Похожие презентации:
Решение логических задач
1.
ХОРОШО2.
ПЛОХО3.
ОченьПЛОХО
4.
Решениелогических задач
5.
1) Метод рассуждений2) С помощью таблицы
истинности
6.
Алёша, Боря и Гриша нашли в землестаринный сосуд. Каждый высказал по два
предположения:
1) Алёша: это сосуд греческий и изготовлен в
V веке
2) Боря: это сосуд финикийский и изготовлен в
III веке
3) Гриша: это сосуд не греческий и изготовлен
в IV веке
Учитель истории сказал ребятам, что каждый
из них прав только в одном из двух
предположений. Где и в каком веке изготовлен
сосуд?
7.
Алёша, Боря и Гриша нашли в земле старинный сосуд. Каждый высказалпо два предположения:
1) Алёша: это сосуд греческий и изготовлен в V веке
2) Боря: это сосуд финикийский и изготовлен в III веке
3) Гриша: это сосуд не греческий и изготовлен в IV веке
Учитель истории сказал ребятам, что каждый из них прав только в одном
из двух предположений. Где и в каком веке изготовлен сосуд?
8.
Алёша, Боря и Гриша нашли в земле старинный сосуд. Каждый высказалпо два предположения:
1) Алёша: это сосуд греческий и изготовлен в V веке
2) Боря: это сосуд финикийский и изготовлен в III веке
3) Гриша: это сосуд не греческий и изготовлен в IV веке
Учитель истории сказал ребятам, что каждый из них прав только в одном
из двух предположений. Где и в каком веке изготовлен сосуд?
9.
Коля, Вася и Серёжа гостили летом убабушки. Однажды один из мальчиков
нечаянно разбил любимую бабушкину вазу.
На вопрос, кто разбил вазу, они дали такие ответы:
Серёжа: Я не разбивал. Вася не разбивал.
Вася: Серёжа не разбивал. Вазу разбил Коля.
Коля: Я не разбивал. Вазу разбил Серёжа.
Бабушка знала, что один из её внуков
(правдивый), оба раза сказал правду; второй
(шутник) оба раза сказал неправду; третий
(хитрец) один раз сказал правду, а другой раз неправду. Назовите имена правдивого, шутника и
хитреца.
Кто из внуков разбил вазу?
10.
Серёжа: Я не разбивал. Вася неразбивал.
Вася: Серёжа не разбивал. Вазу
разбил Коля.
Коля: Я не разбивал. Вазу разбил
Серёжа.
K
B
C
0
0
1
0
1
0
1
0
0
Утверждение
Серёжи
0
1
1
1
0
1
К =«Коля разбил вазу»,
В =«Вася разбил вазу»,
С =«Серёжа разбил вазу».
Утверждение Утверждение
Васи
Коли
0
1
1
0
0
1
1
1
0
1
0
0
00, 11, 01 (или 10). Это первая строка.
Вазу разбил Серёжа, он - хитрец. Шутником оказался
Вася. Имя правдивого внука - Коля.
11.
8БПредставлены следующие
высказывания:
Это итальянская машина
«Форд», – сказал Алекс.
Машина испанская «Опель» - возразил Джон.
Это «Рено» и сделан не в
Италии, - сказал Мэтью.
Каждый из них прав в
одном из двух
высказанных
предположений.
Какой марки автомобиль и в
какой стране изготовлен?
8А
Представлены следующие
высказывания:
Это чешский комбайн
«Клаас», – сказала Юлия.
Комбайн голландский
«Кейс» – возразила Дарья.
Это «Торум» и сделан не в
Чехии, - сказала Ева.
Каждая из них права в
одном из двух
высказанных
предположений.
Какой марки комбайн и в
какой стране изготовлен?
12. Домашнее задание
Читать презентацию урока§ 1.3.5 , стр. 32 – 33
В учебнике разобрать только задачу № 1 с
разбитой вазой
Решить логические задачи любым способом
(Не только ответ, но и с подробным решением задачи.
Если методом рассуждений, то оформить в таблице)
Прислать мне ответы в виде скриншота, фото
надлежащего качества или в файле.
13.
Задача № 1Аксинья, Инга, Олимпиaдa гуляли с детьми. Они
вcтретили пoдружку и на ее слова как зовут ребят, сказали.
1) Олимпиада: мой cын Кaпитон, у Аксиньи сын –
Мирон
2) Инга: Мoего сынка зoвут Мирон, а Кaпитон сын
Аксиньи
3) Аксинья: моего cынa зовут Демьян, а Капитон – cын
Инги.
Каждая из них один раз сказала правду и один раз солгала.
Как зовут cыновей Аксиньи, Инги, Oлимпиады?
14.
Задача № 21) Трое друзей, спорили о результатах гонок.
Дима:
Арапов не придет первым. Первым будет Храмов.
Николай:
Победителем будет Арапов. Дурову не быть
первым.
Петр:
Храмову не видать первого места.
По завершении гонок оказалось, что каждое из двух
предположений двоих друзей подтвердилось, а оба
предположения третьего из друзей оказались
неверны. Кто выиграл гонки?