Похожие презентации:
Нанесение размеров с учетом формы предмета
1.
1апреля 2022г.,строительноечерчение урок27 группа 7
• Тема урока: Нанесение размеров с учетом формы
предмета
• Цель урока: Научить обучающихся правильно
наносить размеры. Развивать пространственное
мышление, умения работать чертёжными
инструментами. Воспитывать аккуратность при
выполнении графических построений.
• Оборудование: Учебник ,инструменты, карточки –
задания...
• Тип урока: Комбинированный.
2.
• ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ• Возьмите тетради и ручку. Запишите
тему урока в тетрадь. Далее ответьте
на вопросы по повторению материала и
далее изучив новый материал
выполните задание
• По каким проекциям могут быть
выполнен третий вид?
3.
Изложение нового материалаПравила нанесения размеров
1. Размеры на чертежах указывают размерными числами и
размерными линиями.
2. Если на чертеже несколько размерных линий, параллельных
друг другу, то ближе к изображению наносят меньший размер.
3. Для обозначения диаметра перед размерным числом наносят
специальный знак — кружок, перечеркнутый линией
4. Для обозначения радиуса перед размерным числом пишут
прописную латинскую букву R. Размерную линию для указания
радиуса проводят, как правило, из центра дуги и оканчивают
стрелкой с одной стороны, упирающейся в точку дуги
окружности.
5. При указании размера угла размерную линию проводят в
виде дуги окружности с центром в вершине угла.
4.
Найдите ошибки, допущенныепри
нанесении
размеров
Нанесение
размеров
10
35
15
35
14
8
40
36
20
40
ИСПРАВЬ ОШИБКИ
12
5.
Нанесениеразмеров по ГОСТу
НАНЕСЕНИЕ РАЗМЕРОВ ПО ГОСТу
20
15
35
10
12
8
40
14
36
6.
Нанесение размеров с учётомформы предмета
10 класс
7.
Цели урока:• Формирование и закрепление знаний, умений и навыков
по правилам нанесения размеров с учетом формы
предмета по ГОСТу.
• Воспитание графической культуры, внимательности и
аккуратности при выполнении заданий.
• Развитие логического мышления и пространственного
представления, навыков самоконтроля.
• Развитие задатков и способностей детей к профессиям
технологического цикла.
8.
Алгоритм нанесения размеров• Анализ формы предмета
• Нанесение размеров всех
геометрических тел, составляющих
форму предмета (детали)
• Нанесение размеров, определяющих
взаимное положение частей предмета
• Габаритные размеры
9.
Задание: нанести размеры на чертеже10.
Анализ формы предмета11.
1422
Нанесение размеров
14
14
67
12.
Нанесение размеров14
Ø20
32
14
14
67
13.
Нанесение размеров14
Ø20
14
32
14
18
16
67
14.
Нанесение размеров14
Ø20
16
14
32
14
18
5
6
67
15.
Нанесение размеров14
36
Ø20
16
14
32
14
18
5
6
67
16.
При нанесении размеров необходимоучитывать особенности изготовления,
характер работы каждого элемента.
Размеры наносят так, чтобы при
изготовлении детали не приходилось
выяснять что-либо путем подсчетов.
17.
Правила нанесения размеров1. Каждый размер на чертеже указывают
только один раз.
2. Чертеж должен содержать все размеры,
необходимые для изготовления детали.
3. На
чертеже
обязательно
наносят
габаритные размеры
4. Меньшие размеры располагают ближе к
изображению, а большие дальше.
18.
Нанесение размеров19.
Нанесение размеров фаски20.
ЗакреплениеПостройте по аксонометрической проекции
три вида детали и нанесите размеры
21.
• Вопросы для контроля:• Как анализ формы предмета помогает
определить размеры, необходимые для
нанесения на чертеже детали?
• Какие размеры наносят на чертеже цилиндра,
конуса, прямоугольного параллелепипеда?
• Благодаря каким знакам можно изобразить в
одной проекции цилиндр и конус? призму с
квадратным основанием?
22.
• ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ• задания присылайте н электронный адрес:
[email protected] или фото в
мессенджер (в личку) ВКонтакте
Торезский-Центр-Пто Серикова