2.64M
Категория: СпортСпорт

Обучение технике верхней и нижней передачи мяча. 7 класс

1.

МБОУ «Нижнесортымская СОШ»
"Обучение технике
верхней и нижней
передачи мяча"
Урок физической культуры в 7 классе
Урок разработала учитель
физической культуры:
Бутченко Ольга Викторовна
2016 г.

2.

Цель:
Формирование и развитие двигательных
качеств и действий у учащихся
соревновательно – игровым методом.
Урок по теме « Волейбол» является началом изучения раздела,
последующие темы будут продолжением, например:
«Совершенствование технических приемов и тактических
действий во взаимодействии игроков в волейболе».

3.

Задачи урока:
Образовательные
- обучение имитационному движению
исходного положения тела в освоении техники верхней и
нижней передачи мяча. Обучение технике верхней и нижней
передачи мяча в колоннах и в круге, на месте и с
перемещением. Обучение игровым способностям в учебной
игре “Перестрелбол”.
Развивающие
- развивать двигательные качества:
ловкость, быстроту реакции и движений, прыгучесть.
Развивать находчивость, сообразительность.
Воспитательные
- воспитывать морально-волевые
качества: внимание, старание и терпение, честность,
коллективизм и дружеские отношения. Соблюдать технику
безопасности, дисциплину и доброжелательность.
Оздоровительные
- содействовать правильному
развитию осанки. Повышать функциональные возможности
организма.
Дидактические - содействовать повышению интереса и
эмоционально - положительного отношения к занятиям
физкультурой.

4.

Тип урока:
образовательно-обучающий
Место проведения:
спортивный зал
Инвентарь:
7 волейбольных мячей, 2 гимнастических
обруча, мяч гимнастический (большой),
свисток, мел.

5.

Методы обучения
Частично –
поисковый
Словестный
Практический
Формы организации
познавательной деятельности
учащихся
фронтальная
поточная
груповая
соревновательноигровая

6.


п/п
Этапы урока
Цель этапа урока
1.
Построение с помощью игры «Займи свое
место» на быстроту. Сообщение задач урока
учащимся (3 мин)
Организовать деятельность учащихся, привлечь
внимание к работе, постановка задач урока.
2.
Подготовительная часть.
Разминка: общеразвивающие упражнения в
движении; специально-беговые упражнения
; специально-прыжковые упражнения (9
мин)
Обеспечить начальную организацию и
психологическую готовность учащихся к уроку,
включить игры на развитие двигательных качеств и
подготовить мышцы к предстоящей нагрузке.
3.
Основная часть.
Обучение технике верхней и нижней
передачи мяча ( 8 мин)
Обучить технике верхней и нижней передачи мяча в
колоннах.
4.
Обучение имитационному движению
исходного положения тела в освоении
техники верхней и нижней передачи мяча
(3 мин)
Показать, рассказать и опробовать имитационные
упражнения на технику верхней и нижней передачи
мяча.
5.
Обучение технике верхней и нижней
передачи мяча на месте и с перемещением
(6 мин)
Овладеть техникой верхней и нижней передачи мяча с
помощью специально-подготовительных игр.
6.
Обучение игровым способностям в учебной
игре «Перестрелбол» (6 мин)
Закрепить изученный материал.
7.
Заключительная часть.
Упражнения на расслабление мышц (1 мин)
Расслабить мышцы, восстановить дыхание.
8.
Подведение итогов урока и всех игр.
Домашнее задание. Песенка-игра (4мин)
Отметить старательных учащихся. Поддержать
хорошее самочувствие, продлить работоспособность.

7.


п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.
Построение с помощью игры
«Займи свое место» на
быстроту. Сообщение задач
урока учащимся (3 мин)
Приветствие учащихся.
Постановка цели и задач
урока. Проведение
инструктажа по ОТ.
Привлечение внимания.
Построение в одну шеренгу.
Приветствуют учителя.
Играют в игры на внимание и
на знание строевых приемов.
2.
Подготовительная часть.
Разминка:
общеразвивающие
упражнения в движении;
специально-беговые
упражнения ; специально прыжковые упражнения (9
мин)
Включает игр на развитие
двигательных качеств и
подготовку мышц к
предстоящей нагрузке.
Напоминание
оздоровительных задач.
Подводит итоги игр.
Выполняют разминку поточно
с дистанцией 3 шага, игру по
зрительному сигналу,
развивая быстроту реакции,
специально-прыжковые
упражнения на прыгучесть.
3.
Основная часть.
Обучение техники верхней и
нижней передачи мяча ( 8
мин)
Применяет подводящие
упражнения в играх,
акцентируя внимание на
технике передач и
выполнении правил игр,
развитии точности и
быстроты движений.
Подводит итоги игр.
Делятся на 4 колонны.
Обучаются технике верхней и
нижней передачи мяча,
развивают физические
качества при помощи игр.
Проявляют старание.
4.
Обучение имитационному
движению исходного
положения тела в освоении
техники верхней и нижней
передачи мяча (3 мин)
Обеспечивает конкретность
и доступность в понимании
техники передач,
посредством показа,
рассказа и исправления
ошибок.
Выполняют упражнения с
имитацией техники верхней и
нижней передачи мяча на
месте в шеренгах с помощью
ученика – помощника.

8.


п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
5.
Обучение технике верхней и
нижней передачи мяча на
месте и с перемещением (6
мин)
Обеспечивает
конкретность и
доступность в понимании
техники передач.
Подсказывает на
возможные ошибки и
способы их устранения.
Подводит итоги игр.
Перестраиваются в 4 круга.
Играют в игры на месте и с
перемещением. Развивают
точность передач, быстроту и
находчивость. Соблюдают
правила и условия игр.
6.
Обучение игровым
способностям в учебной игре
«Перестрелбол» (6 мин)
Напоминает правила
игры, технику
безопасности, технику
передач, указывает на
ошибки, осуществляет
судейство. Подводит
итоги.
Делятся на команды
(мальчики и девочки), через
опущенную до пола сетку.
Играют сидя, развивают
ловкость и
сообразительность.
7.
Заключительная часть.
Упражнения на расслабление
мышц (1 мин)
Объясняет, показывает
упражнения на
расслабление мышц и
восстановление дыхания.
Строятся в одну шеренгу с
интервалом в 1 шаг.
Стараются расслабить
мышцы и восстановить
дыхание.
8.
Подведение итогов урока и
всех игр. Домашнее задание.
Песенка-игра (4мин)
Отмечает старательных
учащихся. Подводит
итоги. Показывает
домашнее задание,
проводит песню-игру на
хорошее самочувствие и
продление
работоспособности.
Приветствуют командупобедителя игр. Убирают
места занятий. Повторяют
слова песни и движения
игры. Под песню-игру
покидают спортзал.

9.

Ход урока:
Построение,сообщение
задач урока учащимся, игра
на внимание (3 мин.)

10.

Разминка
Разминка поточным способом (9 мин.)
Цель:
обеспечить начальную организацию и
психологическую готовность учащихся к
уроку.

11.

Основная часть
Обучение технике верхней и нижней
передачи мяча (8 мин)
Цель: обучить технике верхней и нижней
передачи мяча в колоннах.

12.

Основная часть
Обучение имитационному движению исходного
положения тела в освоении техники верхней и
нижней передачи мяча (3 мин)
Цель: показать, рассказать и опробовать
имитационные упражнения на технику верхней и
нижней передачи мяча.

13.

Основная часть
Обучение технике верхней и нижней
передачи мяча на месте и с перемещением
(6 мин)
Цель: овладеть техникой верхней и нижней передачи
мяча с помощью специально-подготовительных игр.

14.

Основная часть
Обучение игровым способностям в
учебной игре «Перестрелбол» (6 мин)
Цель: закрепить изученный материал.

15.

Заключительная часть
Упражнения на расслабление мышц (1 мин)
Цель: расслабить мышцы, восстановить дыхание.

16.

Заключительная часть
Подведение итогов урока и всех игр.
Домашнее задание. Песенка-игра (4мин)
Цель: отметить старательных учащихся.
Поддержать хорошее самочувствие, продлить
работоспособность.

17.

Список литературы:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Бергер Г.И., Бергер Ю.Г. Конспекты уроков 5-9 класс. – М., 2003.
Железняк Ю.Д., Слупский Л.Н. Волейбол в школе, 1999.
Ивойлов А.В., Якушев А.П. Волейбол. – М., 1987.
Клещев Ю.Н., Фурманов А.Г. Юный волейболист. – Просвещение,
1999.
Коваленко. Физкультура. Поурочные планы 7 класс. – Просвещение,
2007.
Ковалько И., Бондаренко Г.В., Бондаренко Н.И. Конспекты уроков
по физической культуре 5-9 класс.
Коджаспиров Ю.Г. Развивающие игры на уроках физической
культуры 5-11 класс. – Физкультура и спорт, 2004.
Кузнецов В.С. Упражнения и игры с мячами / Колодницкий Г.А.,
2002.
Хапко В.Е., Белоус В.И. Волейбол // Физкультура в школе, 1998.
Электронные ресурсы:
http://pedsovet.su/load/219-1-0-1984
http://fizkultura-na5.ru/
http://uckportal.ru
English     Русский Правила