604.23K
Категория: ИнформатикаИнформатика

Урок обобщение по информатике в 8 классе по теме «Система счисления»

1.

Урок обобщение по информатике в 8 классе
по теме «Система счисления»
с применением сингапурской методики
Автор: учитель информатики и ИКТ Нозадзе Я.С.
Класс: 8
Дата проведения: 09.02.2019
Тип урока: урок обобщение изученного материала
по теме «Система счисления»
Цель: закрепление и контроль знаний по теме.
Задачи урока
1. Образовательные:
- систематизировать знания учащихся по теме: «Системы счисления»;
- знакомство с системами счисления, способами записи чисел в разных системах
счисления
-научить выполнять перевод чисел из любой системы счисления в десятичную и
наоборот.
2. Воспитательные:
- формировать навык самостоятельной работы;
- развитие познавательного интереса, интереса к истории информации.
3. Развивающая:
- развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности;
- формирование новиков логического мышления (анализ, обобщение, выделение
главного).
Используемые структуры:
• Вай Фай (сигнал тишины и привлечения внимания)
• Куиз куиз трейд (опроси-опроси-обменяйся карточками)
• Тимбилдинг (совокупность структур, применяемых для командообразования и
сплочения команды из 4 человек.)
• Сималтиниус Раунд Тэйбл (обучающая структура, в которой 4 участника в
команде одновременно выполняют письменную работу на отдельных листочках.)
Ход урока:
Здравствуйте ребята!
На парковке есть разноцветные стикиры, пожалуйста подойдите и каждый возьмите
себе по одному.
Посмотрите на цвет своего стикера и пожалуйста соберитесь в команды по цветам.
Учащиеся рассаживаются по 4 человека за столы, образуя команды.
Сегодня мы вспомним с вами основные понятия, связанные с системами счисления и
повторим перевод чисел из одной системы счисления в другую.

2.

1. Актуализация знаний. (8 мин.)
Используя обучающую структуру КУИЗ КУИЗ ТРЕЙД учащиеся проверяют и обучают
друг друга по пройденному материалу, используя карточки с вопросами и ответами по теме.
Вопросы, учащиеся с ответами должны подготовить дома по пройденной заранее теме.
(Приложение 1).
Встаем, поднимите руку и найдите (ближайшую) пару.
Теперь задание такое: каждый задает свой вопрос партнеру, если партнер затрудняется
ответить, то другой ему подсказывает, наталкивая на ответ. Затем другой задает вопрос и
аналогичная беседа. После этого обмениваетесь карточками, не забудьте поблагодарить
товарища, и дальше передвигаетесь по аудитории. Ваша задача опросить не менее 4-х
участников из других команд.
Данная структура позволяет вспомнить материал, подготовиться к
самостоятельной работе. Можно самому учителю составить карточки, распечатать и
использовать на этапе актуализации знаний.
2. Проверка знаний ТИМБИЛДИНГ (5 мин.)
У вас на столе карточки с числами (заданиями), возьмите каждый по одной карточке и
переведите данное число из десятичной системы счисления в двоичную.
Сколько единиц содержит полученное число? В ответе укажите одно число —
количество единиц. (Приложение 2).
Теперь вам нужно объединиться в новые команды, состоящие из 2, 3, 4, 5 единиц.
3. Самостоятельная работа (12 мин.)
Используя обучающую структуру СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ, каждый член
команды отвечает на вопрос (выполняет задание) (Приложение 3) за определенный период
времени (3 мин.) одновременно каждый член команды передает свой листочек по кругу (по
часовой стрелке). Ученики продолжают работу, пока их листочек к ним не вернется. Из
каждой команды ученики под № 3 по очереди делятся решением заданий с другими
командами.
Билетик на выход
Теперь я попрошу вас написать на своих стикерах, что ценного вы получили от этого
занятия, 3 самых важных момента урока. Это будет ваш билетик на выход.
1.___________________________________
2.___________________________________
3.___________________________________
Спасибо за урок!

3.

Приложение 1.
1. Что такое система счисления?
Ответ: (Система счисления – это способ записи чисел с помощью специальных знаков цифр)
2. Что такое Разряд?
Ответ: (Разряд- позиция цифры в числе)
3. Основание системы счисления – это
Ответ: (количество цифр, используемых в данной системе счисления)
4. Назови Типы систем счисления?
Ответ: (Позиционные и Непозиционные)
5. Назови самые распространенные Позиционные СС.
Ответ: (Десятичная, Двоичная, Восьмеричная, Шестнадцатеричная)
6. Какой алфавит имеет А2 система счисления
Ответ: (0,1)
7. Какой алфавит имеет А8 система счисления
Ответ: (0,1,2,3,4,5,6,7)
8. Какой алфавит имеет А10 система счисления
Ответ: (0,1,2,3,4,5,6,7,8,9)
9. У какой системы счисления алфавит состоит из цифр и букв
Ответ: (Шестнадцатеричная СС)
10. Какая система счисления используется в компьютере?
Ответ: (Двоичная)
11. Наименьшая единица измерения информации?
Ответ: (бит)
12. Сколько цифр имеет двоичная СС?
Ответ: (две 0 и 1)
13. Как нужно переводить из А2 система счисления в А10
Ответ: (Последовательно делить число на два, пока не останется остаток меньший или
равный 1).
14. Непозиционная система счисления, в которой используются латинские буквы
Ответ: (римская)
15. Система счисления, в которой вес цифры зависит от ее позиции
Ответ: (позиционная)
16. Количество используемых цифр в позиционной системе счисления
Ответ: (основание)

4.

Приложение 2.
Переведите из десятичной системы счисления в двоичную.
3310 - 1000012
- 2 единицы
3610 - 1001002
- 2 единицы
4010 - 1010002
- 2 единицы
4810 - 1100002
- 2 единицы
3810 - 1001102
- 3 единицы
4910 - 1100012
- 3 единицыб4
5010 - 1100102
- 3 единицы
5610 - 1110002
- 3 единицы
3910 - 1001112
- 4 единицы
4610 - 1011102
- 4 единицы
5410 - 1101102
- 4 единицы
6010 - 1111002
- 4 единицы
4710 - 1011112
- 5 единиц
5910 - 1110112
- 5 единиц
6210 - 1111102
- 5 единиц
5510 - 1101112
- 5 единиц
2
2
единицы единицы
3
3
единицы единицы
4
4
единицы единицы
5
единиц
5
единиц
2
2
единицы единицы
3
3
единицы единицы
4
4
единицы единицы
5
единиц
5
единиц

5.

Приложение 3.
Карточка с заданием
2 СС
8 СС
10 СС
16 СС
11101
173
905
3СD
Карточка с заданием
2 СС
8 СС
10 СС
16 СС
11111
636
148
2FB

6.

ОТВЕТЫ
2 СС
8 СС
10 СС
16 СС
11101
35
29
1D
1111011
173
123
7B
1110001001
1611
905
389
1111001101
1715
973
3СD
ОТВЕТЫ
2 СС
8 СС
10 СС
16 СС
11111
37
31
1F
110011110
636
414
19E
10010100
224
148
94
1011111011
1373
763
2FB
English     Русский Правила