Похожие презентации:
Современный урок как система личностно развивающих ситуаций
1. Современный урок как система личностно развивающих ситуаций
Фисенко Тамара Ивановна,доцент кафедры Тимо ХКИППК
ПК
2. Какой урок можно считать современным?
Обучающий – чему?Умению эффективно действовать в
нестандартной ситуации на основе
целостной картины мира
Воспитывающий – что?
Высшие ценности, смыслы, высокие мотивы,
«самопроцессы», субъективность
Развивающий – что?
Деятельность, мышление, рефлексию
3. Методология
Методология - учение о структуре,логической организации, методах и
средствах деятельности.
Методология науки – учение о
принципах построения, формах и
способах научного познания.
4. Сравнительная таблица
№Элементы
Традиционная модель
п
педагогическо
обучения
/
го процесса
п
1.
Функция
учителя
2.
Функция
ученика
3.
Мотивы
4.
Цели
5.
Содержание
6.
Методы
7.
Средства
8.
Формы
9.
Результат
Свременная модель
обучения
5.
Инновации в системе начального и общегосреднего образования основываются на
достижениях ЗУНовского, компетентностного,
личностно-ориентированного и проблемноориентированного развивающего образования,
смысловой педагогики вариативного
развивающего образования, контекстного и
системно-деятельностного подходов.
6. Принципы развивающего обучения (Л.В.Занков)
Обучение в быстром темпе.Обучение на высоком уровне трудности.
Ведущая роль теоретических знаний.
Осознание обучаемыми необходимости
изучения данного материала.
Активное участие обучаемых в процессе
обучения.
7. Развитие
Необратимое, направленное, закономерноеизменение (движение) материи и сознания, их
универсальное свойство; в результате Р.
возникает новое качеств. состояние объекта – его
состава или структуры. Всеобщий принцип
объяснения истории природы, об-ва и познания.
Различают две формы Р.: эволюционную и
революционную. Выделяют прогрессивную и
регрессивную линии. Изменение осуществляется
в процессе деятельности, которая включает в себя
цель, средства. результат и сам процесс.
8. Развитие
изменениепроцесс преобразования
необратимое
направленное
движение
взаимодействие
закономерное новое свойство
непрерывное состав структура
прогресс
вид
регресс
эволюция революц.
9. Уровни умений, мотивов и качества знаний.
МотивАктивность
Умения
Качество знаний
творение
П
Р
А
В
И
Л
Ь
Н
О
С
Т
Ь
уровни
творче
ский
Потребность Творческий
в познавауровень
активности
тельной
деятельности
эврист Устойчивый
ически интерес
й
Эвристически Частичной уровень
поисковые
активности
алгори Ситуативный Интерпретиру Репродуктивн
тмичес интерес
ющая
ые в изменен
кий
активность
ной ситуации
ученич индиферрент
еский ность
Воспроизводя Репродуктивн
щая
ые в стандарт
активность
ной ситуации
П
О
Л
Н
О
Т
А
Д
Е
Й
С
Т
В
Е
Н
Н
О
С
Т
Ь
О
С
О
З
Н
А
Н
О
С
ТЬ
С
И
С
Т
Е
М
Н
О
С
ТЬ
П
Р
О
Ч
Н
О
С
Т
Ь
10. Что отличает современный урок от традиционного? Структура
Традиционная дидактическая структураоснована на логике преподавания:
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Объяснение нового материала
Закрепление
Домашнее задание
Итог урока
11. Что отличает современный урок от традиционного? Структура
Современная дидактическая структураоснована на логике познания:
Актуализация (1.мотивационная,
2.содержательная)
Изучение нового материала
Применение
Рефлексия
12. Что отличает современный урок от традиционного? Структура
Логико-психологическая структура урока(сценарий, режиссура):
Завязка (интрига, проблема)
Кульминация
Развязка
13.
14. Педпроцесс как целостная педагогическая система
ЦелеполаганиеВ
И
А
Ц
Т
О
Учитель
Содержание
И
Методы
М
Я
Р
Средства
Я
Формы
Е
И
Ф
С
Л
Е
Результат
К
Учащийся
15. Деятельность
Д= ЦСод.
М/Ср.
Цель Содержание
Ф
Рез.* Рефлексия
Формы
Методы и средства Результат
16. Цель
РезультатПрогнозируемый
Планируемый
идеальный образ деятельность
содержание
содерж. противореч.
законы действительности
внутреннее состояние системы (хочу)
17. Механизм перевода внешних целей во внутренние
Пу
Внешние внутренние
внешние внутренние
4
3
2
1
18. Требования к постановке цели
1. Четкость.2. Конкретность.
3. Диагностичность
19. Содержание образования («интеграционный подход» И.Я.Лернера М.Н.Скаткина)
1.Знания2.Умения и
навыки
3.Опыт
творческой
деятельности
4.Эмоциональ
но-ценностное
отношение к
миру
20. Система знаний
ЗнанияПрирода
общество
мышление
техника
способы
деятельности
•Основные понятия и термины;
•Факты повседневной действительности и науки;
•Знания о способах деятельности;
•Основные законы науки;
•Теории – системы основных идей в той или иной
области знаний.
•Идеи, гипотезы.
21. Система умений и навыков
Умения – это знания в действии.Навыки – это умения, доведенные до
непроизвольного,
автоматизированного выполнения.
22. Способы мыследеятельности
Ставить цельСлушать
Выделять главное
Сравнивать
Обобщать, делать выводы
Критически относится к получаемой
информации
Аргументировать
Творчески мыслить (создавать
собственные средства)
23. Творчески мыcлить:
Поставить цель интеллектуальнойдеятельности.
Выделить противоречия, которые
необходимо разрешить.
Установить научную норму, по которой
протекает изучаемый процесс.
Изменить эту норму (через другие
научные нормы) для разрешения
противоречия.
24. 3.Опыт творческой деятельности
Проявления творческой деятельностиСамостоя
тельный
перенос
знаний и
умений в
новую
ситуацию
Видение
новой
проблемы
в знакомой
ситуации
Построе
ние
принцип
иально
нового
способа
решения
Самостоя
тельное
комбинир
ование
известных
способов
деятельно
сти
25. Задание 2
Какое содержание образования позволяетразвивать творческие способности
учащихся?
Какое содержание образования
способствует формированию опыта
ценностного отношения к миру?
26. Что отличает современный урок от традиционного? Содержание урока
Структура и логика содержания:Теория в практике (а не от теории к
практике)
Общее в частном (а не от частного к
общему)
Целое в части (а не от частей к целому)
От задачи к проблеме, от проблемы к
знанию (а не знание без проблем)
27. Формирование целостной картины мира как цель обучения
Традиционное представление о целостнойкартине мира
история
физика
биология
химия
математика
28. Формирование целостной картины мира как цель обучения
Современное представление о целостнойкартине мира
Философия
история
физика
биология
химия
математика
29. Система
Система – греч. порядок расположения частей целого,план, предначертанное устройство, ход чего-либо, в
последовательном порядке. Совокупность элементов,
находящихся в отношениях и связях между собой и
образующих определенную целостность, единство.
Элементы любой системы могут быть также системами и
включать в себя другие элементы. Целостность системы
означает, что каждый элемент системы вносит вклад в
реализацию целевой функции системы.
Система – организационное сложное целое, состоящее из
множества элементов, расположенных в определенном
порядке и зависящих друг от друга, взаимодействующих
между собой при помощи отношений и связей, и
образованное для выполнения конкретной цели.
Свойства системы: целостность, делимость,
иерархичность, целенаправленность и т.д.
Зачем знать, что системы состоят из частей?
30. Модуль
Система:1.Структура системы:
1.Элементы системы:
1.Функции элементов
системы:
1.Виды связей:
2.Функции видов
связей:
Функция системы:
2.Нормы связей
(отношений)
3.Метод
функционирования
системы:
4. Результат
функционирования
системы:
31. Задание 4
Обсудите высказывание психологаК.Роджерса: «Если я не доверяю человеку,
то я должен напичкать его информацией по
моему собственному выбору, чтобы он не
пошел по своему, ошибочному пути. Но
если я доверяю способности индивида
развивать свою собственную
потенциальность, то я могу предоставить
ему массу благоприятных возможностей,
могу позволить ему выбрать свой
собственный путь и свое собственное
направление в процессе учения»
32. Стержневые идеи учебного предмета (содержательные линии)
Ведущие стержневые идеи учебногопредмета – это такие положения (понятия,
законы, принципы, теории, методы наук),
которые выражают сущность изучаемого
материала, определяют его внутреннее
единство и органическую целостность.
33. Структура содержательных линий по алгебре
Кл. Линияуравнений
Линия
Вычислител Формальнонеравенств ьная линия
операт. линия
Фукциональная
линия
5ый
Реш. ур. на
основе зав.
меж. комп.
Понятие Н. Натур.числа. Распред. закон Числовой луч
Двойное
Десятич.
умножения
неравен.
дроби.
6ой
Свойства
уравнений
Строгие и
нестрогие
неравенст.
7ой
Линейное
уравнение.
Системы
уравнений.
Об. дроби.
Пол. и отр.
числа.
Степень с
натуральны
м
показателем
Числ. прямая.
Координатная
плоскость.
Действия со
степенями.
Одночл. и
многочл.
Формулы
сокр. умнож.
Понятие
функции.
Линейная
функция.
34.
8-ой Квадр. ур.Дробнорационал
ьные. ур.
Числ. Н. и
их св-ва. Н.
с 1 перем.
Сист.Н.
Ирр.
числа.Сте
пень с
целым
показат.
9-ый
Нер. 2-ой
степ. Реш.
Н. методом
интервалов
Корень п- Преобр-е
ой
выраж.,
степени
содер.
корни пой степ.
10-ы Тригоном Простейшие
етрическ. тригоном.
уравненеравенства
ния
11ый
Ирр.ур.
Показ. и
логарифм
.уравн.
Показ. и
логарифмич
еские
неравенства
Рац.др.
Обратная
Преоб.
пропорциональн
выр.,
ость
содержащ
корни пой степ.
Вычислен
ие
производ
ных
Квадратичная
функция
Триг.Ф.Иссл. Ф.
с помощью
произв. и
построения
графиков.
Логарифм Вычисл-е Первообр. Ф.
числа
интегра- Степенная,
лов
показ-я и
логариф-я Ф.
35. Технологическая карта темы
Тема:Уроки
Тема
Ученик должен знать
Ученик должен уметь
Контроль
Тип урока
Оборудование
Домашнее задание
Цель (способ):
1
2
3
4
5
6
7
36. Карта самооценки ученика
Вариант1Что
Знаю Моя
должен
оценка
знать
Оценка Мои
Рекомен
учителя затрудн дации
ения
учителя
Что
Умею Моя
должен
оценка
уметь
Оценка Мои
Рекомен
учителя затрудн дации
ения
учителя
37. Задание 5
Говоря о необходимости формирования уучащихся целостной картины мира, ученые
выделяют следующие надпредметные умения:
-систематизировать знания из различных предметов
об определенном объекте, явлении;
-объяснять причинно-следственные связи явлений;
-давать комплексную многостороннюю
характеристику объекта (явления).
Как предусмотреть формирование этих умений в
содержании учебной программы
38. Метод
Метод – 1) приемы исследования,применяемые в науке; 2) способ
достижения какой-либо цели в познании и
практике; 3) упорядоченная деятельность;
4)совокупность приемов или операций
практического или теоретического
освоения (познания) действительности.
39. Характеристика методов обучения (В.В. Гузеев)
1.Репродуктивный методИсходн
ые
данные
Д1
Д2
ПР1
Дn
ПР2
Кон.
рез.
40. Характеристика методов обучения (Гузеев)
2. Алгоритмический методИсходн
ые
данные
Д1
Д2
Дn
Кон.
рез.
41. Характеристика методов обучения (Гузеев)
3. Частично-поисковый методИсходн
ые
данные
ПР1
ПР2
Кон.
рез.
42. Характеристика методов обучения (Гузеев)
4. Проблемный методИсходн
ые
данные
Кон.
рез.
43. Характеристика методов обучения (Гузеев)
5. Модельный методКон. рез.
44. Что отличает современный урок от традиционного? Методики, технологии, подходы
Задачный подход;Проблемное обучение;
Исследовательское обучение;
Проектное обучение;
Способ решения
проблема
решен
ие
45. Что отличает современный урок от традиционного? Методики, технологии, подходы
Развивающее обучение;Личностно-ориентированное обучение;
Рефлексивное обучение;
Мыследеятельностное обучение;
Продуктивные технологии
46. Что отличает современный урок от традиционного? Методики, технологии, подходы
коммуникативные технологии;Информационно-коммуникационные
технологии;
Технология КТД;
ТРИЗ;
Технологии индивидуализации
47. Что отличает современный урок от традиционного? Средства обучения
Цифровые образовательные ресурсы(учебные пособия, дидактические
материалы, инструменты учебной
деятельности и др.);
Современные технические средства
обучения (ПК, проектор, веб-камера и т.п.)
Электронные средства обучения
(электронный микроскоп, ЛЕГО и др.);
Современные динамические пособия,
модели, макеты, таблицы и т.п.
48. Рациональное сочетание форм и методов обучения
ФормыМетоды
Воспроизвод
ящий
Алгоритмиче
ский
Частичнопоисковый
Проблемный
Модельный
Групповая
Индивидуаль Парная
ная
Коллективная
(микрогруппа)