Номинация «Лучший урок истории» Повторительно – обобщающий урок по теме «Путешествие в Древний Египет»
1.74M
Категория: ИсторияИстория

Повторительно-обобщающий урок по теме «Путешествие в Древний Египет»

1. Номинация «Лучший урок истории» Повторительно – обобщающий урок по теме «Путешествие в Древний Египет»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Климовская средняя общеобразовательная школа»
Ибресинского района Чувашской Республики
Номинация «Лучший урок истории»
Повторительно – обобщающий урок по теме
«Путешествие в Древний Египет»
Скворцова Людмила Николаевна,
учитель истории и обществознания

2.

Методическая разработка открытого урока истории в
5 классе (в соответствии с требованиями ФГОС)
Тема урока: Повторительно-обобщающий урок по теме «Путешествие в Древний
Египет»
Дата проведения: 23 октября 2018 г.
Количество учащихся: 18
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и способов деятельности
Форма урока: урок-игра
Учебник: Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учеб. Для
общеобразоват. Учреждений / А.А. Вигасин, Г.И. Годер и И.С.
Свенцицкая; под ред. А.А. Искендерова. - М.: Просвещение, 2012
Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная работа, работа в парах,
группах, письменная работа на листах
Цель урока: систематизация и контроль качества знаний учащихся по теме «Древний
Египет».
Задачи урока:
обучающая: способствовать формированию интереса к истории
древнейших цивилизаций;
развивающая: развивать мышление, устную речь, память, умение
систематизировать изученный материал;
воспитательная: на примере истории и культуры Древнего Египта,
продолжать воспитывать в детях чувство прекрасного, в ходе игры –
чувство товарищества, дружбы, умения работать в коллективе.

3.

Планируемые результаты:
Личностные: воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие
сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки
Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать,
обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности;
развитие внимательности при поиске ошибок.
Предметные: развитие умений работать с учебником, овладение всеми
изученными понятиями на прошлых уроках.
Структура урока:
1. Организационный момент. Создание позитивной мотивации.
2. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности.
3. Обобщение и систематизация знаний:
Разминка. «Исторический диктант»;
«Интервью»;
«Разгадай чайнворд»;
«Физкультминутка»;
«Историческая математика»;
Мастер-класс «Как сделать пирамиду из бумаги».
4. Подведение итогов.
5. Заключительное слово учителя.
6. Рефлексия. Оценивание.
7. Домашнее задание.

4.

Схема путешествия по маршрутам:
1. Разминка. «Исторический диктант»
2. «Интервью»
3. «Разгадай чайнворд»
4. «Физкультминутка»
5. «Историческая математика»
6. Мастер-класс «Как сделать пирамиду из бумаги».

5.

Маршрут № 1.
Разминка. «Исторический диктант»
1.На каком материке расположен Египет?
2.Река, протекающая в Египте.
3.Как называют правителя Египта?
4.Знатные люди Египта.
5.Первая столица Египта.
6.Кто записывал указы фараона.
7.Особое приспособление для полива – столб и
качающаяся жердь.
8.Сплав меди и олова.
9.Тело умершего, обработанное особым образом.
10. Гробница фараона.

6.

Взаимопроверка в парах. Проставление баллов
1. Африка
2. Нил
3. фараон
4. вельможа 5. Мемфис
6. писец
7. шадуф
8. бронза
9. мумия
1. Африка
6. писец
2. Нил
7. шадуф
3. фараон
8. бронза
4. вельможа
9. мумия
10. пирамида
5. Мемфис
10. пирамида

7.

Маршрут № 2.
«Интервью»
- Расскажите о том, как жили в Древнем Египте.
1 команда
фараоны, крестьяне
2 команда
вельможи, рабы

8.

Маршрут № 3.
«Разгадай чайнворд»
и
ф
2.
с
у1.
а
13.
ф
р
а
о
1.
1.
для
письма.
р
и Материал
п
а
п
14. 2. Вырезанная из камня фигура льва с
головой
человека.
у
б
и
я
н
е
и
4.
т 12.л
г
о
р
е
у
т
а
11.
н
х
а
т
у
10.
т
о
м
8.
а
к
о
н
2.
14. к
3.
3.
с
13.
4.
10.
м
9.
5.
8.
о
у
5.
с
а
9.
н
6.
р
7.
ф
3. Бог пустыни и песчаных бурь.
4. Фараон, совершивший самые большие
завоевания.
5. Гроб для мумии.
6.
12.Бог земли в виде человека с головой змеи.
7.
г
омеди
л и олова.
и Сплав
8. Бог солнца.
11.
9.
м Богиня
о
а в виде коровы с телом,
ннеба
усеянным звездами.
10. Чью гробницу археологи нашли
нетронутой?
11. Сборы в пользу государства.
12. Значок, используемый египтянами при
з
н
о слов.
р
написании
6.
7. Египта.
13. Правитель
а Страна,
е расположенная
г
б
14.
южнее Египта и
богатая золотыми рудниками.

9.

Проверка
н
к
3.
с
е
4.
т
и
а и рф
н
13.
кф а
р
3.
с
13.
ф
е
4.л
т
и
и
у
у
т
ту
м
т
т
5.
с
г
2.
а
с
а
у
р
и
14.
о р ни
у
14.
н
о
о
г
о
р
т
аа
нн
х
а
б
и
12.
е 12. и
р
л
у
уп
е
п
а
б
1.
и
п
1.
п
я
я
г
и
г
х а ам
м
о
о
11.
о
н
8.
а 8.з
н
о
о
л
11.
н
а
а
л
р
у
10. 10.
м
т
о
о
ф
2.
с
5.у
с
а
9.
у 9.н
о
н
о
а
р
р
к
к
м
м
о
а
ф
о
з6.
а
ф
г
а
е
н 7. о
р
6. б
г
е
7.
б

10.

Маршрут № 4.
«Физкультминутка»

11.

Маршрут № 5.
«Историческая математика»
1. Пирамида Хеопса была построена в 2600 году до н. э. Сколько
лет назад это было.
(Начертить ленту времени. Нанести на нее даты условия. Решить
задачу. Записать ответ).
2. Единое государство в Древнем Египте образовалось 3000 году
до н. э. Восстание бедняков и рабов произошло в 1750 году до н. э.
Какое событие произошло раньше и на сколько?
(Начертить ленту времени. Нанести условия задачи. Записать ответ).

12.

Маршрут № 6.
«Мастер-класс «Как сделать
пирамиду из бумаги»

13.

14.

Награждение победителей

15.

Фрагменты урока

16.

Спасибо
за внимание!
English     Русский Правила