401.67K
Категория: ОбразованиеОбразование

Современный урок в основной школе

1.

Направление 1. Современный урок.
Номинация 1.3. Современный урок в
основной школе.
Урок обществознания в 9 классе по теме
«Правонарушения и виды юридической
ответственности».
Парфенчук М.Ф., учитель истории и
обществознания МКОУ
«Малокамалинская ООШ№5»
Рыбинского района Красноярского края

2.

Тип урока: изучение нового материала
Методы: информационно-поисковый, нагляднообразный, практический
Приемы: приемы технологии развития критического
мышления
Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная
Средства обучения: учебник А.И.Кравченко,
Е.А.Певцовой «Обществознание. 9 класс», 2010, М:
«Русское слово», И.С.Хромова. Рабочая тетрадь к
учебнику А.И.Кравченко, Е.А.Певцовой
«Обществознание. 9класс», компьютер,
мультимедийный проектор, экран, презентация,
фрагмент мультфильма «Ну, погоди!»

3.

Цель урока: расширить представление о правонарушениях и
видах юридической ответственности
Образовательные задачи:
-изучить признаки и виды правонарушений;
-усвоить виды юридической ответственности.
Развивающие задачи:
-развивать умение целеполагания;
-формировать навыки работы с информацией;
-развивать навыки аргументации своей позиции и умение вести
диалог;
-развивать умение применять полученные знания для решения
ситуационных задач.
Воспитательные задачи:
-формировать нравственную и правовую оценку поступков
людей;
-воспитывать сознательное неприятие антиобщественного
поведения, толерантность и сотрудничество.

4.

Ход урока
1– я стадия
вызов
2– я стадия
осмысление
3– я стадия
рефлексия
– актуализация
имеющихся
знаний;
– пробуждение
интереса к
получению новой
информации;
– постановка
учеником
собственных целей
обучения
-получение новой
информации;
– соотнесение
старых знаний с
новыми
-самостоятельное
обобщение
изученного
материала

5.

1-я стадия «Вызов»
Цель:
-обучение целеполаганию;
-создание мотивационной ситуации.
Деятельность учащихся:
просмотр фрагмента мультфильма и
определения темы урока

6.

Тема урока
«Правонарушения и
виды юридической
ответственности»

7.

1-я стадия «Вызов»
Цель:
-актуализация имеющихся знаний;
-постановка учеником собственных целей обучения
Деятельность учащихся: заполнение таблицы
«Знаю - хочу узнать- узнал» (1 и 2 графы)индивидуальная работа, коллективное обсуждение
результатов работы
Знаю
Хочу
узнать
Узнал

8.

2-я стадия «Осмысление содержания и получение новой
информации»
Цель:
-умение анализировать информацию, устанавливать
причинно-следственные связи;
- умение брать на себя инициативу в организации
совместной деятельности, учитывать мнение других людей,
аргументировать свою позицию
Деятельность учащихся: составление кластера
(учебник с.117-119)- работа в парах, представление
составленных кластеров и коллективное обсуждение
правонарушения

9.

Действие
Деяние
Причинение
вреда
Противоправность
Признаки
правонарушения
Неосторожность
Наличие
вины
Умысел
Бездействие
Правонарушения
Наличие
вины
Виды
правонарушения
Наличие
вины

10.

2-я стадия «Осмысление содержания и получение новой
информации»
Цель:
-умение классифицировать информацию и представлять ее
Деятельность учащихся: заполнение схемы (учебник с.120-121),
представление схемы (парная работа)
Виды
юридической
ответственности
за преступление
за проступок

11.

Виды
юридической
ответственности
Уголовная
за проступок
Административная
за преступление
Дисциплинарная
Материальная
Гражданская

12.

2-я стадия «Осмысление содержания и получение новой
информации»
Цель:
-умение применять полученные знания для решения
практической задачи
Деятельность учащихся: заполнение таблицы в Р.Т. С.61 №5
«Виды правонарушений» (индивидуальная работа,
взаимопроверка)
Виды
правонарушений
Административные
Гражданские
Дисциплинарные
Примеры
Меры
ответственности

13.

3-я стадия «Рефлексия»
Цель:
- умение осуществлять коммуникативную рефлексию как
осознание собственных действий и действий партнера
Деятельность учащихся: заполнение 3-й графы таблицы
«Знаю- хочу узнать- узнал» и коллективное обсуждение
Знаю
Хочу
узнать
Узнал

14.

3-я стадия «Рефлексия»
Деятельность учащихся: оценивание
собственной работы, работы партнера
Деятельность учителя: корректировка
оценок учащихся
Домашнее задание: § 16, Р.Т. № 2, 4, 6 (обязательное)
Составить синквейн «Следователь», «Адвокат»,
«Прокурор», «Судья»
(на выбор)
Цель:
-умение применять полученные знания при
выполнении практических заданий;
-умение выразить свое отношение и понимание сути
понятия

15.

16.

Источники:
1. Власова Т.А. “Развитие критического мышления на уроках
истории в старших классах”. “Преподавание истории и
обществознания в школе” - 2005 № 3.
2. Заир-Бек С.И., Муштавинская И.В. “Развитие критического
мышления на уроке”. М., “Просвещение”, 2004г.
3. Селевко Г.К. “Современные образовательные технологии”. М.,
1998г.
интернет ресурсы: http://portfolio.uga.akipkro.ru/blog/lenki
(иллюстрация)
English     Русский Правила