Сложноподчиненное предложение урок-практикум
Ход урока.
I. Тестирование.
II. Работа с отдельными предложениями и текстом.
Вопросы по тексту.
Давайте немного отдохнем и отвлечемся. Решим несколько этимологических задачек.
III. Самостоятельная работа.
IV. Итоги урока.
1.70M
Категория: Русский языкРусский язык

Сложноподчиненное предложение. Урок-практикум

1. Сложноподчиненное предложение урок-практикум

Урок в 8 классе

2.

Тип урока: повторение и закрепление знаний по
теме СПП.
Цели урока: отработать умения отличать
простые предложения от ССП и СПП;
указывать средства связи простых
предложений в составе сложного; расставлять
знаки препинания в предложенных
конструкциях; заменять сложносочиненные
предложения сложноподчиненными; повторить
и закрепить в сознании учащихся главные
признаки, по которым выделяется придаточное
предложение; развивать орфографическую
зоркость; показать роль СПП в тексте.

3. Ход урока.

- Здравствуйте. Садитесь. Сегодня наш урок
пройдет в форме урока-практикума. Цель урока
– Повторить и закрепить те знания, которые
вы уже получили по теме СПП. Отработать
умения отличать СПП от ССП и указывать
средства связи простых предложений в составе
сложного. Работать сегодня вы будете на
специальных тематических листочках, они
лежат перед вами на партах.

4. I. Тестирование.

Начнем проверку ваших знаний с небольшого теста. На работу у вас 5 минут.
1. Укажите верное утверждение:
а) Придаточное предложение может стоять после главного, в середине его или перед ним.
б) придаточное предложение всегда стоит после главного предложения.
б) придаточное предложение не может стоять в середине главного предложения.
2. Укажите неверное утверждение:
а) придаточное предложение присоединяется к главному с помощью союзов и союзных слов;
б) по смыслу придаточное поясняет только все главное предложение;
в) вопрос помогает выяснить значение придаточного.
3. В каком предложении ЧТО является союзным словом?
а) вспомни песни, что пел соловей.
б) Таня говорит, что трава по ночам растет.
в)спасибо, что не забываете старика.
4. в каком предложении КОГДА является союзным словом?
а) когда труд – удовольствие, жизнь хороша.
б) когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет.
в) я сделаю это тогда, когда начнется праздник.
5. Найдите предложение с речевой ошибкой:
а) я учусь в школе, во дворе которого находится стадион.
б) утро, когда начинается этот рассказ, наступило пасмурное, но тихое.
в) поднявшись на небольшой холмик, откуда начинается узкая, едва заметная лесная тропинка, он
оглянулся.

5. II. Работа с отдельными предложениями и текстом.

1.
2.
3.
4.
Прочитайте формулировку задания №2 и
выполните его.
Восстановление деформированного текста по
схемам (задание №3). О каком чуде идет речь?
Согласны ли вы с точкой зрения автора текста?
Какие предложения кажутся вам наиболее
убедительными? Почему? Дополните устно
данный текст своими предложениями.
Прочитайте текст Л. Леонова (текст распечатан
каждому ученику) и определите его тему.
Озаглавьте текст.

6. Вопросы по тексту.

1.
2.
3.
4.
5.
Докажите, что данный отрывок является
текстом.
К какому стилю и типу речи относится текст?
Почему?
Как вы считаете: в каком предложении
выражена основная мысль текста?
Сколько в этом тексте простых предложений?
Сложных? ССП? СПП? Как отличить ССП от
СПП?
Какова роль СПП в выражении авторской
позиции?

7. Давайте немного отдохнем и отвлечемся. Решим несколько этимологических задачек.

1. Древнерусское слово УЛЬ превратилось в улитку и
«поползло» в пространстве между рядами домов. О
каком словарном слове идет речь? (улица)
2. «Биться не на живот, а на смерть». О каком животе речь?
(жизнь)
3. Какое русское слово служит рядовым в армии в паре с
итальянским СОЛЬДО? (солдат)
4. Какое слово произошло от французского БАГ, что значит
«пакет»? (багаж)
5. Какое слово образовалось от старорусского ДОЛ, что
значит «низ», а теперь это низина или длинная впадина
вдоль реки либо среди гор? (долина)

8. III. Самостоятельная работа.


Восстановление предложения. Начертите схемы.
_________ у меня в руках новая книга, я чувствую, _____
в мою жизнь вошло что-то живое, говорящее, чудесное.
Читая хорошие книги, мы должны зорко следить за тем,
____ обращается с языком тот или иной писатель. (В.
Инбер).
Талант имеет то драгоценное свойство, ____ он не может
лгать. (А. Гончаров).
Постарайтесь выбирать книгу по своему вкусу,
отвлекитесь на время от всего света, сядьте с книгой по
удобнее, ______ вы поймете, ____ есть много книг, без
которых нельзя жить. (Д. Лихачев).

9. IV. Итоги урока.

Домашнее задание.
Напишите сочинение-размышление «книга в
моей жизни», используя СПП.
English     Русский Правила