275.25K
Категория: ПедагогикаПедагогика

Применение технологии программированного обучения на уроках математики

1.

Выпускная
квалификационная работа
на тему: «Применение
технологии
программированного
обучения на уроках
математики»
Выполнил: студент Галимова Г.И. гр. 10.2-822
Проверил: кандидат пед.наук, доцент Данилов А.В.

2.

Цель, задачи, объект и предмет исследования
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать эффективность применения технологии
программированного обучения на уроках математики.
Задачи:
1. Изучить теоретический анализ технологии программированного обучения на уроках математики
2. Рассмотреть историческую ретроспектиу развития программированного обучения
3. Определить суть основных понятий процесса обучения школьников (11-15 лет, 5-9 классы)
4. Описать программу обучения математики 5-9 классы
5. Выполнить экспериментальную работу по организации процесса обучения математике с применением
технологии программированного обучения
6. Разработать рекомендации по организации процесса обучения математики с применением технологии
программированного обучения.
Объект исследования — технологии программированного обучения.
Предмет исследования — технологии программированного обучения на уроках математики.
Гипотеза цели состоит в том, что выбор и применение технологии программированного обучения влияет на
повышение мотивации к изучению математики обучающихся.

3.

Результаты проверочной работы по математике в контрольной группе
на констатирующем этапе эксперимента
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
0
Контрольная группа
"5"
"4"
"3"
"2"

4.

Результаты проверочной работы по математике в экспериментальной
группе
9
8
7
6
5
4
3
2
1
0
Экспериментальная группа
"5"
"4"
"3"
"2"

5.

Рассмотрение работы подготовительного блока
1 блок - Подготовительный
1
2
Этап работы
Деятельность учителя
1. Определение тем для использования технологий Отношения и пропорции. Дробные выражения.
программированного
обучения
на
уроках Координаты на прямой. Сравнение чисел.
математики
Изменение величин. Сложение отрицательных
чисел. Вычитание. Сложение отрицательных чисел.
Рациональные
числа.
Положительные
и
отрицательные числа. Противоположные числа.
Длина окружности и площадь круга.
2. Определение форм учебной деятельности
1) фронтальная работа (все обучающиеся под
руководством учителя выполняют задание);
2) групповая работа (группы учеников выполняют
разные или одно и то же задание);
3) индивидуальная работа (каждый обучающийся
выполняет определенное задание)
4) парная работа (два ученика выполняют часть
работы или отдельное задание).

6.

Результаты проверочной работы по математике на контрольном этапе
эксперимента в контрольной группе
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
0
Контрольная группа
"5"
"4"
"3"
"2"

7.

Сравнение уровней усвоения знаний в контрольной и
экспериментальной группе
4,4
4,3
4,2
4,1
4
3,9
3,8
3,7
3,6
3,5
3,4
Констатирующий
эксперимент
Экспериментальная группа
Контрольный эксперимент
Контрольная группа

8.

Сравнение коэффициента усвоения знаний на констатирующем и
контрольном этапа эксперимента
1,1
1,05
1
0,95
0,9
0,85
Кэффициент
усвоения знаний
Констатирующий эксперимент
Контрольный эксперимент

9.

Рекомендации по организации процесса обучения математики с
применением технологии программированного обучения:
1. Учебная деятельность на уроках математики должна строиться на
основе субъект-субъектных отношений, которая предполагает
формирование умения учиться в «зоне ближайшего развития», активно
взаимодействовать в парах, группах, командах.
2. Учителю рекомендуется создавать и использовать на уроках
мультимедийные презентации, которые позволяют:
‒ ярко и наглядно представить учебный материал;
‒ продемонстрировать тексты проверочных, самостоятельных работ,
тестов.
3. Учитель может использовать технологии программированного обучения
на различных этапах урока:
‒ самостоятельное обучение;
‒ частичная замена (выборочное использование дополнительного
материала);
‒ использование диагностических и контролирующих материалов;
‒ выполнение самостоятельных и творческих заданий.

10.

Рекомендации по организации процесса обучения математики с
применением технологии программированного обучения:
4. Использование данных технологий должно соответствовать
общеобразовательному характеру данного курса в соответствии с
поставленными задачами обучения;
5. Преподавание с помощью технологий программированного обучения
должно способствовать, прежде всего, развитию навыков
алгоритмического мышления учащихся независимо от изучаемого
алгоритмического языка и структуры конкретных обучающих методов;
6. В ходе выполнение одного из вида заданий на уроках математики
учителю желательно наблюдать за ходом выполнения задания каждым
учеником; если задание оказалось малодоступным для некоторых
учащихся, то учитель может оказать необходимую помощь.
7. Стоит отметить, что необходимо осуществлять технологический процесс
шагового, постепенно раскрывая и подавая учебный материал. Это
позволит достичь общепонятности обучающей программы.
8.. Имеет большое знание тот факт, что в процессе работы обучающегося и
учителя с использованием современных информационных технологий на
уроках математики происходит повсеместное внедрение ребенка в жизнь
современного человека.

11.

Рекомендации по организации процесса обучения математики с
применением технологии программированного обучения:
9. Применение технологий программированного обучения, предполагает
использование специальных технических средств для подачи
программированных учебных материалов при изучении математики.
10. При организации различных видов деятельности с использованием
данных технологий на уроках математики необходимо учитывать
следующие дидактические требования:
‒ работы должны способствовать решению основных дидактических задач
(приобретению глубоких знаний, развитию познавательных способностей,
формированию умения самостоятельно приобретать и расширять знания)
‒ работы должны удовлетворять основным принципам дидактики,
прежде всего принципам доступности и целенаправленности,
систематичности и последовательности, наглядности и сознательной
активности;
‒ работы должны быть разнообразны по учебной цели и содержанию.
601-800
10

12.

Выводы:
Обобщив результаты работы, мы сделали вывод о том, что использование
технологий программированного обучения в процессе обучения
математике эффективно.
Нами были составлены рекомендации по использованию современных
информационных технологий в процессе обучения математике. Данные
рекомендации включают в себя условия, которые смогут повысить
эффективность использования технологий программированного обучения
на уроках математики.
Одним из таких условий является наблюдение за ходом выполнения
одного из вида заданий с использованием современных информационных
технологий на уроках математики, учитель должен наблюдать за ходом
выполнения задания каждым учеником; если задание оказалось
малодоступным для некоторых учащихся, то он должен оказать
необходимую помощь или заменить задание.
601-800
10

13.

Спасибо за внимание!
English     Русский Правила