1.77M

Технология педмастерских на уроках литературы Смирновой Галины Александровны

1.

2.

Смирновой Галины Александровны,
учителя русского языка и литературы
высшей квалификационной категории,
Усть-Илимск, школа № 11

3.

В Российской педагогике технология
педмастерских
появилась в 1989 году
в результате деловых контактов педагогов России
и группы ЖФЭН – «Французской группы
нового образования».
К нам в Усть-Илимск ее привезли
педагоги из Петербурга.
Курсы и семинары у нас теперь проходят каждый год.
Функционирует кафедра «Педмастерских в городе».

4.

В нашей школе мастерские проводятся
во всех возрастных категориях учащихся.
По мнению школьников,
такие уроки интересны, комфортны.
Но есть ученики, которые не принимают
данную технологию,
потому что нельзя отсидеться тихо, незаметно.
По мнению учителей,
не каждый урок может быть мастерской.
Мастерская отнимает много времени при подготовке,
и не все темы соответствуют логике мастерской.

5.

Мастерская – это личностно-деятельностная
рефлексивная синтетическая
форма обучения,
в которой сочетаются
индивидуальная работа с групповой,
включающая межгрупповую социализацию;
в ней есть место поиску, творчеству,
работе с материальными объектами,
множественному выбору,
что вместе с рефлексией помогает учащемуся
сформировать сознательную активную
жизненную установку.
(Н.Н Белова)

6.

1. Работа мастерской основывается на духовной
деятельности человека и, прежде всего, на слове.
2. Ценностно-смысловое равенство всех, включая мастер
3. Ненасильственное привлечение к процессу деятельнос
4. Право каждого на ошибку.
5. Отсутствие оценки, соревнования, соперничества.
6. Элемент неопределённости, даже загадки.
7. Чередование индивидуальной и коллективной работы
создают атмосферу сотрудничества и взаимопонимани
8. Организация и перестройка реального пространства.
9. Важен не только и не столько сам результат,
сколько сам процесс.

7.

1. Индуктор (психологический настрой на урок).
2. Тема (запись на доске).
3. Самоконструкция (запись слов по ассоциации).
4. Социоконструкция (пополнение списка слов).
5. Разрыв (кульминация, во время которой
ребенок начинает понимать или чувствовать то,
чего не знал или не чувствовал раньше).
6. Создание образа.
7. Афиширование (демонстрация выполненной работы).
8. Рефлексия (духовное состояние после мастерской).

8.

Тема. Гроза. От слова к раскрытию личности.
Цель. 1. Знакомство учащихся с новой технологией работы на уроке.
2. Формирование навыков размышления и умения выразить свои мысли.
3. Развитие коммуникативных навыков, воспитание желания самореализации.
Оборудование. 1. Оформление доски. 2. Карточки с вопросами.
Природное
явление
Гроза
Угроза,
проблема
Литературное
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
произведение
Музыка – шум дождя.
ИНДУКТОР – слово ГРОЗА.
1. Какие ассоциации возникают у вас при этом слове? 2. Сколько значений мы выявили у слова «гроза»?
САМОКОНСТРУКЦИЯ.
Работа в группах: каждая группа подбирает ассоциативный ряд слов и словосочетаний к каждому значению. Прочитать – озвучить.
СОЦИОКОНСТРУКЦИЯ.
Исходя из подобранного материала, ответить на вопросы /вопросы выданы учителем на карточках/, можно на все сразу, а можно на один вопрос.
Каждая группа выбирает работу с одним значением.
1/. Как по-вашему гроза – грозная, пугающая стихия или красивое очищающее явление, которое поит землю влагой?
2/. Каково ваше отношение к грозе: боитесь или восхищаетесь? Почему?
1/. Как вы представляете грозу над вами, как возникшую проблему? Привести пример.
2/. Как вы ведете себя в создавшейся проблемной ситуации: покорно принимаете удары судьбы или ищете выход, чтобы двигаться
дальше. Привести пример /из жизни или придумать/.
1/. Что вы знаете о литературном произведении «Гроза» (основное)
2/. Каково ваше отношение к произведению в целом и к его персонажам? Почему?
КУЛЬМИНАЦИЯ.
Какие особенности характера, проявления вашей личности вы заметили у себя, подбирая ассоциативный ряд слов и словосочетаний и отвечая на
предложенные вопросы?
Записать в виде нового ряда слов или предложений.
СОЗДАНИЕ ОБРАЗА.
Выбрать важное на ваш взгляд слово или словосочетание и написать наблюдение о себе любимом.
АФИШИРОВАНИЕ.
Прочитать свои наблюдения. Поделиться открытиями.
РЕФЛЕКСИЯ.
1. Как вы себя чувствуете? Есть ли удовлетворение работой? Есть ли открытия?
2. Как много дает нам одно только слово. При желании мы можем больше узнать о себе через любой предмет, явление, слово и т. д., если
отследим свое отношение к наблюдаемому.
3. Выбрать из предложенных понравившиеся стихи о грозе. Прочитать вслух.

9.

Тема урока. «Что делать?».
От слова
к самопроектированию
деятельности.

10.

Какие ассоциации
возникают у вас при вопросе
Когда мы задаем себе этот вопрос?

11.

-- это название романа
Н. Г. Чернышевского «Что делать?»
-- когда получил плохую оценку или попал
в трудно разрешимую ситуацию;
-- при напряженных взаимоотношениях с
другими людьми (родителями,
друзьями);
-- что делать дальше,
когда выполнена прежняя работа,
и стоять на месте не хочется;
-- когда не получаешь удовлетворения
от достигнутого…

12.

Почему роман
Н. Г. Чернышевского
назван «Что делать?»

13.

-- перед Верой Павловной несколько раз
встает вопрос «что делать», чтобы
улучшить свою жизнь;
-- в романе дана программа действий для
человека, который хотел бы заниматься
полезным делом для себя и для людей;
-- если человеку мало обычной жизни,
пусть даже она полезна и
целенаправленна;
-- в романе показан образ «особенного
человека» Рахметова,
и как достичь этой особенности.

14.

Когда человек вынужен стоять
перед выбором «ЧТО ДЕЛАТЬ ?»
Можно ли сказать, что это
ключевые моменты
в жизни каждого человека?

15.

16.

В романе «Что делать?» это
-- выход «из подвала»;
-- организация швейных мастерских;
-- учеба на медицинском факультете…
Для нас
-- выход на индивидуальную
образовательную траекторию;
и т. д..

17.

Выстраивание собственного проекта
«Дизайн школьного кафе»
(как бы вы оформили ученическое кафе
для отдыха и интеллектуальных и творческих бесед);
«Моя родословная»
(кто мои предки, выстраивание родового древа);
«Досье класса» (история 10 в);
«От увлечения к предпринимательству»
(как бы вы организовали свое собственное дело);
-ваш собственный проект…
-(ИОП – индивидуальная образовательная программа;
примеры: «Работа с информацией по интересующим
темам»; «Произведения художественной литературы
как познание жизни в ее многообразии»)…

18.

Алгоритм выстраивания проекта:
Цель (зачем вам это надо?).
Задачи (что вы предполагаете достигнуть,
чему научиться?).
С чего хотели бы начать?
Первые шаги вашей деятельности?
(несколько пунктов).
Какие ждете результаты?
когда цель достигнута?

19.

Цель. 1. Воспитание духовно-нравственных ценностей
человека на примере произведений
литературы и искусства.
2. Формирование навыков работы с информацией
с использованием ИТ информационных технологий).
Формирование навыков групповой работы.
3. Формирование навыков рефлексирования и умения
презентовать свои размышления и открытия.
Оборудование. Доска, ПК у учащихся, электронная
презентация, видео.
Технология – педмастерская.

20.

А. Индуктор.
Б. Самоконструкция.
По просмотренным фрагментам составить
ассоциации «Что такое «Обитаемый остров»?

21.

22.

В. Социализация (социоконструкция).
1. Работа с информацией /по группам/:
1/ - Из Интернета: а/ о фильме б/ о книге в/ об авторах.
2/ - О планете …
3/ - О стране, гражданской войне и «Тихом Доне».
/выбрать из предложенных отрывков…/
а/ о гражданской войне
б/ о Гр. Мелехове и его метаниях.
4/ - о нашем городе.
5/ - о школе или классе.
2. Поделиться добытой информацией:
1/ О «Тихом Доне»
а) о гражданской войне + фрагменты из фильма;
б) о Григории Мелехове.
2/ О фильме и книге «Обитаемый остров»:
а) о фильме, б) о книге и авторах,
в) фрагменты из фильма (презентация),
г) сравнительная характеристика Григория и Максима

23.

Фильм «Обитаемый остров»
семья
класс
школа (№11)
планета (Земля)
Я
страна (Россия)
город (Усть-Илимск)

24.

Итак – открытие:
ОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ ЭТО Я И МИР ВОКРУГ МЕНЯ,
ЗА КОТОРЫЙ Я В ОТВЕТЕ.

25.

Мастерская письма
Открытие себя:
София. Фея.
Как много заключено в моем имени разных-разных слов.
Сколько скрытых названий я нашла! Фея! Как прекрасно
звучит это слово! В русских сказках фея – это добрая
волшебница, которая имеет магическую силу, помогает
людям. Может, я и есть добрая Фея? Ведь я всегда и во всем
помогаю людям. Почти никогда не отказываю. Стараюсь
помочь в трудный момент жизни всем, кто попросит помощи.
Виктор. Псевдоним из мексиканского языка unbezto , для
семьи Витюшка, Виктор. Виктор – Победоносец.
Фонтан в Африке. Имя деда полковника. Победоносец –
победу несет, это память о победе в Африке.

26.

Даша. Ладья души.
Даша, с виду простое имя оказалось таким неизведанным.
Все самое сокровенное в нас далеко. Теперь я все понимаю,
или почти все. Все слова в нашей жизни имеют значение.
Даша, род, ладья, вода, ноша – это все символичные слова,
и, если покопаться глубже, где-то далеко, то получается,
что все эти слова скрывают одну истину.
Ладья души. Я не знаю, что это такое. Но я чувствую,
что это что-то хорошее, тайное, скрытое, неизведанное.
Я думаю, чтобы жить хорошо, надо любить всех, весь мир.
ГАЛИНА… ГАВАНЬ… НОВАЯ ГАВАНЬ.
Интересные в своем таинстве слова… А что стоит за ними?..
Тихая гавань? Новая гавань? Или шумная людная Гавана?...
Что ждет меня там, за поворотом?..

27.

ЕЛЕНА… ВСЕЛЕННАЯ.
РЕКА ВРЕМЕНИ.
Я стою у истока. Я сама этот исток. Внутри меня что-то
переливается всеми огнями, сверкает, перетекает.
Звучит нежная музыка.
Что-то созревает, - огромное, таинственное, прекрасное.
И вдруг вспышка света от края и до края.
И расцветает дивный цветок, мерцая звездами Вселенной.
Сознание красоты заполняет все пространство,
всю бесконечность. Восторг… Полет…
Из этой тайны рождается река времени.
Она течет звездным потоком, полная тайны жизни
и скрытых возможностей. Ветер перемен наполняет парус –
и все закружилось в водовороте рождения.
Цветение Вселенной – невыразимое творение Создателя.
Я стою посредине мироздания.
Бесконечность окутывает и наполняет все мое
существо. Тишина…

28.

•Педагогические мастерские
•Педагогическое проектирование,
моделирование, прогнозирование
•Модульные технологии
•Интерактивные технологии
•Рефлексивные технологии
•Игровые технологии
•Информационно-коммуникативные технологии
•Мониторинговые технологии
•Самообразование

29.

Успех следует измерять
не столько положением,
которого человек достиг в жизни,
сколько теми препятствиями,
которые он преодолевал,
добиваясь успеха
Букер Вашингтон.

30.

Смирнова Галина Александровна,
учитель русского языка и литературы
высшей квалификационной категории,
Усть-Илимск, школа № 11
Смирнова Галина Александровна,
учитель школы № 11
д.т. 3-66-37
m. 89086659077
email: [email protected]
English     Русский Правила