2.13M
Категория: ПедагогикаПедагогика

Конструирование урока изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС ООО

1.

ФГОС
Конструирование урока
изобразительного искусства
в условиях реализации
ФГОС ООО
Технологическая карта урока

2.

« Если мы будем учить сегодня так, как мы
учили вчера, мы украдем у детей завтра».
Джон Дьюи
«Безграмотными в 21 веке будут не
те, кто не умеет читать и писать, а
те, кто не умеет учиться,
разучиваться и переучиваться».
Элвин Тоффлер

3.

Сегодня выпускник школы XXI века должен:
уметь самостоятельно приобретать знания;
применять их на практике для решения разнообразных проблем;
работать с различной информацией, анализировать, обобщать,
аргументировать;
самостоятельно критически мыслить, искать рациональные пути
решения проблем;
быть коммуникабельным, контактным в различных социальных
группах, гибким в меняющихся жизненных ситуациях.

4.

1 требование - урок направлен (что выражается в содержании, формах, методах,
средствах, технологиях) на получение предметных, метапредметных и личностных
результатов
ЛИЧНОСТНЫЕ
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
ПРЕДМЕТНЫЕ
Самоопределение:
Регулятивные:
Основы системы
научных знаний
внутренняя позиция школьника;
Самоидентификация;
самоуважение и самооценка
Смыслообразование:
мотивация (учебная, социальная);
границы собственного
знания и «незнания»
Ценностная и моральноэтическая ориентация:
ориентация на выполнение
морально-нравственных норм;
способность к решению моральных
проблем на основе децентрации;
оценка своих поступков
управление своей деятельностью;
контроль и коррекция;
инициативность и самостоятельность
Коммуникативные:
речевая деятельность;
навыки сотрудничества
Познавательные:
работа с информацией;
работа с учебными моделями;
использование знако- символических средств,
общих схем решения;
выполнение логических операций сравнения,
анализа, обобщения, классификации,
Установления аналогий, подведения под понятие
Опыт «предметной»
деятельности по
получению, преобразованию
и применению нового знания
Предметные и
метапредметные действия с
учебным материалом

5.

2 требование – урок направлен на развитие целостной картины мира
Образ Я
Образ
человека
Образ
мира
Современный ребенок немыслим без
виртуальной плоскости экрана – телевизионного,
видео, компьютерного, сотового телефона и
Интернет. Экран, внедряясь в детское сознание
посредством оптических эффектов и образов, не
просто конструирует новые ценности и
потребности, но и трансформирует их.

6.

3 требование – урок является ценностно-ориентированным
Ценностную содержательность знание обретает лишь в
процедурах:
сопереживания,
сочувствования,
деятельной сопричастности,
личностного участия в событийной процессуальности
истории, науки, искусства, религии, – культуры в полном
смысле этого слова.

7.

Урок-мастерская
• позволяющий обучающимся погрузиться в созидательную деятельность,
направленную на создание различных материальных и идеальных продуктов,
имеющих значение как для них самих, так и для окружающих их людей.
Урок- виртуальный музей
• открывающий подрастающим поколениям доступ ко всему богатству
человеческой культуры средствами новых цифровых технологий.
Урок-студия
• позволяющий обучающимся погрузиться в художественную и эстетическую
деятельность, направленную на освоение культуры.

8.

Урок-озарение/урок-поиск
• включающий детей и взрослых в исследовательскую деятельность,
направленную на открытие истины, на созидание знания.
Урок - встреча
• способствующий осмыслению ценностей и феноменов Бытия (искусство,
классические шедевры, духовная литература, природа, человек) участниками
действия, что связано с расширением жизненного личного пространства
обучающегося.
Урок-событие
• включающий обучающихся в переживание и проживание события, на основе
чувств причастности и сопричастности.

9.

4 требование – на уроке реализуется системнодеятельностный подход
Предметное
содержание
Потребность
Задача
Мотив
Цель
Условие
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ДЕЙСТВИЕ
ОПЕРАЦИЯ
Структурные
элементы
Реализация деятельностного подхода (Леонтьев А.Н.)

10.

(Леонтьев А.Н.)
Потребность
Результат
Предмет
Средства
Мотив
Цель
Действия,
операции

11.

Основной акцент – деятельность
ученика
Раньше
Сегодня
Учитель: Чему учить? – содержание
образования
Ученик: “Чему мне нужно научиться?”
Учитель: Ради чего учить? – ценности
образования
Ученик: «Что для меня является важным, значимым?»
Учитель: Как учить? – приемы, методы,
технологии
Ученик: “Как мне этому научиться?”.

12.

Учебно-познавательная
деятельность
• это деятельность ученика, осуществляющего
целеполагание на основе согласования
предметных и личностных задач;
• решение этих задач на основе универсальных
учебных действий;
• ориентацию на систему значимых ценностных
отношений «я-мир» с целью присвоения
содержания образования при содействии и
поддержке педагога.

13.

5 требование – урок направлен на развитие ученика
Компетентность
Новая способность
Ценности
Опыт
Первичная
способность
Знания
Умения
Навыки

14.

Обучение (учение) через реконструкцию опыта
Джон Дьюи, Дэвид Колб
Ощущение
затруднения
Осознание
проблемы
Критическое
осмысление
проблемы
Выдвижение
гипотезы
Проверка
гипотезы
(действие)

15.

Люди запоминают:
В результате люди способны:
10% Прочитанного
Чтение
Определять,
Перечислять, описывать,
пояснять
10% Услышанного
Слушание
20% Увиденного
Взгляд на рисунок
30% Услышанного
Просмотр видео
50% увиденного и
услышанного
Взгляд на экспонат, образец
Демонстрировать,
Применять,
выполнять
Наблюдение за демонстрацией
Наблюдение за конкретным действием
50% сказанного
или
написанного
90% сказанного
или написанного
по поводу их
действия
Участие в дискуссии
Выступление с речью
Театрализованное выступление
Анализировать,
разрабатывать,
создавать,
оценивать
Имитация реальной деятельности
Выполнение ролевого действия
Уровень абстракции
Конус опыта (Э. Дейл)

16.

При подготовке к уроку в соответствии с требованиями ФГОС
педагогу необходимо:
• осуществить целеполагание на основе отбора УУД,
• осуществить отбор содержания урока в соответствии с
задачами организации учебно-познавательной
деятельности школьника, обеспечивая ему успешность,
• подготовить информационно-образовательную среду,
• продумать организацию всех этапов урока на основе
совместной деятельности педагога и учеников.

17.

ТЕХНОЛОГИЯ
СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО
МЕТОДА ОБУЧЕНИЯ
Метод обучения, при котором ребенок не
получает знания в готовом виде, а добывает
их сам в процессе собственной учебнопознавательной деятельности

18.

Структура урока
Учитель
Ученик
- Создание
проблемной ситуации
- Выявление проблемы
- Управление
поисковой деятельностью
- Обсуждение результатов
- Принятие проблемной
ситуации
- Выявление проблемы
- Самостоятельный поиск
решения
- Обсуждение результатов

19.

Функции учителя
Традиционная
классификация:
- источник знаний
- образец
- плановик
- контролер
- судья
Системно-деятельностая
классификация:
- организатор
- дирижер
- участник
- помощник
- стимулятор
- товарищ

20.

Характеристика деятельности педагога, работающего по
ФГОС
Предмет изменений
Традиционная деятельность
учителя
Деятельность учителя, работающего
по ФГОС
Подготовка уроку
Учитель пользуется
жестко структурным
конспектом урока.
Учитель пользуется сценарным
планом урока.
Основные этапы урока
Объяснение и закрепление
учебного материала.
Большое количество времени
занимает речь учителя.
Самостоятельная деятельность
обучающихся.
Главная цель учителя на
уроке
Успеть выполнить все, что
запланировано
Организовать деятельность детей:
по поиску и обработке информации;
обобщению способов действия;
постановке учебной задачи

21.

Характеристика деятельности
педагога, работающего по ФГОС
Предмет изменений
Традиционная деятельность
учителя
Деятельность учителя, работающего
по ФГОС
Формулировка заданий
для обучающихся
Формулировки: решите,
спишите, сравните, найдите и
т.д.
Формулировки: проанализируйте,
докажите, выразите символом,
создайте схему или модель, измените,
придумайте.
Форма урока
Взаимодействие с
родителями
обучающихся
Преимущественно
фронтальная
Родители не включены в
образовательный процесс.
Преимущественно групповая и
/или индивидуальная
Информированность родителей
обучающихся. Они имеют
возможность участвовать в
образовательном процессе.

22.

Характеристика деятельности
педагога, работающего по ФГОС
Предмет изменений
Образовательная среда
Результаты обучения
Традиционная деятельность
учителя
Деятельность учителя, работающего по
ФГОС
Создается учителем.
Выставки работ
обучающихся.
Создается обучающимися.
Дети изготавливают учебный материал,
проводят презентации.
предметные результаты;
нет портфолио
обучающегося;
основная оценка- оценка
учителя;
важны положительные
оценки учеников по итогам
контрольных работ
не только предметные результаты,
но и личностные, метапредметные;
создание портфолио;
ориентир на самооценку
обучающегося, формирование адекватной
самооценки;
Учет динамики результатов
обучения детей относительно самих
себя. Оценка промежуточных
результатов обучения

23.

Структура урока в рамках
деятельностного подхода.
1.Организационный момент.
Цель: включение обучающихся в деятельность на
личностно - значимом уровне.
«Хочу, потому что могу».

24.

II. Актуализация знаний.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для
«открытия нового знания», и выявление затруднений в
индивидуальной деятельности каждого обучающегося.
III. Постановка учебной задачи.
Цель: обсуждение затруднений
(«Почему возникли затруднения?»,
«Чего мы ещё не знаем?»);
проговаривание цели урока в виде вопроса, на который
предстоит ответить, или в виде темы урока.

25.

IV. «Открытие нового знания»
(построение проекта выхода из затруднения).
Этап изучения новых знаний и способов действий.
V. Первичное закрепление.
Этап закрепления знаний и способов действий
Цель: проговаривание нового знания,
запись в виде опорного сигнала.
VI. Самоанализ и самоконтроль
Этап применения знаний и способов действий
Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

26.

VII. Включение нового знания
в систему знаний и повторение.
VIII. Рефлексия.
Цель: осознание обучающимися своей учебной
деятельности (УД), самооценка результатов
деятельности своей и всего класса.

27.

Что такое технологическая карта урока?
• Обобщенно-графическое выражение сценария
урока, основа его проектирования, средство
представления индивидуальных методов работы.
• Проект урока – это представленный учителем
план проведения урока с возможной
корректировкой (заложенной изначального
вариативностью урока).

28.

Что такое технологическая
карта
урока?
1.Способ мотивации самостоятельной деятельности
обучающихся.
2.Представление образовательного процесса на уровне
технологии.
3.Проектирование и конструирование на уроке.
4.Своеобразный стимул самообразования.
5.Самооценка уровня сформированности своих знаний.
6.Особая форма изложения учебного материала.

29.

Отличительные черты
технологической карты
интерактивность
структурированность
алгоритмичность
технологичность
обобщенность

30.

Отличия плана конспекта от ТК
План-конспект
ТК
Средство представления
Текстовое
Символьное-графическое
Что определяет
содержание
Требования программ,
содержание учебников
Требования стандартов
Приемы деятельности
Неосознанно, стихийно
Фиксировано, осознанно
Дифференциация
Групповая
Индивидуальная
Формы получения знаний
Индивидуальное
Учебное сотрудничество
Направленность обучения
Академичность системы
понятий
Личностная направленность

31.

Структура технологической карты урока

32.

Требования к оформлению технологической
карты урока
Требования по разработке данного документа на законодательном уровне пока не
урегулированы, поэтому – форма и структура карты может быть создана по
усмотрению учителя, учитывая цели и работу на результат. Однако при этом
существует ряд рекомендаций, к которым всё же стоит прислушаться.
Технологическая карта отражает суть занятия, поэтому среди обязательных
элементов должны быть:
тема;
задачи;
цель;
мотивация;
направление, формирующее личность школьника;
планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные).

33.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет
Класс
Тип урока
Тема
Цель
Задачи
УУД
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
ЛичностныеУУД:
Регулятивные УУД:
Планируемые результаты
Коммуникативные УУД:
Предметные: знать…
Познавательные УУД:
уметь…
Личностные:
Метапредметные:
Основные понятия
Межпредметные связи
Ресурсы: основные и дополнительные
Формы урока
Технология

34.

Технологическая карта с методической структурой урока
Дидактическая
структура урока
Методическая структура урока
Методы
обучения
Организационн
ый момент
Актуализация
знаний
Сообщение
нового
материала
Закрепление
изученного
материала
Подведение
итогов
Домашнее
задание
Форма
деятельности
Методические
приемы и их
содержание
Средства
обучения
Способы
организации
деятельности
Признаки
решения
дидактических
задач

35.

Технологическая карта урока
Тема:
Цели для ученика
Цели для учителя
1.
Образовательные
2.
Развивающие
3.
Тип урока
Воспитательные
Форма урока
Опорные понятия, термины
Новые понятия
Формы контроля
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Домашнее задание
Используемые
методы, приемы,
формы
Формируемые УУД
Результат
взаимодействия
(сотрудничества)

36.

Технологическая карта урока
Учитель:
Предмет:
Класс:
Дата:
Основные этапы
организации учебной
деятельности
Тема занятия:
Цели урока:
Образовательные ресурсы:
Цель этапа
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность обучающихся
Деятельность
учителя
познавательная
1.Мотивация учебной
деятельности
2.Актуализация знаний.
Постановка цели урока
3.Проблемное объяснение
нового материала
4. Закрепление
5. Итог урока. Рефлексия
коммуникативная
регулятивная

37.

Технологическая карта урока
Учитель:
Предмет:
Класс:
Дата:
ресурсы:
Основные этапы организации
Цель этапа
учебной деятельности
1.Постановка учебных задач
2.Совместное исследование
проблемы
3.Моделирование
4.Конструирование нового
способа действия
5. Переход к этапу решения
частных задач
6.Применение общего способа
действия для решения частных
задач
7. Контроль на этапе
окончания темы
Тема занятия:
Цели урока:
Образовательные
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность
учителя
Деятельность обучающихся
познавательная
коммуникативная
регулятивная

38.

Технологическая карта урока
Краткое описание этапов урока
открытия нового знания в ТДМ
Конспект урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального
затруднения в пробном действии.
3. Выявление места и причины затруднения.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
5. Реализация построенного проекта.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
8. Включение в систему знаний и повторение.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

39.

Технологическая карта позволяет учителю
выстроить алгоритм работы по теме, а также
проектировать свою деятельность на четверть, полугодие,
год посредством перехода от поурочного планирования к
проектированию темы;
системно формировать у обучающихся универсальные
учебные действия;
реализовать воспитательные возможности темы;
установить преемственность в изучении материала;
реализовать межпредметные связи;
реализовать планируемые результаты ФГОС второго
поколения.

40.

Преимущества технологической карты
внедряются готовые разработки, освобождающие от кропотливой работы по
конструированию учебной деятельности;
высвобождается время учителя для творчества;
обеспечиваются реальные метапредметные связи и согласованные действия всех
участников педагогического процесса;
снимаются организационно-методические проблемы (молодой учитель, замещение
уроков, выполнение учебного плана и т. д.);;
повышается качество обучения, воспитания, развития;
обеспечивается объективная диагностика профессиональной деятельности учителя.
Опыт показывает, что на первых порах педагогу сложно создать
технологическую карту урока (ее можно рассматривать как мини-проект
учителя). В помощь учителю можно предложить возможные формулировки
деятельности.

41.

Как работать с ТКУ
- внимательно ознакомьтесь с темой и найдите её в учебнике, рабочей
тетради;
- познакомьтесь с задачами урока, соотнесите с планируемыми
результатами и с пройденным ранее материалом;
- прочитайте выделенные основные понятия, посмотрите, в каких
предметах они ещё изучаются (межпредметные связи);
- придерживайтесь алгоритма, предложенного в карте;
- мотивируя обучающихся на изучение темы, можете использовать
задание, данное в карте, взять из учебника или предложить своё;
- фиксируйте в карте изменения, которые вы вносите;
- убедитесь, что именно ученик знает, понимает, умеет в изучаемом
материале, и только после этого переходите к следующему этапу;
- на завершающем этапе постарайтесь выполнить все предложенные
задания.

42.

Материалы для осуществления
обратной связи и рефлексии
Выставка работ и обсуждение
• Наиболее трудным мне показалось…
• Самым интересным было…
• Если бы я еще раз выполнял эту работу,
то я бы по-другому сделал следующее…
• Я бы хотел попросить своего учителя …
оценочные листы

43.

Материалы, служащие для мотивации учащихся
Музыкальные фрагменты
загадки, фрагменты литературных произведений
Видеофильмы
Слайд-шоу
Презентации
Виртуальное посещение выставки, музея

44.

Материалы, служащие для первичного
закрепления или применения изучаемого
материала
• Подготовка коллективной презентации
• Игры: «Исправь рисунок», «Что было бы, если…»,
«Угадайка»
• Мини-тест (соотнести репродукции, …..)
• Интерактивный кроссворд

45.

Проектирование урока
Актуализация прошлого художественнопедагогического опыта учителя и
учеников. Что было?
Замысел задачи урока. О чём будет
урок?
Деятельность по наполнению
содержания. Что необходимо сделать,
что нужно изучить, что будет дальше?
Жанр, сюжет – структура урока.
Каким будет урок?
Форма, язык, стиль урока.
Анализ, оценка, самооценка. Как
оценить, по каким критериям?

46.

Технологическая карта как
административный инструмент:
обеспечивает возможность ориентироваться в
образовательных целях в контексте стандартов
3-го поколения;
позволяет четко отслеживать выполнение
программы, осуществлять методическую
помощь;
обеспечивает системный мониторинг
результатов образовательного процесса,
деятельности учителя и обучающихся.

47.

Главное, что должен
обеспечить урок - это
создание комфортной
обстановки для
обучающихся и
ощущение комфорта
учителем.

48.

Современный урок – это урок,
характеризующийся следующими признаками:
- главной целью урока является развитие каждой
личности, в процессе обучения и воспитания;
- на уроке реализуется
личностно – ориентированный подход к обучению;
- на уроке реализуется деятельностный подход;
- организация урока динамична и вариативна;
- на уроке используются современные педагогические

49.

Учитель, его отношение к
учебному
процессу,
его
творчество и профессионализм,
его
желание
раскрыть
способности каждого ребенка –
вот это всё и есть главный
ресурс,
без
которого
невозможно воплощение новых
стандартов
школьного
образования.
ФГОС

50.

Учить детей сегодня трудно,
И раньше было нелегко,
Читать, считать, писать учили:
«Дает корова молоко».
Век ХХI – век открытий,
Век инноваций, новизны,
Но от учителя зависит,
Какими дети быть должны.

51.

Творческих вам успехов!
Тврческих успехов
English     Русский Правила