Характеристика условий реализации проекта
Тема: «Путешествие в мир налогов»
Описание учебного процесса
Описание учебного процесса
Перечень методик (технологий, методических приемов), рекомендуемых к использованию на уроке
Методика оценки педагогической эффективности занятия
Ход урока: I. Орг. момент. Приветствие. Формирование команд (туристических групп) из числа учащихся
1 станция «ИСТОРИЧЕСКАЯ»
Виды налогов.
Прямые
Косвенные
Налогоплательщики
3 станция «ЛИТЕРАТУРНАЯ»
3 станция «ЛИТЕРАТУРНАЯ»
3 станция «ЛИТЕРАТУРНАЯ»
3 станция «ЛИТЕРАТУРНАЯ»
3 станция «ЛИТЕРАТУРНАЯ»
4 станция «НАУЧНАЯ»
5 станция «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ»
3 задание. Доходы семьи в декабре месяце: - зарплата – 52860 руб., - премия – 25000 руб., - пенсия – 4620 руб., - дивиденды –
7 станция «НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ»
8 станция «ТВОРЧЕСКАЯ»
Благодарим за внимание
2.77M

Методическая разработка урока «Путешествие в мир налогов». 10 класс

1.

Методическая разработка
10 класс:
«Путешествие в мир налогов»

2. Характеристика условий реализации проекта

Вид деятельности учащихся: урочная деятельность
Тип занятия: усвоение новых знаний
Форма проведения: познавательная игра путешествие
Оборудование и/или характеристика образовательной
среды: демонстрационный ПК (мультимедиа проектор, экран),
презентация, карточки для игры и практической работы;

3. Тема: «Путешествие в мир налогов»

Цель занятия: Сформировать представление о налогах и их видах
Предметные образовательные результаты:
познакомить учащихся с понятием “налог”, «физические лица», «юридические лица»
ознакомить с видами налогов
уметь их определять
Метапредметные образовательные результаты
умения выбирать действия в соответствии с поставленной задачей
выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально.
Личностные:
развивать умение работать в группе,
воспитание рационального отношения к семейному бюджету,
формировать гражданское правосознание учащихся, что платить налоги-
это конституционный долг граждан России
выработка навыков культурного общения.
Коммуникативные:
развитие коммуникативной культуры учащихся;
выражать свои мысли и идеи, обсуждать в рабочей группе информацию.

4. Описание учебного процесса

Этап
I. Оргмомент
Продолжи
тельность
Действия учащихся при выполнении заданий
или типы заданий для учащихся
1 мин
II. Обсуждение базовых понятий
2.1. Мотивация
5 мин
Учащиеся участвуют в обсуждении вариантов
ответа на поставленный проблемный вопрос.
2.2. Путешествие по станциям
21 мин
Осваивают базовые понятия, суть налогов через
игру «Путешествие в мир налогов»
III. Формирование умения
определять виды налогов
11 мин
Выполняют практические задания
IV. Подведение итогов урока
4 мин
Рефлексия.
V. Обсуждение домашнего задания
3 мин

5. Описание учебного процесса

Этап
I.Оргмомент
Метод
Типы заданий контрольно-измерительных
процедур
словесные
Вводная беседа
II. Обсуждение базовых
понятий
словесный,
наглядный, игра
Презентация
III. Формирование умения
определять вид налога
Работа в группах
Таблица, практические задания
IV. Формирование
гражданской позиции
своевременной выплаты
налога
Фронтальная
беседа
Беседа
V. Подведение итогов
Словесные
Итоговая беседа. Рефлексия

6. Перечень методик (технологий, методических приемов), рекомендуемых к использованию на уроке

1. Работа в группах
2. Работа с понятиями
3. Игровая
4. Практическое решение
задач

7. Методика оценки педагогической эффективности занятия

Подведение итогов
Понравилась ли вам данная форма
проведения занятия?
Что бы вы изменили в занятии?
Где
полученные знания вам могут
пригодиться в жизни?

8. Ход урока: I. Орг. момент. Приветствие. Формирование команд (туристических групп) из числа учащихся

9.

10. 1 станция «ИСТОРИЧЕСКАЯ»

11.

2 станция «ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ»
Если вы нарушаете правила, вас штрафуют, если вы соблюдаете
налогом
правила, вас облагают _______.
Л. Питер ,совр. английский писатель
Налоги
_______ - цена, которую мы платим за цивилизованное общество.
О. Холмз ,американский писатель (XIX век.)
Налоги
_______ - нервы государства.
Цицерон
налоги неизбежны.
Смерть и _______
Т. Галибертон, английский писатель (XIX век.)
налогом , то убывает.
Что облагается _______
Старинная поговорка.
Хороших налогов
__________ не бывает.
У Черчилль, премьер-министр Великобритании (ХХ век)

12.

Словарь Брокгауза и Эфрона.
Н
А
Л
О
Г
1) Часть доходов граждан и предприятий.
2) Носит принудительный характер.
3) Выплата периодическая.
4) Выплата в пользу государства.
5) Определяется законом.

13.

1 июня 1648 года
в правление Алексея Михайловича Романова
в Москве вспыхнул «Соляной бунт».
Разъяренная толпа громила «многие боярские дворы и
окольничьих, и дворянские, и гостиные». Были убиты «многие
приказные люди».

14. Виды налогов.

Прямые – обязательные платежи,
взимаемые государством с доходов
или имущества юридических и физических
лиц(подоходный налог с
населения и налог на прибыль
с фирм, налог на имущество,
на недвижимость, на дарение,
на наследство,
на финансовые операции).
Косвенные – устанавливаются
в виде надбавок к цене товара и
услуг (акцизы, налог с продаж,
частично налог на добавленную
стоимость, таможенные пошлины,
налог на экспорт).

15. Прямые

Подоходный налог
На прибыль фирм
На социальное страхование
На имущество
На наследство
Транспортный налог

16. Косвенные

Налог на добавленную стоимость
Таможенные пошлины

17. Налогоплательщики

Физические лица – работники,
непосредственно своим трудом
создающие материальные и
нематериальные блага и
получающие определенный
доход.
Юридические
лица
хозяйствующие субъекты.

18. 3 станция «ЛИТЕРАТУРНАЯ»

У крота подземный дом,
Много помещений в нем,
Кладовых одних не счесть
Тир с бильярдом даже есть!
(Имущественный налог)

19. 3 станция «ЛИТЕРАТУРНАЯ»

У моей машины фары —
Как красавицы глаза!
Кузов новый, а не старый
И в порядке тормоза.
(транспортный налог)

20. 3 станция «ЛИТЕРАТУРНАЯ»

Покупатель поспеши,
Мой товар скорей возьми,
Рассмотри его получше,
Не найдешь товара круче!
(Налог с продаж)

21. 3 станция «ЛИТЕРАТУРНАЯ»

Жил да был чудак-старик,
Книгочеем слыл он с детства
И скопил десятки книг
Детям, внукам ли в наследство.
Стеллажи под потолок:
Ломоносов, Байрон, Пушкин.
(Налог на наследство)

22. 3 станция «ЛИТЕРАТУРНАЯ»

О каком налоге идет речь: и
оставил старик, умирая,
сыновьям мельницу, осла и
кота?
(на наследство)

23. 4 станция «НАУЧНАЯ»

24. 5 станция «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ»

25.

6 станция «ПРАКТИЧЕСКАЯ»
1 задание. Вам предложены ситуации,
необходимо заполнить таблицу «Налогооблажение»
НАЛОГИ
прямые
косвенные
Ситуации:
1. У мамы из зарплаты вычли подоходный налог.
2. Моя бабушка платила налог, когда продала свой дом в деревне.
3. Фирма «Adidas» оплатила таможенные сборы при ввозе своих товаров для
продажи в РФ.
4. Папа вчера уплатил налог за транспортное средство.
5. Мой дядя предприниматель, он платит налоги государству.
6. При продаже спиртные напитки облагаются дополнительным налогом.
7. Мой брат выиграл в лотерею, при получении выигрыша заплатил налог
государству.

26.

2 задание. Даны задания- карточки. Соедините понятие и правильное
определение данного понятия.
Понятие
1.
Налоговая система
Определение понятия
А. Обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый органами государственной
власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения
деятельности государства и (или) муниципальных образований.
1.
Налог
Б. временной срок применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется
налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.
1.
Объекты
В. Совокупность налогов и сборов, установленных государством и взимаемых с целью создания
налогообложения
центрального общегосударственного фонда финансовых ресурсов, а также совокупность принципов,
способов, форм и методов их взимания.
1.
Налоговый период
Г. физическое лицо или юридическое лицо, на которое законом возложена обязанность уплачивать
налоги.
1.
Налогоплательщики
Д. реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство,
имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого
законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по
уплате налога.

27. 3 задание. Доходы семьи в декабре месяце: - зарплата – 52860 руб., - премия – 25000 руб., - пенсия – 4620 руб., - дивиденды –

3 задание. Доходы семьи в декабре месяце:
- зарплата – 52860 руб.,
- премия – 25000 руб.,
- пенсия – 4620 руб.,
- дивиденды – 24700руб.,
- выигрыш – 16800 руб.,
- стипендия –550 руб.
Рассчитать: налог на доходы физических лиц

28. 7 станция «НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ»

Понравилась ли вам данная
форма проведения занятия?
Что бы вы изменили в занятии?
Где полученные знания
вам
могут пригодиться в жизни?

29. 8 станция «ТВОРЧЕСКАЯ»

30. Благодарим за внимание

English     Русский Правила