Похожие презентации:
Технологии проблемного обучения. Выступление на педсовете
1.
Технологии проблемногообучения. Выступление на
педсовете. 2017-2018 уч.год
процедуры
выбор проблемы
виды
организация
значение
2.
Коммуникативно-диалоговые технологиивключают в себя следующие процедуры:
Постановка проблемы в виде такого вопроса,
который вызывает потребность диалогового
обсуждения;
введение исходной информации для обсуждения
путём актуализации знаний или путём
организации опыта учащихся;
Целенаправленный и упорядоченных ход
обсуждения. Организация и управление
обсуждением осуществляется учителем.
Анализ и оценка дискуссии;
Подведение итогов.
3.
Виды дискуссий:1.учебная дискуссия с высоким уровнем
проблемности
2.дискуссия – вопросно-ответный обмен мнениями
3.проблемная дискуссия с выдвижением проектов
4.межгрупповой диалог ("аквариумное
обсуждение")
5.дискуссия с игровым моделированием
6.направленный диалог
7.дискуссия на основе обмена мнениями в
формах:
"круглый стол", "заседание экспертной группы",
"симпозиум", "конференция", "дебаты".
8. коллективные способы обучения (обучение в
парах сменного состава).
4.
Структурированная (регламентированная)дискуссия
Цель: выявить существующее многообразие точек зрения её
участников на ту или иную проблему, провести (при необходимости)
всесторонний анализ каждой из них, внести вклад в формирование
собственной позиции каждого ученика.
Ход урока:
Вводная часть:
Объяснение темы. Постановка вопросов.
Объяснение хода работы, распределение ролей.
Сущность занятия
– в малых группах происходит обсуждение
ряда частных аспектов одной общей проблемы, которую предстоит
решать всему классу.
Подведение итогов дискуссии.
Обсуждение результатов
работы групп (соотнесение результатов групповой работы с общими
проблемами. Возможные итоговые выводы. Оценка участников).
Домашнее задание.
5.
Чтобы дискуссия была результативной ипедагогически эффективной,
необходимо, чтобы избранная проблема:
•имела различные решения, которые
заслуживают обсуждения, и относительно
которых нет однозначных ответов;
•была актуальной, острой, важной (для данного
региона или страны в целом);
•требовала для своего решения совместных
действий, организации совместной деятельности;
•имела личностно значимый характер (её
решение предполагает обсуждение личных
приоритетов и мотивов, лежащих в основе
выбора конкретных путей решения).
6.
Данные уроки способствуют- развитию устной речи,
- активизируют мыслительную деятельность,
-прививают интерес к предмету
- уроки-дискуссии формируют культуру
полемики,
-умение выслушивать оппонента, терпимость к
иной точке зрения,
и в этом проявляется их огромная роль в
учебном процессе.
Педагогика