общей моторики;
- дифференциация звуков в слогах, словах.

4. Организационный момент

ЛА - ЛА - ЛА
ЛО - ЛО - ЛО
ЛЫ - ЛЫ - ЛЫ
ЛУ - ЛУ - ЛУ
ЛЭ - ЛЭ - ЛЭ
ЛА ЛО ЛЫ ЛУ ЛЭ -
ЛА ЛО ЛУ ЛА ЛЭ -
ЛО
ЛЫ
ЛУ
ЛА
ЛЫ
ЛА - ЛА - ЛА
ЛО - ЛО - ЛО
ЛЫ - ЛЫ - ЛЫ
ЛУ - ЛУ - ЛУ
ЛЭ - ЛЭ - ЛЭ

5. Характеристика звука

6. Звуковой анализ

Л
Ю
К
Л
У
К

7. Знакомство с буквой Л

Выкладывание из счетных палочек силуэта
буквы Л

8. Сравни букву Л с буквой А и М

9. Игра «Твердый-мягкий»

лев
лист
лягушка
лиса

10.

лялька
ландыш
линейка
лось

11. РЕФЛЕКСИЯ

Давайте вспомним, где мы с вами сегодня побывали?
Что вам больше всего понравилось?
Какие звуки учились различать?
English     Русский Правила