1.01M
Категория: ПедагогикаПедагогика

Вчера, сегодня, завтра. Для детей старшего дошкольного возраста

1.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «РАДУГА» ГОРОДА ЛАХДЕНПОХЬЯ
ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА.
Подготовила воспитатель:
КУШНИКОВА Маргарита Петровна
2020

2.

Презентация для детей старшего дошкольного возраста
Цель:
• Формировать у детей временные
представления: "вчера", "сегодня",
"завтра".
• Учить устанавливать
последовательность событий.
• Развитие доброжелательного
отношения, отзывчивости, умения
работать в группе, слушать
педагога и сверстников.

3.

ВЧЕРА
Вчера ты сделал много дел, был
в разных местах - это тот день,
который закончился когда ты
лег спать, о нем вспоминаешь
утром, когда проснулся.

4.

СЕГОДНЯ
Сегодня это тот день, в котором
ты живешь сейчас, на данный
момент. Сегодня тебе приятно
вспомнить о том, что было вчера.

5.

ЗАВТРА
Завтра, следующий день после
сегодня, тот, что еще только будет.
Мы не знаем что будет завтра,
можем только предположить,
помечтать о том, что будет.

6.

Физминутка.
Вчера я бегал и скакал.
А, сегодня я совсем устал,
Завтра я опять помчусь, И не на миг не остановлюсь.

7.

СЕГОДНЯ
ВЧЕРА
ЗАВТРА

8.

ВЧЕРА
СЕГОДНЯ
ЗАВТРА

9.

СЕГОДНЯ
мы лепим большого
снеговика.
ВЧЕРА
выпал
пушистый снег.
ЗАВТРА
будет праздник и
подарки.

10.

1.Закончи предложения.
Музыкальное занятие было… (вчера).
Я ходила в кино... (вчера)
Мы пойдём в бассейн…(сегодня).
На работу мне… (сегодня).
Мы будем рисовать …(завтра).
Я пойду в лес... (завтра).
2. Игра.
Закрепление
Ход игры:
Педагог объясняет, что каждый день, кроме своего названия, имеет ещё другое
имя (вчера, сегодня, завтра).
День, который наступил – называется сегодня.
День, который уже закончился – вчера.
А день, который ещё только будет – завтра.
Обозначаем цветом (полоски): сегодня – синий, вчера-голубой, завтрафиолетовый.
Сначала закрепляем цветовое обозначение: педагог называет понятия,
дети показывают соответствующую полоску. Затем педагог читает стихотворение,
дети определяют, о каком дне говорится в стихотворении (вчера, сегодня, завтра)
и показывают соответствующую полоску.

11.

Конец.
English     Русский Правила