121.00K

Проектирование урока. ИЗО

1.

Проектирование урока
Выполнила студентка группы ИЗО-20
Кузнецова Марина

2.

Информация об уроке
Программа: Неменская Л.А. Изобразительное искусство:
Искусство в жизни человека.
Класс: 6
Тема года: Искусство в жизни человека
Тема четверти: Вглядываясь в человека. Портрет
Тема урока: Конструкция головы человека и ее главные пропорции
Тип урока: Изучение новых знаний

3.

Цели и задачи урока
Цели урока:
формирование навыков в области обобщенного изображения
головы человека с различно соотнесенными деталями лица;
Задачи урока:
воспитывающие: способствовать укреплению здоровья на основе
позитивных эмоций от творческой деятельности, от общения с
произведениями искусства, воспитанию здоровой, эстетически
развитой личности; воспитать аккуратность и опрятность в
работе;
развивающие: развивать зрительное восприятие учащихся;
познавательный интерес, творческую активность учащихся;
развивать мыслительные операции, творческие способности
обучающихся. Развить моторику мелких мышц.
обучающие:познакомить учащихся с закономерностями в
конструкции головы человека, пропорциями лица; дать понятия
«средняя линия», «симметрия» лица;

4.

Прогнозируемые результаты
Личностные:
понимание значения знаний для человека,
осознание собственных целей, интересов,
формирование доброжелательного отношения к одноклассникам,
умения критически осмысливать психологические состояния человека.
Метапредметные:
формирование умения самостоятельно определять цель, проблему в
учебной деятельности, обмениваться мнениями, слушать друг друга;
планировать деятельность в учебной ситуации, определять проблему,
выдвигать версии, выбирать средства достижения цели; излагать свое
мнение в диалоге;
строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания.
Предметные:
получать представление о конструкции, пластическом строении головы
человека и пропорциях лица;
понимать роль пропорций в выражении характера модели и отражении
замысла художника;
овладевать первичными навыками изображения головы человека;
приобретать новые навыки изображения в рисунке и средствами
аппликации;

5.

1. Организационный этап урока
Цели:
установление в классе должной дисциплины,
регистрация отсутствующих в классном журнале,
настрой на учебную работу.
Задачи:
приучить детей заранее готовиться к уроку, раскладывать рисовальные
принадлежности в определенном порядке.
Установить первый положительный контакт с учениками
(2 минуты)
Ребята, представьте, что мы с вами снежинки.
Вот пошел сильный снег, снежинки весело кружат в воздухе, постепенно
опускаясь на землю. Сначала опустились маленькие, хрупкие снежинки (сели
девочки), затем снежинки побольше (сели мальчики).
Все снежинки оказались на земле. Тихо все кругом, наступила звездная ночь.
Но с восходом зимнего солнца снежинки начали просыпаться, они обрадовались
морозному утру, улыбнулись солнышку и сказали друг другу "Доброе утро!"
Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки, и, думаю, что сегодняшний день
принесет нам всем радость общения друг с другом.
Мне очень хочется, чтобы мы с вами во время работы на уроке покорили
сегодняшнюю вершину. Успехов вам и удач!

6.

2. Этап актуализации знаний
Цель: подготовить учеников к работе, восприятию нового материала, напомнить
детям ранее изученные темы, актуализировать их умения и навыки.
Задачи:
Моделирование учебно-проблемной ситуации, которая подводит детей к вопросам,
предстоящим к изучению.
Формулирование основной учебной задачи, которую предстоит решить на уроке.
(5 минут)
Визуальный ряд с портретами разных пропорций.
Ребята, посмотрите внимательно а эти портреты. Чем он отличаются друг от друга? На
что похожи лица по форме? Какие выражения эмоций вы видите? Как вы думаете, как
достигаются выражения злого лица или удивленного?
Мы легко отличаем листья дуба от листочков берёзы или клёна. Но ведь и каждый лист
дуба имеет свою особую форму. Значит, мы определяем принадлежность листа к данному
дереву или растению по общей форме, которую несёт каждый листок этого дерева в
отдельности. Это важно и в изображении портрета. У одних людей можно наблюдать
удлинённое лицо и острые углы и грани деталей лица, у других, наоборот,
закруглённость и сглаженность форм всей головы и частей лица. Вспомните, как Н. В.
Гоголь в «Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»
метко описывал характерное строение голов своих героев: у одного голова напоминает
редьку хвостом вверх, а у другого — редьку хвостом вниз.
Планирование учебной деятельности на урок, самоанализ и самоконтроль. Результат:
Дети приходят к выводу, что речь на уроке пойдет о пропорциях.

7.

3. Этап объяснения нового материала
Презентация. (10 минут)

8.

Все пространственные формы сводятся к простым геометрическим телам. Мы
об этом говорили с вами, когда знакомились с конструкцией предметов быта
при изучении темы «натюрморт».
Какую форму имеет наша голова? На что она похожа?
Наша голова имеет круглую форму. В объёме голова напоминает форму яйца и
состоит из двух частей – лицевой части и черепной.
Для нас всегда так важно лицо человека, что, уделяя ему основное внимание,
мы его всегда преувеличиваем в масштабе, относительно черепа. А между
тем, если смотреть на лицо человека прямо, то линия его глаз находится
приблизительно посередине общего абриса головы.
Над ней лежат две почти равные части – высота лба до линии волос и высота до
темени, обычно закрытая волосами.
И вниз от линии глаз такие же равные части – до основания носа и до
подбородка.
Глаза – зеркало души. Когда мы смотрим при общении в лицо человека, то
видим, прежде всего, его глаза. Поэтому в рисунке очень важно определить
их место. Надо запомнить, что расстояние между глазами приблизительно
равно длине глаза, это же расстояние равно ширине носа.
Нос человека имеет форму призмы, и мы видим его верхнюю, две боковые
стороны и нижнее основание, где расположены ноздри

9.

Рот находится посередине между основанием носа и линией подбородка.
Важное значение для рисунка головы имеет поворот формы на скулах и висках.
Уши у нас совпадают по длине с расстоянием от бровей до основания носа.
Следует помнить: расстояние между глазами не надо сужать или увеличивать,
поднимать или опускать сильно линию глаз. Это может привести к
искажению образа.
Все эти правила - только схема. В действительности встречаются различные
отклонения, в которых и проявляются индивидуальные пропорции человека.
Что же такое пропорции?
ПРОПОРЦИИ – это соотношение величин частей, составляющих одно целое.
Ошибка в пропорциях нигде так не ощутима, как при изображении головы
человека. Здесь умение видеть пропорциональные особенности определяет
сходство рисунка с моделью.
Промежуточный контроль: Ребята, давайте проверим, все ли вы поняли?
Каждый из вас сейчас по цепочке задаст своему соседу вопрос по теме. Если
кто-то ответить не сможет, мы ему поможем все вместе. (5 минут)

10.

Энергосберегающая технология
Цель - обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья на уроке ИЗО,
сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу
жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.
Ребята, вы немного утомились? Глазки устали? Давайте их разомнем. Вы знали, что
гимнастику можно делать не только для рук, ног (кое-кто и для хвоста делает), но и
для глаз?
Гимнастика для глаз (3 мин)
Команды на улучшение качества зрения, которые отлично тренируют глазную мышцу,
предотвращают ее спазмы:
Вращения Вращать глазами сначала 10 раз по часовой стрелке, а потом в обратную
сторону. Закрыть глаза и повторить то же самое.
Вертикали – горизонтали
Не поворачивая головы, интенсивно двигать глазами вверх – вниз, вправо – влево (10-15
раз).
Удивление Сильно зажмурить и посмотреть в темноту. Затем широко открыть глаза, как
будто чему-то удивляетесь
Схема зрительно-двигательных траекторий
Траектории, по которым должен двигаться взгляд в процессе выполнения
физкультминуток:
вверх – вниз, влево – вправо, по часовой стрелке, по восьмерке.
Результат: Ну, что ребята, ваши глазки отдохнули, и теперь легко справятся с вашим
следующим заданием.

11.

4. Этап самостоятельной работы
Цель: применить на практике полученные знания.
Задача: Научиться правильно подбирать пропорции частей лица и располагать
их.
Интерактивная технология «Шведский стол». (3 минуты) Ребятам предлагаются
на выбор «подносы» - заготовки разных форм лица и части лица разного
размера и формы. Ребята в порядке живой очереди выбирают вырезкизаготовки и прикладывают их магнитиком к основной форме, играют,
создавая оптимальные пропорции портрета.
Самостоятельное задание: работа в парах над оптимальной композицией
будущего портрета. (15 минут)
Вам нужно будет в группах создать портрет в технике аппликации. Задание
поможет вам понять, как меняется характер лица, его выражение при
изменении взаимного положения его частей.
На партах у вас лежат «подсказки», которые помогут справиться с работой.
Сначала определите форму и размер головы, после этого в соответствующем
масштабе вырежьте отдельные части лица. Можно подвигать вырезанные
части лица вверх и вниз, увеличить или уменьшить разрез глаз, раскрыть
губы, брови свести вместе или поднять вверх, изменить прическу и т.д.

12.

5. Этап саморефлексии. Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Минивыставка получившихся портретов. Выставляем оценки друг
другу. Находим ошибки. (5 минут)

13.

Нестерова И.А. Урок изобразительного искусства (ИЗО) в
школе // Энциклопедия Нестеровых - https://odiplom.ru/lab/urokizobrazitelnogo-iskusstva-izo-v-shkole.html
English     Русский Правила