Похожие презентации:
Загородный детский оздоровительный лагерь «Ельничный», оздоровительно-образовательная программа лагеря «Новое поколение»
1.
Муниципальное автономное учреждениеНижнетуринского городского округа
«Загородный детский оздоровительный лагерь
«Ельничный»
оздоровительно-образовательная программа лагеря
«Новое поколение»
Направленность программы:
социально-педагогическая,
естественнонаучная,
физкультурно-оздоровительная
3 смены
Директор лагеря: Шорохов Дмитрий Александрович
Разработчик программы: начальники лагеря Лариса Леонидовна
Перевозчикова, Татьяна Павловна Грошева
2020 год
2.
Итоги лета 2019 года3. Актуальность программы «Новое поколение»
Нормативно-правовое основание:Указ Президента РФ № 327 от 08.07.2019г. «О проведении в Российской Федерации Года
памяти и славы»
Новая Федеральная целевая программа (ФЦП) по развитию внутреннего и въездного туризма в
России на 2019-2025 годы
Постановление Правительства Свердловской области от 07.12.2017 № 900-ПП «Об утверждении
Стратегии развития воспитания в Свердловской области до 2020 года»
Проблема - недостаточный уровень культуры сотрудничества в
детском коллективе, обеспечивающей согласование общественных и
личных интересов.
2020 год - Год памяти и славы в РФ, культуры и туризма, Год
народного творчества, Международный год охраны здоровья растений
Предлагаемые мероприятия создадут благоприятные условия для социализации детей, будут
формировать коммуникативную культуру, способствовать воспитанию дружелюбия,
общительности, толерантности, готовности помочь в различных жизненных ситуациях.
Программа включает в себя социальные мероприятия, посвященные формированию мира
ценностей человека, которые содействуют эффективному развитию социальных навыков и
отдельных их элементов
4. Цель. Создание благоприятных условий для полноценного отдыха, оздоровления детей, с помощью развития их личностного потенциала,
Задачи:Создать условия для самореализации детей и подростков в различных видах
деятельности;
Обеспечить комплекс условий, способствующих сохранению и укреплению здоровья
детей и подростков в летний период ;
Способствовать формированию бережного отношения к природе и истории родного
края, к его культурному наследию, к обычаям и традициям народов России;
Организовать сотрудничество детей и взрослых на основе самоуправления.
Управление программой:
1. Подготовительный этап – кадры, планирование.
2. Организационный этап – мониторинговая диагностика контингента детей.
3. Основной этап – реализация мероприятий программы, отслеживание уровень
деятельностной активности детей, выявление степени сформированности детского
социума.
4. Заключительный этап – подведение итогов, корректировка воспитательных
установок.
5. Постлагерный этап – анализ отзывов детей и родителей в социальных сетях.
5. Программы смен
1«Широка страна
моя родная…»
03.06 - 23.06
2
«Лаборатория детства.
Миссия выполнима»
Социальнопедагогическая
Естественнонаучная
26.06 – 16.07
3
«Путешествие
Description
of the
Product
во времени»
company’s
products
Product 19.07 - 08.08
Физкультурно -
оздоровительная
6.
Информационное сопровождениеИнформация о деятельности МАУ НТГО «ЗДОЛ
«Ельничный» размещается на:
• сайт «Уральские каникулы»;
• сайт газеты «Время» (г. Нижняя Тура).
7.
Традиции воспитательнойсистемы лагеря
• Свободный выбор ребенком любой активности;
• Общелагерные линейки, где мы знакомим детей со сверстниками,
добившимися выдающихся результатов в учебе, спорте, общественной
деятельности;
• «Отрядные огоньки» (свечка)
• Работа органов отрядного и лагерного самоуправления,
• Открытие и закрытие смены, родительский день
• Дежурство отрядов по лагерю
• Заполнение карты настроений
Узнал что-то
новое
Сделал что-то
хорошее для друзей
Нашел друга
Что-то не
получилось
Общение с
друзьями
Что-то личное
Проблемы в отряде
Научил чему-то
других
Сделал что-то
хорошее для себя;
Участие в
оформлении
Кружки
Сделал что-то
хорошее для других
Болезнь
Успех отряда
Участие в деле
Вожатые
Природа
Прогулка
Отрядное дело
Спорт
Что –то еще
Успех отряда
Бассейн, каток
Столовая
8.
Система событий и мероприятийпо достижению результатов
Физкультурно-оздоровительное
направление
Естественнонаучное
направление
Художественное
направление
Дело. Калейдоскоп рисунков
по сказкам А.С. Пушкина
Военно-патриотическая
игра «Зарница»
Кругосветка «Мир природы»
Техническое
направление
Социально-педагогическое
направление
Туристско-краеведческое
направление
Дело. Проект «Город моей мечты»
Фестиваль «Дружба народов»
Праздник «День рыбака»
9. Перечень педагогических «инструментов» измерения результатов
1.Тестирование, анкетирование, беседы, наблюдение
2.
Организация и участие в общеотрядных и общелагерных мероприятиях,
сплоченность команд при проведении спортивных соревнований, добровольное
соблюдение детьми режимных моментов.
3.
Степень заинтересованности и участия детей в ролевых, деловых, сценарных
играх, участие в волонтерской деятельности, социальных проектах
Система контроля и оценки результативности
реализации программы
Показатели
Критерии
Инструментарий
Оздоровление детей
Процент оздоровленных детей
Журнал оценки
эффективности оздоровления
детей
Личностный рост участников
смены
Развитие лидерских, творческих,
организаторских знаний, умений и
навыков
Методика
Развитие коллектива
Степень сплоченности коллектива
Методика
Психологический комфорт,
социальная адаптация
Степень психологического
комфорта, динамика отъезжающих
до конца смены
Анкета, опрос, наблюдение
Удовлетворенность детей
работой лагеря
Ожидания детей от лагеря
Анкета
Удовлетворенность родителей
детей работой лагеря
Ожидания родителей от лагеря
Анкета
10.
Планируемые результатыпрограммы
Задача
Способствовать
формированию
бережного
отношения к
природе и
истории родного
края, к его
культурному
наследию, к
обычаям и
традициям
народов России
Планируемый результат
Инструменты
измерения
результатов
1.Понимающий смысл фольклорных произведений
народов России (нравственные ценности в сказках,
пословицах); уважающий традиции обрядовых
праздников;
2.Изучающий природу родного края с целью бережного
отношения к природным ресурсам (узнаю сам –
познакомлю других – сохраним природу вместе),
пропагандирующий бережное отношение к природе края.
3.Способный самореализоваться в личностно-значимой
деятельности.
Анкета, опрос,
наблюдение.
Рефлексия
мероприятий.